Газета Спорт-Экспресс № 125 (5298) от 9 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 июня 2010

9 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. До старта - 2 дня

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Своими ожиданиями от предстоящего чемпионата мира с "СЭ" поделился бывший полузащитник "Локомотива" и тренер минского "Динамо".

Сергей ГУРЕНКО: "ПОБОЛЕЕМ ЗА КАПЕЛЛО И ИВАНОВИЧА"

- Какие планы на время чемпионата мира?

- Смотреть его буду, скорее всего, в Италии. Поеду туда отдыхать в середине июня. А досмотрю уже дома - в Белоруссии.

- То есть придется болеть за Италию?

- С постсоветского пространства на чемпионат никто не попал. Остаются итальянцы (смеется). Буду болеть еще за те команды, которые считаются волевыми. Могут показать характер. И именно сборные, в которых чувствуется - это команда, коллектив.

- От кого ждете неожиданностей?

- Хотелось бы дождаться сюрприза от испанцев. Все-таки они в мировых первенствах давно ничего не выигрывали. И от англичан. Они уверенно прошли групповой этап. И теперь интересно, как изменится команда в руках Фабио Капелло. Отборочный турнир - это одно соревнование. А в финальной части нужно искать другие козыри.

- Тем более что англичане также давно ничего не выигрывали.

- Да. Поэтому за ними будет особенно интересно понаблюдать.

- Чего ждать от таких темных лошадок, как Кот-д'Ивуар?

- Африканцам всегда не хватает игровой дисциплины. Они, каждый в отдельности, очень талантливые футболисты. Пластичные. Крепкие физически. Но им, как мне кажется, недостает организации, которая очень нужна, чтобы добиться победы.

- Группы чемпионата уже изучали?

- Сильно не углублялся. Но на групповом этапе редко происходят неожиданности. Там обычно все закономерно. А вот уже после выхода из группы становится интересно. Потому что здесь уже все происходит по воле случая. Важно, как команды подойдут к последним матчам. Нужно выйти на пик формы не на групповом этапе, а ближе к финишу.

- Получится ли что-то у Марадоны?

- Если честно, не очень в него верю. Футболисты в команде хорошие. Но ряд решений мне не понравился. Не взяли Дзанетти, например, ряд других футболистов.

- Не поедут на чемпионат также Адриану и Роналдинью.

- Роналдинью, конечно, потеря для чемпионата мира. Это такой футболист, который может выстрелить, вытянуть команду за счет нестандартных действий, индивидуального мастерства. Понятно, что он не командный игрок. Но именно за счет этого способен решить исход матча.

- У Германии череда травм. Это существенно ослабит команду?

- У немцев много квалифицированных футболистов. Конечно, Баллак, Адлер - потери для Лева. Но Германия всегда славилась коллективизмом. Она выигрывает не за счет индивидуальностей, а командных действий.

- Кто ваш фаворит чемпионата мира?

- Англичане - за счет тренера. Капелло знает, как добиваться результата. Конечно, жду хорошей игры от испанцев. Хотя им будет тяжело. У футболистов "Барселоны" выдался насыщенный, непростой сезон второй год подряд. Все будет зависеть от того, успеют ли они восстановиться. Должна выстрелить одна из южноамериканских команд. Скорее всего, бразильцы. Ну и, конечно, так как чемпионат проходит в ЮАР, нельзя списывать со счетов африканцев. В первый раз мировое первенство проходит в Африке. И дома кто-то должен себя проявить. В свое время корейцы ведь дошли до полуфинала, выступая в родных стенах. Так что одна из африканских стран, скорее всего, пройдет далеко.

- Есть человек, за кого лично будете болеть?

- Из тренеров - за Капелло, конечно. Это человек, который выиграл все. Но каждый тренер хотел бы выиграть что-то на мировом уровне. Это будет последний штрих к карьере. А из футболистов - за Ивановича. Все-таки играли вместе.

- Какие у вас планы на время после чемпионата мира?

- Думаю сначала провести время с семьей. Собраться с мыслями. Съездить в Москву. Посмотреть на тренировки "Локомотива". Набраться опыта.

- Предложения из России и других стран есть?

- Пока ничего конкретного. Но я пока и не спешу никуда. Нужно взять небольшую паузу для отдыха.

Екатерина БРЕДИНА