Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

9 июня 2010

9 июня 2010 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

15 000 ЧЕЛОВЕК - НА МОТОКРОССЕ В БОРИСОГЛЕБСКЕ

В минувший уик-энд в Борисоглебске состоялся турнир по мотокроссу на Кубок губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Он прошел при поддержке общества "Динамо" и Детского фонда "Динамо". На торжественном открытии соревнований мотокроссменов, борисоглебцев и гостей города приветствовали руководители администрации Воронежской области, администрация Борисоглебского городского округа, руководители общества "Динамо", депутаты Воронежской областной Думы.

- Это традиционный турнир, который проводится с начала 1970-х годов, - рассказал руководитель службы развития общества "Динамо" Юрий Печенкин. - Однако статус Кубка губернатора Воронежской области соревнования получили только в прошлом году. Нынешний турнир собрал более 160 участников из 15 регионов страны. Сильнейших гонщиков определяли в классах мотоциклов - 65, 85, 125 и 250 кубических сантиметров, а также в классе "Оpen" и классе мотоциклов с колясками. Особенностью же соревнований стало участие детей в возрасте от 6 лет. Юные гонщики составили половину всех участников. Это очень важный показатель для общества "Динамо", так как одно из основных направлений нашей деятельности - развитие детско-юношеского спорта. Здорово, что организаторы турнира, администрации Воронежской области и Борисоглебска, включили в программу турнира детские соревнования.

- А дети на чем соревновались?

- На детских мотоциклах, которые тоже способны развить приличную скорость. Между прочим, посмотреть гонки пришли около 15 тысяч зрителей. Болельщики наблюдали за происходящим, расположившись на холмах вдоль всей трехкилометровой трассы.

- С погодными условиями повезло?

- Участников турнира Воронежская область встретила солнечной погодой. Правда, небольшой дождик все-таки прошел. Но это оказалось кстати: мотогонщикам по сухой и пыльной трассе не так камфортно проходить дистанцию, да и зрителям гонка хуже видна.

- Как вам атмосфера соревнований?

- Впечатляющая! Зрелище захватывает дух. Мотоциклисты проносятся на высокой скорости, периодически взлетая в воздух. Даже трудно представить, что такое возможно. На старте рев моторов... а потом все одновременно срываются с места, и начинается настоящая гонка! Здорово!

- Где же разместились все участники?

- Недалеко от трассы спортсмены разбили большой палаточный кемпинг, куда приезжали на своих мотоциклах и автобусах. Здесь была своя, особая атмосфера. Другие остановились в гостинице в Борисоглебске.

- Турнир дальше будет как-то развиваться?

- Общество "Динамо" опекает мотокросс только первый год. Для нас этот вид спорта является новым направлением. Поэтому к вопросу подошли системно. Сейчас мотокросс на призы губернатора Воронежской области проводится при финансовой поддержке региона и отдельных спонсоров. Но уже в будущем году планируем включить этот турнир в официальный календарь министерства спорта. И тогда он получит поддержку и на федеральном уровне.

- О международном статусе пока не думали?

- Все надо делать постепенно. В будущем, возможно, мы пригласим для участия представителей ближнего зарубежья. У "Динамо" хорошие связи с нашими коллегами из стран бывшего СССР.

- Глядя на соревнования мотокроссменов, у вас лично не возникло желания тоже приобщиться к этому виду спорта?

- (Улыбается.) Для этого нужно очень серьезно готовиться.

- В прошлом году обществом "Динамо" при помощи наших коллег в регионах страны было проведено более 500 мероприятий во всех регионах России, - поясняет первый заместитель председателя ОГО ВФСО "Динамо", депутат Государственной думы РФ от Воронежской области Юрий Исаев. - Не секрет, что у нас был период, когда про развитие массового спорта забыли, и сейчас мы делаем все от нас зависящее, чтобы изменить ситуацию. Для появления новых олимпийских чемпионов нужно, чтобы в спорт пришло много детей. Для меня, как одного из руководителей общества "Динамо", очень важно, чтобы у детей была возможность приобщиться к мотогонкам и другим видам спорта. С этой целью "Динамо" активно участвует в программе развивития школьного спорта. В качестве эксперимента уже открыли более 20 спортивных центров по всей России, в Воронежской области в частности.

В "Динамо" есть специально организованное подразделение - Фонд поддержки детских программ. Мы курируем много направлений, связанных как с общефизическим развитием молодежи, так и с подготовкой призывников для силовых ведомств, которым необходимы здоровые и физически подготовленные люди. Поэтому большинство наших мероприятий ориентировано на детско-юношеский спорт.

- Сколько детских мероприятий вы проводите?

- С 2007 по 2009 год проведено 218 детских спортивных мероприятий в 52 регионах России, в которых участвовало более 38 тысяч детей. А за текущий год нами проведено порядка 80 мероприятий. Например, в понедельник завершился детско-юношеский военно-патриотический слет в Рузе. Мероприятие объединило более 600 детей. В рамках проведения этого слета мы сотрудничали с МВД, пограничной службой, а также с МЧС и другими ведомствами. Детям были выделены палатки, армейские полевые кухни. Участники слета жили в условиях, приближенных к боевым, осваивали оружие, учились проходить полосу препятствий, участвовали в спортивных соревнованиях, получили практические навыки по сборке-разборке автоматов, изучали правила дорожного движения.Также в формате КВН прошли конкурсы по многим другим направлениям, даже конкурс на лучшую стенгазету. Кроме этого ребята участвовали в соревнованиях по волейболу, футболу и другим видам.

Елена РЕНЖИНА

Кубок губернатора Воронежской области А. Гордеева

Класс 65 см 3. 1. Галицкий (Егорьевск). 2. Штатов (Воронеж). 3. Маков (Рязань).

Класс 85 см 3. 1. Маслов (Борисоглебск/Воронежская обл.). 2. Рязанов (Пенза). 3. Ляпина (Воронеж).

Класс 125 см 3. 1. Кадонцев (Пенза). 2. Пеньков (Воронеж). 3. Бочаров (Борисоглебск/Воронежская обл.).

Класс 250 см 3. 1. Кадонцев (Пенза). 2. Бочаров (Борисоглебск/Воронежская обл.). 3. Пеньков (Воронеж).

Класс "Open". 1. Дурманов (Саратов). 2. Родин (Воронеж). 3. Ефремов (Волгоград).

Класс "Коляски". 1. И. Родионов/Д. Родионов (Харовск). 2. Анохин/Хореев (Харовск). 3. Кожарский/Хорев (Москва).

Общекомандный зачет. 1. Воронеж. 2. Пенза. 3. Борисоглебск/Воронежская обл.