Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 июня 2010

8 июня 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ВСЛЕД ЗА СКА И "НЬЮ-ДЖЕРСИ" БОРЬБУ ЗА КОВАЛЬЧУКА НАЧАЛ "КОЛОРАДО"

В борьбу за нападающего "Дэвилз" Илью Ковальчука, который после 1 июля может стать неограниченно свободным агентом, может включиться "Колорадо". "Лавины", у которых очень много молодых игроков и которым необходим забивной лидер, имеют около 25 миллионов долларов свободных денег под потолком зарплат. Кроме этого, приезд Ковальчука в "Колорадо" мог бы серьезно оживить хоккейный рынок в Денвере и стимулировать рост сезонных абонементов.

Напомним, что недавно очень крупное контрактное предложение Илье (по некоторым сообщениям - около 40 миллионов за три года) сделал питерский СКА. Кроме того, переговоры с хоккеистом осторожно начал и его бывший клуб "Нью-Джерси". (Denver Post )

АГЕНТ КУЛЕМИНА НЕ НАМЕРЕН ШАНТАЖИРОВАТЬ "ТОРОНТО"

Руководство "Мэйпл Ливз" пока не может достичь соглашения с нападающим сборной России Николаем Кулеминым о заключении нового контракта, но агент игрока утверждает, что у россиянина нет никакого желания играть в КХЛ или использовать этот фактор в качестве способа давления надавить на клуб в процессе переговоров.

"Я никогда не говорил о том, что если Николай не заключит контракт, то непременно уедет в КХЛ. Он может стать ключевым игроком для "Торонто". Его место здесь, он хочет играть здесь, а не в КХЛ. Парень очень талантлив, и клуб должен сделать все, чтобы его подписать", - заявил Гэри Гринстин.

"Можно говорить о том, что Кулемин появлялся в первом звене "Кленовых листьев" в прошлом сезоне, но не стоит заявлять, что он игрок первого звена. Он получил место в первой тройке, потому что других кандидатов не было, состав был не очень хорошим. Я не собираюсь переплачивать за то, что он таким вот образом попал в первую тройку", - заявил генеральный менеджер "Торонто" Брайан Бурк.

Напомним, что 22-летний Кулемин набрал в прошлом сезоне 36 (16+20) очков в 78 матчах, но пока не может договориться с Бурком о новом соглашении, требуя зарплату более 3 миллионов долларов в год. (National Post)

НАБОКОВ УХОДИТ ИЗ "САН-ХОСЕ" В "ФИЛАДЕЛЬФИЮ"?

Все больше хоккейных специалистов и обозревателей склоняются к тому, что голкипер "Шаркс" Евгений Набоков, у которого заканчивается контракт с клубом, выйдет на рынок свободных агентов. "Хотелось бы сначала услышать цену, которую он потребует. Я склонен к тому, чтобы дать Евгению выйти на рынок, но не нахожусь в группе тех, кто против Набокова. С одной стороны, у него 131 победа в активе за три последних сезона, с другой - не очень удачные выступления в плей-офф, где он не демонстрирует своей лучшей игры. Вместо россиянина с его большой зарплатой можно рассмотреть вариант с Томасом Грайссом и, скажем, опытным Марти Турко, который также выходит на рынок и не будет требовать запредельной зарплаты", - пишет обозреватель USA Today Кевин Аллен.

Напомним, что немец Грайсс провел в минувшем регулярном чемпионате 16 матчей, пропуская в среднем 2,68 гола за матч и отражая 91,2% бросков, однако его зарплата (550 тысяч долларов) более чем в 10 раз уступает окладу Набокова. Что же касается россиянина, то, по слухам, одним из возможных претендентов на него является "Филадельфия", которая, несмотря на нынешний успех, не может похвастать стабильностью во вратарской линии.