Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 июня 2010

8 июня 2010 | Олимпиада - Сочи-2014

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ ИЗУЧАЕТ ОПЫТ ВАНКУВЕРА

Лев РОССОШИК

из Сочи

Официальное открытие так называемого дебрифинга МОК (то есть дискуссии, которая призвана подвести итоги Игр-2010 в Ванкувере) продолжалось вчера более двух часов. Причем никаких пауз не было - один выступающий передавал слово другому.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поприветствовали многочисленных гостей. "Кубань живет круглосуточной подготовкой к Олимпиаде", - таков был смысл вступления хозяев будущей белой олимпиады. И тут же слово взял президент МОК Жак Рогге. Который рассказал, что в свое время вместе с Жильбером Фелли, исполнительным директором МОК по Олимпийским играм, координировал работу по проведению Сиднея-2000. А когда через год стал в Москве президентом МОК, то решил, что отныне организаторы каждой Олимпиады будут делиться опытом с теми, кому предстоит принимать Игры в будущем.

Передача накопленных знаний - ключ к успеху Олимпиад, подчеркнул Рогге. И отметил, что в ХХI веке в дни проведения Игр накладок не было - ни зимой, ни летом.

Самую высокую оценку организации Олимпиады-2010 дали Рене Фазель, возглавлявший Координационную комиссию МОК по Ванкуверу, Жан-Клод Килли, который руководит такой же комиссией, но в рамках подготовки к Сочи-2014, а также Фелли, которого, пожалуй, можно считать рекордсменом по числу подготовленных Олимпиад.

Подробнейшим образом отчитался о проделанной работе президент Оргкомитета Ванкувера-2010 Джон Фурлонг. После чего два вице-премьера правительства РФ Александр Жуков и Дмитрий Козак поблагодарили всех за интересные выступления, отметив, что дебрифинг, безусловно, внесет немалый вклад в подготовку сочинских Игр.

Вчера же в сочинской резиденции "Ривьера" Владимир Путин принял Рогге, а в конце дня они оба, а также многие из участников дебрифинга приняли участие в закладке памятной капсулы в основание будущего Российского международного олимпийского университета (напомним, что инвестором и учредителем РМОУ является компания "Интеррос").

Строительство первой очереди - учебного комплекса университета, который расположен в самом центре города на берегу моря, - предполагается завершить в конце 2012 года. Но уже в текущем РМОУ планирует приступить к реализации программ по заказам Оргкомитета "Сочи 2014".