Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 июня 2010

10 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Старт - завтра

РЕПОРТЕР ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА

Мировое первенство началось для некоторых журналистов с криминала. Группа репортеров из Испании и Португалии подверглась вооруженному ограблению в гостинице Nutbush Boma Lodge в Магалесбурге неподалеку от Йоханнесбурга.

Двое преступников в 5 часов утра пробрались в отель и, угрожая пистолетом фотографу Антониу Симоэшу, ограбили номер. Симоэш провел несколько минут с приставленным к лицу дулом пистолета, пока грабители выносили ноутбуки, документы, аккредитации и дорогостоящую фотоаппаратуру.

Фотограф на протяжении полутора часов не мог прийти в себя от шока, чтобы разбудить своих товарищей по несчастью, крепко спавших в момент нападения. По их словам, Симоэшу потребовалась помощь психологов, сообщают Reuters и aipsmedia.com.

Отметим, что это лишь эпизод из общей картины. Несколько фотокорреспондентов, приехавших для освещения чемпионата мира, обратились в полицию с жалобами на пропажу оборудования из их багажа по прилете в Йоханнесбург. Другие журналисты были ограблены в городах ЮАР во время походов в магазин и просто на улицах.