Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

9 июня 2010

9 июня 2010 | Волейбол

БИЧ-ВОЛЕЙ

ШИРЯЕВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МИРОВОЙ ТУР

Сегодня на Поклонной горе стартует традиционный, уже третий по счету московский этап Мирового тура. Как и прежде, турниру присвоена суперпрестижная категория "Большой шлем", гарантирующая участникам повышенные призовые. В этом году мужчины и женщины суммарно заработают по 300 тысяч долларов. Неудивительно, что в Москву съехался весь бомонд мирового пляжного волейбола, включая сильнейших представителей США, Бразилии, Европы и России.

Среди россиян следует особо выделить пару Жудит-Флорес Яловая/Александра Ширяева, получившую от организаторов wild card. Для Ширяевой нынешний "Большой шлем" станет возвращением в большой бич-волей после длительной паузы, связанной с рождением ребенка. Напомним, что громкое имя Ширяева сделала себе, играя вместе с Натальей Урядовой, в том числе и на Олимпиаде в Пекине.

Всего в московском турнире примут участие 8 российских пар - помимо Яловой/Ширяевой, это Мария Браткова/Евгения Уколова, Анастасия Васина/Екатерина Хомякова, Дарья Ярзуткина/Виктория Растыкус, Алексей Ютвалин/Андрей Марышев, Сергей Прокопьев/Юрий Богатов, Константин Семенов/Алексей Пастухов и, конечно же, наша главная надежда в мужской "сетке" вице-чемпионы мира 2007 года Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский.

Из мировых звезд обращают на себя внимание действующие чемпионы планеты и прошлогодние победители московского "Большого шлема" немцы Юлиус Бринк и Йонас Рекерманн, не знающие себе равных в нынешнем сезоне триумфаторы олимпийского Пекина легендарные американцы Тодд Роджерс и Фил Далхоссер, лидеры текущего женского рейтинга Мирового тура Лариса и Жулиана из Бразилии, а также их главные оппонентки на всех крупных турнирах Дженнифер Кесси и Эйприл Росс из США.

Соревнования будут проходить на Поклонной горе в режиме нон-стоп до воскресенья. Наряду с классным пляжным волейболом зрителей, как всегда, ждет разнообразная шоу-программа.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ