Газета Спорт-Экспресс № 125 (5298) от 9 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 июня 2010

9 июня 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"ЛЕВ" - В КЛЕТКЕ

Вечером в понедельник, как уже сообщал "СЭ", совет Чешской хоккейной ассоциации единогласно (11 голосами) рекомендовал клубу "Лев" из Градец Кралове не вступать в КХЛ. Сегодня "СЭ" пытается разобраться в причинах чешского демарша.

Ситуация с вступлением команды из Градец Кралове в КХЛ все больше напоминает детектив. В субботнем номере "СЭ" вице-президент КХЛ Владимир Шалаев оценил шансы чешского клуба пополнить нашу лигу и начать в ее составе ближайший регулярный чемпионат в 90 процентов. Шалаев сообщил тогда, что чехи предоставили КХЛ необходимые финансовые гарантии, и уточнил: вряд ли повторится недавняя история со шведским АИК, которому дорогу в КХЛ закрыла собственная федерация.

Тем не менее в понедельник чешская ситуация начала развиваться по шведскому сценарию. Понятно, что решение хоккейной ассоциации Чехии не окончательное, но тем не менее шалаевские 90 процентов стали сжиматься, как шагреневая кожа.

Почему Чехия опустила шлагбаум? Скорее всего, по трем причинам. Во-первых, у чехов существуют опасения, что мощный проект панъевропейской лиги больно ударит по местной экстра-лиге. Во-вторых, пример "Градец Кралове" может оказаться заразительным для других чешских клубов. В-третьих, не стоит сбрасывать со счетов традиционные для старушки-Европы опасения по поводу "русской экспансии".

Да, у КХЛ действительно существуют планы расширения на Запад, но страшиться тут нечего. Это в европейском футболе рынок давно завоеван, структурирован и поделен на зоны - суперприбыльные (Лига чемпионов), менее прибыльные (национальные чемпионаты) и рядовые (Лига Европы). В европейском хоккее рынок на данном этапе - непаханое поле. Которое до кризиса собиралась распахать НХЛ и на которое в последние месяцы посматривают люди из КХЛ. Перспективность этого рынка еще и в том, что все европейские хоккейные чемпионаты (в отличие от футбольных) совсем несложно объединить в один.

С АИКом у КХЛ в прошлом сезоне не получилось. "Лев" в последний момент попал в чешскую клетку. Продолжение следует.

Игорь ЛАРИН

ДОСЬЕ "СЭ"

ГРАДЕЦ КРАЛОВЕ

Клуб основан в 1925 году, выступает в первой лиге Чехии, где в прошлом сезоне занял четвертое место (20 побед при 14 поражениях). Стадион вмещает 7700 зрителей.

Цвета: красные и золотые.

Названия: Сокол Градец Кралове, Спартак Градец Кралове, Стадион Градец Кралове, Лев Градец Кралове, с 2000 года и до прошедшего сезона - ХК Градец Кралове.

В 2002 году вылетел из экстра-лиги в первую лигу.