Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 июня 2010

8 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

ЦСКА НЕ СТАЛИ ВРУЧАТЬ МЕДАЛИ СУПЕРЛИГИ Б

Финал

ЦСКА - ХИМКИ - 3-0

Матч № 3

ХИМКИ - ЦСКА - 60:76 (18:25, 12:18, 19:18, 11:15)

Маккарти

7

Шишкаускас

29

Янкунас

2

Воронцевич

0

Явтокас

8

Каун

8

Рауль Лопес

10

Холден

5

Фридзон

5

Лэнгдон

13

Дмитриев

0

Планинич

7

Кабесас

6

Курбанов

11

Мозгов

4

Соколов

3

Лэнгфорд

18

Кейру

0

Судьи : Бахар (Израиль), Пукл (Словения), Латышевс (Латвия).

7 июня. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 4000 зрителей.

Первый матч - 58:89, второй - 54:69.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Перед игрой корреспонденту "СЭ" стало известно о смешном, но довольно неприятном для армейцев казусе. Администрация суперлиги по ошибке отправила золотые медали чемпионата России… в Нижний Новгород. Напомним, что тамошний клуб досрочно выиграл чемпионат в дивизионе Б, а его генеральным менеджером является многолетний в прошлом капитан ЦСКА Сергей Панов. Полагаю, армейскому руководству не жалко было бы презентовать Панову лишнюю медаль. Но полный чемпионский комплект для всей команды - это уже перебор.

В общем, организаторы вчерашней игры оказались перед непростой дилеммой: в случае победы ЦСКА либо оставлять красно-синих вовсе без наград, либо вручать им те, которые должны быть достаться нижегородцам. Что ж, думаю, Джону Роберту Холдену, который выигрывает чемпионаты России уже восемь лет подряд, было бы интересно разнообразить свою коллекцию медалью суперлиги Б.

Проблемы "Химок" выглядели куда серьезнее. Главный тренер подмосковного клуба Серджо Скариоло перед игрой заявил, что в третьем финальном матче точно не сыграет Майнард, а Лэнгфорд с Маккарти если и сыграют, то свой лучший баскетбол вряд ли продемонстрируют. Травмы у обоих очень серьезные - по окончании сезона и тому, и другому потребуются операции.

Тем не менее Лэнгфорд в первой половине был лучшим в составе подмосковной команды. Но для того чтобы бороться с армейской машиной, усилий одного американца было явно недостаточно. Даже при том, что машина эта лишилась накануне матча одной из самых важных деталей. Хряпа, лучший игрок ЦСКА в сезоне-2009/10, подвернул голеностоп и вчера наблюдал за действиями красно-синих золотодобытчиков с трибуны.

Главный тренер армейцев Евгений Пашутин сумел сделать даже такую потерю максимально безболезненной. Курбанов, получивший много игрового времени, действовал так уверенно, как будто побеждать в золотых матчах для него привычнее некуда.

Поначалу, правда, балом правила старая армейская гвардия. Сразу после стартового спорного Лэнгдон набрал 5 очков подряд, а затем Шишкаускас добавил еще 11 (!) - 16:4. К концу периода химчане чуть сократили отставание, но большую часть первой половины хозяева вели с двузначным перевесом. При этом армейцы в каждом эпизоде выкладывались так, словно от исхода этих эпизодов зависела не только их карьера, но и жизнь. Так, Планинич перехватил передачу Фридзона в шикарном вратарском броске а-ля Акинфеев. "Химки" вообще вчера грешили потерями. Мячи роняли не только игроки, но даже девушки из группы поддержки во время исполнения танцевального номера. Тем временем в составе армейцев перехваты умудрялся делать... даже главный тренер.

Во второй половине сюжет матча кардинальных изменений не претерпел. ЦСКА уверенно удерживал соперника на дистанции в 8-10 очков. Химчане, конечно, старались и сражались, но… Превосходство москвичей в игровой организации было очевидным, а Шишкаускас вообще выдал матч-шедевр. Каждое попадание литовского маэстро было небольшим, но цельным произведением искусства.

Традиционный клич "Мы - чемпионы!" армейские болельщики начали скандировать уже минуты за четыре до финальной сирены. Что же до "Химок", то серебро, как и в прошлом сезоне, принесло им путевку в Евролигу. Правда, там подмосковной команде, видимо, придется стартовать не с группового турнира, как минувшей осенью, а с квалификации.

Антон СОЛОМИН

из Химок

Вчера в Химках можно было наблюдать необычную картину: болельщики ЦСКА встречали овациями объявления о пятых фолах игроков своей команды - Лэнгдона и Планинича. Потому что для обоих досрочно заканчивалась не только игра, но и весь сезон. С корабля-паркета они отправлялись на скамейку запасных, где уже потихоньку начинался чемпионский бал. А прямо за спинами игроков и тренеров армейского клуба с трибун уже вовсю гремело традиционное: "ЦСКА всегда будет первым!"

На последних секундах Шишкаускас не стал атаковать корзину или зажимать мяч в руках, а просто бросил его на паркет. Игроки "Химок" желанием бороться за "ничейный" снаряд, понятное дело, не горели. Прозвучала сирена, потонувшая в реве забитого под завязку гостевого фан-сектора и прилежащих к нему проходов. Оказалось, радоваться еще рано. На табло осталось 3 секунды, и звуковой сигнал означал окончание не матча, а лишь времени, отведенного на атаку.

Когда наконец все убедились, что матч действительно закончился, пришло время всеобщей радости. Церемония награждения была очень похожа на прошлогоднюю: пока диктор с помпой объявлял поименно игроков "Химок" и требовал искупать их в аплодисментах, на другой половине площадки образовался свой, 17-кратночемпионский микромир. Пока лидеры ЦСКА с немного грустными улыбками давали интервью осаждавшим их ордам журналистов, Понкрашов и Кейру под шумок откупорили по бутылочке шампанского и устроили душ президенту клуба Андрею Ватутину, главному тренеру Евгению Пашутину, а также объективам фотокамер и всем, кто попадался на пути.

А вообще-то торжества как такового не получилось - ни конфетти, ни традиционного бессмертного "We Are the Champions", ни даже золотых медалей. И.о. главы суперлиги Карен Погосян вручил Виктору Хряпе чемпионский кубок, тот поднял его над головой, защелкали затворы фотокамер… Вот, собственно, и все. А дальше, как в песне "Машины времени", "каждый пошел своей дорогой". Болельщики "Химок" - по домам, армейские - праздновать очередную победу и петь хвалебные песни.