Газета Спорт-Экспресс № 125 (5298) от 9 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 июня 2010

9 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. До старта - 2 дня

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ДАННИ ЗАБИЛ 800-й ГОЛ СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ В ЕЁ 500-м МАТЧЕ

Португалия - Мозамбик - 3:0 (Данни, 52. Угу Алмейда, 74, 83).

Португалия : Эдуарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Педру Мендеш (Пепе, 76), Деку (Тиагу, 60), Раул Мейрелеш (Мигел Велозу, 60), Данни (Дуда, 86), Лиедсон (Угу Алмейда, 46), Симау (Криштиану Роналду, 62).

Заключительный контрольный матч португальцев оказался, согласно официальной статистике национальной федерации, 500-м в истории сборной. А мяч, забитый Данни, который вышел на поле в стартовом составе, - 800-м. Полузащитник "Зенита" был одним из самых активных в составе своей команды, имел несколько шансов поразить ворота мозамбикцев и создавал моменты партнерам. Счет он открыл после проникающего паса Деку, благодаря которому вышел один на один с голкипером, обвел его и послал мяч в пустые ворота. Отметился Данни и голевой передачей, посодействовав Угу Алмейде, когда тот удваивал счет.

Настроение португальцам омрачило известие о том, что в чемпионате мира не сможет выступить нападающий "Манчестер Юнайтед" Нани. Уже в ходе подготовки к турниру он получил повреждение ключицы, и вчера врачи, несколько дней пытавшиеся вернуть 23-летнего игрока в строй, объявили окончательный вердикт: Нани отправляется домой. Вместо него сегодня в расположение сборной прибудет 25-летний полузащитник "Бенфики" Рубен Аморим.

"Нани нам будет очень не хватать, - сказал после игры Данни. - Он отличный игрок и находился в прекрасной форме". По словам автора юбилейного гола, в оставшиеся до стартового матча с Кот-д'Ивуаром дни сборная планирует уделить много времени отработке стандартных положений.

Борис БОГДАНОВ

РУНИ ПОРАДОВАЛ КАПЕЛЛО, НО ОГОРЧИЛ СУДЬЮ

Англия - Платинум Старз - 3:0 (Дефо, 3. Дж.Коул, 63. Руни, 80).

Нереализованный пенальти: Гроблер ("Платинум Старз"), 7 (мимо).

Англия : первый тайм - Харт, Джонсон, Кинг, Терри, Э.Коул, Райт-Филлипс, Джеррард, Лэмпард, Д.Коул, Крауч, Дефо; второй тайм - Грин, Каррагер, Доусон, Апсон, Уорнок, Леннон, Кэррик, Милнер, Д.Коул, Руни, Хески.

Англичане без видимых усилий разобрались с клубом южноафриканской премьер-лиги - правда, в основном за счет класса отдельных футболистов, нежели благодаря слаженным командным действиям. Если соперник по уровню был далек от того, что ожидает команду Фабио Капелло на групповой стадии, то антураж на стадионе в Моруленге был создан вполне соответствующий чемпионату мира: заполненные трибуны, яростно поддерживающие своих, аккомпанемент жужжащих вувузел.

Порой британцы действовали спустя рукава, что чуть было не привело к пропущенному голу: пенальти, назначенный за фол Джонсона в штрафной, местный нападающий, к величайшей досаде зрителей, запорол, запустив мяч выше ворот. Капелло был явно недоволен неряшливой игрой некоторых своих футболистов, однако признавать это после матча не пожелал: "Главное - никто не получил повреждения, это единственное, что имеет значение". Лишь двое игроков из заявки не приняли участие в поединке: вратарь Джеймс и хавбек Бэрри. И тот и другой занимаются наравне с остальными, но еще не до конца восстановились после травм, поэтому наверняка пропустят стартовый матч с США. Лучшим игроком встречи ожидаемо стал Руни, забивший сам и ассистировавший Джо Коулу. Впрочем, кое-кого действия "Шрека" на поле все же огорчили. Судивший матч Джефф Селогилве, предъявивший нападающему "горчичник" за несогласие с назначением штрафного, признался, что был очень разочарован Руни: "Он несколько раз оскорбил меня, использовав нецензурные выражения. Тем более обидно, что это мой любимый игрок. Да, по телевизору вы можете восхищаться его игрой, но когда вы сталкиваетесь с ним на поле, то понимаете, что он очень грубый футболист и человек. Руни надо держать себя в руках, иначе и красную карточку может схлопотать на чемпионате". После матча нападающий, видимо, почувствовав вину, в качестве примирения подарил Селогилве футболку.

Сергей КУЗОВЕНКО

ТАНЗАНИЯ РАЗДЕЛИЛА УЧАСТЬ ЗИМБАБВЕ

Бразилия - Танзания - 5:1 (Робинью, 10, 33. Рамирес, 53, 90. Кака, 76 - Азиз, 86).

Бразилия : Гомес, Лусиу (Луизау, 46), Хуан, Мишел Бастос (Рамирес, 49), Майкон, Жилберту Силва (Жозуэ, 46), Кака, Фелипе Мелу (Жилберту, 46), Элану (Даниэл Алвес, 59), Луис Фабиану (Нилмар, 76), Робинью.

Подопечные Дунги продолжают радовать игрой африканских болельщиков. Вслед за Зимбабве почувствовать силу пятикратных чемпионов мира довелось и футболистам сборной Танзании. Без особого труда бразильцы наколотили пять мячей, но все же позволили танзанийцам забить гол престижа. После подачи углового свое имя в историю вписал Азиз.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ЕСЛИ БЫ К СКОУЛЗУ ОБРАТИЛИСЬ ПОРАНЬШЕ…

35-летний ветеран "МЮ" Пол Скоулз признался, что, скорее всего, принял бы предложение Фабио Капелло сыграть на ЧМ - если бы оно поступило раньше. За несколько месяцев до начала чемпионата итальянский специалист обратился к Скоулзу и Джейми Каррагеру, завершившим выступления за сборную, с просьбой вернуться в команду. Но если защитник "Ливерпуля" принял предложение, то Скоулз его отклонил. "Многие игроки в течение двух последних лет облетели с Англией весь земной шар, чтобы выиграть путевку на мировое первенство, тогда как я в отборе участия не принимал, - пояснил хавбек, завершивший международную карьеру 6 лет назад. - Было бы неправильно занимать место человека, который помог Англии попасть на ЧМ. Но если бы ко мне обратились во время отбора, я бы наверняка согласился". До того вернуть "отказника" в национальную команду пытался другой тренер Англии, Стив Макларен, и тоже безуспешно. (ESPN)

БУНДЕСТИМ ЗАЖДАЛАСЬ ШАКИРУ

Как говорится, семеро одного не ждут. Но если этот один - красивая девушка, да еще и знаменитая певица, то поговорка не действует. Вылет самолета со сборной Германии из Франкфурта в Йоханнесбург был перенесен на целых полчаса из-за опоздания колумбийской поп-певицы Шакиры, неизвестно как забронировавшей место в том же самолете, что и бундестим. Впрочем, опоздала она не по своей вине, а из-за задержки рейса из Мадрида, откуда прибыла во Франкфурт. Оказавшись на борту Airbus 380, Шакира обратилась по громкой связи ко всем пассажирам самолета с извинениями и пожелала команде Йоахима Лева успехов на предстоящем турнире. Финальная фраза: "У вас классная команда!" - утонула в бурных аплодисментах пассажиров (а таковых оказалось целых 528 - именно столько вмещает гигантский Airbus 380, считающийся крупнейшим в мире гражданским самолетом). Во время церемонии открытия колумбийка будет исполнять официальную песню первенства - Waka Waka. (kicker)

НЕМЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ВЕРИТЬ В КЛОЗЕ

Сборная Германии прибыла в ЮАР, заселившись в отель, который Немецкий футбольный союз забронировал вплоть до 11 июня, когда состоится финал ЧМ-2010. Несмотря на утомительный перелет, Йоахим Лев не дал подопечным поблажек, и спустя всего десять часов после приземления футболисты вышли на тренировку. На занятие, которое посетило около 23 тысяч болельщиков, игроки и тренеры вышли в белых футболках с надписью Yebo. В переводе с языка зулу это означает: "Да, мы можем!"

Во время первой тренировки сборная Германии провели 30-минутную двусторонку. За основной состав под предводительством новоявленного капитана Филиппа Лама выступали Петр Троховски и критикуемый в последнее время Мирослав Клозе. Предполагается, что они и сыграют в основе в стартовом матче турнира. По данным немецких журналистов, Лев окончательно не определился лишь по поводу двух позиций - левого защитника и правого хавбека. Между тем "дублеры" выиграли со счетом 5:3 - у них отличились Томас Мюллер (дважды), Марко Марин, Марио Гомес и Какау, тогда как за основу дубль оформил Клозе, а третий гол забил Месут Езил. (Sportbild)

БЭРРИ НЕ СЫГРАЕТ С АМЕРИКАНЦАМИ

Участие полузащитника сборной Англии Гарета Бэрри в стартовом поединке против американцев исключено. 29-летний игрок поправил здоровье после травмы, полученной в мае в составе "Манчестер Сити", однако тренерский штаб предоставил ему дополнительное время для выздоровления. Сейчас Бэрри занимается по индивидуальной программе, а к тренировкам в общей группе приступит 13 июня. Эту информацию подтвердили и сам футболист, и главный тренер англичан Фабио Капелло. Предполагается, что в субботнем поединке в центре поля сыграет дуэт Стивен Джеррард - Фрэнк Лэмпард, а на левом фланге полузащиты - Джо Коул. (Sky Sports)

АВСТРАЛИЙЦЫ ЖАЛУЮТСЯ НА КАЧЕСТВО ПОЛЯ

Сборная Австралии отказалась от тренировок на поле в Родепорте и провела занятие в Йоханнесбурге. По словам главного тренера "Соккеруз" Пима Вербека, после товарищеского матча с США состояние газона безнадежно. Австралийцы получили разрешение от ФИФА использовать поле на территории колледжа, где они занимались первые 10 дней сбора.

В тренировке не принимал участие Тим Кэйхилл, повредивший в игре с американцами шею: ведущий игрок команды ограничился разминочными упражнениями и короткой пробежкой. А вот Бретт Эмертон, впервые занимавшийся в общей группе, наоборот, отработал по полной программе. Если он не успеет набрать форму, в первой игре с Германией на поле выйдет Ричард Гарсия. Не участвовал в общекомандном занятии Винс Грелла, подхвативший простуду. (Reuters, couriermail)

ДЫМ ПОМЕШАЛ НОВОЗЕЛАНДЦАМ

Сборной Новой Зеландии пришлось сократить первую тренировку на южноафриканской земле из-за сильного дыма, покрывшего поле. Жители близлежащего поселения в это время, чтобы согреться и приготовить пищу, развели костры, дым от которых пошел в сторону стадиона "Синаба". Команде удалось лишь провести легкую пробежку и сделать упражнения на растяжку. (Reuters)

ЛИ ДОН ГУК БЫСТРО ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

Нападающий сборной Кореи Ли Дон Гук, возможно, успеет восстановиться и выйти на поле в первом матче с Грецией. Из-за травмы 31-летний форвард едва не оказался вне заявки корейцев, но, по словам главного тренера Ху Джун Му, поправляется ускоренными темпами. (Reuters)

ИСПАНЦАМ ЗАПЛАТЯТ БОЛЬШЕ ВСЕХ

Премиальные для испанской команды за победу на чемпионате мира считаются самыми крупными среди 32 участников. По данным испанских СМИ, каждый из футболистов может заработать 600 тысяч евро, одержав победу в решающем матче, или 120 тысяч в случае выхода в финал. Такие бонусы федерация определила после переговоров с Икером Касильясом, Хави и Карлесом Пуйолем. Ряд политиков страны, находящейся в сложном экономическом положении, высказали недовольство такими непомерными тратами. Например, "Искерда Унида" задалась вопросом, как можно платить такие деньги, когда замораживаются пенсии и падают зарплаты. Капитан сборной Касильяс в ответ заявил, что у футболистов есть семьи, есть друзья, пострадавшие от кризиса, но "не стоит смешивать одно с другим".

Для сравнения: каждому из аргентинских футболистов за чемпионский титул выплатят 510 тысяч евро, 475-тысячный бонус предусмотрен для англичан. По 390 тысяч пообещали французам, по 180 тысяч - бразильцам. (Reuters)

СТРАНА ПРЕКРАТИТ РАБОТУ В ЧАС ДНЯ?

Конгресс южноафриканских профсоюзов (КОСАТУ) предложил прекратить в ближайшую пятницу работу всех предприятий в час дня, чтобы страна могла отпраздновать открытие чемпионата мира. В ответ Торговая палата заявила, что большинство компаний могут вести себя гибко, но непрактично отказываться от работы во всех секторах промышленности, частных и государственных. "В ходе первенства планеты должна объединиться вся страна, на это потрачены 63 миллиарда рандов. Возможность насладиться праздником должен получить каждый из южноафриканцев", - говорится в заявлении КОСАТУ. (Cape Argus)

ОКАДА НЕ СДЕРЖАЛСЯ

"В этой стране вы можете найти автомат за 10 тысяч йен (около 860 рандов). Есть люди, готовые занять 10 тысяч йен, чтобы заработать 50 тысяч", - так неожиданно повел разговор с журналистами главный тренер сборной Японии Такеси Окада. Опомнившись, он попросил не цитировать его слова, но было поздно. Как бы то ни было, футболистам не рекомендовано покидать гостиницу поодиночке, а если надо сделать какие-либо покупки, просить менеджера отеля предоставить охрану. Японским журналистам тоже посоветовали соблюдать осторожность во время пребывания в ЮАР, а посольство страны объявило о создании мобильного подразделения, способного в случае необходимости оказать помощь любому гражданину страны. "Сотрудники будут в оранжевых куртках. Не примите их за болельщиков голландской сборной", - пошутил советник посольства Японии в Претории Хидеюки Сакамото. (Sapa- AFP )

ЖУРНАЛИСТЫ ВЕРЯТ В ИСПАНИЮ И МЕССИ

Аргентинский журнал El Grafico провел опрос на тему предстоящего чемпионата мира. Журналистам изданий из 32 стран-участниц мирового первенства было предложено назвать чемпиона, лучшего игрока, бомбардира, сборную-открытие и сборную-разочарование. Первое место журналисты отдали команде Испании - за подопечных Висенте Дель Боске проголосовало 47,5 процента опрошенных. Следом идут Бразилия (31,4) и Аргентина (14,2). Лучшим игроком, по мнению респондентов, станет Лионель Месси (47,8 процента), а бомбардиром - Уэйн Руни (19,5). Кроме того, журналисты уверены, что Кот-д'Ивуар и Чили станут открытием чемпионата (14,6 и 12,8), а выступление сборной Франции ознаменуется провалом (24,8).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ