Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

8 июня 2010

8 июня 2010 | Теннис

ТЕННИС

Рафаэль НАДАЛЬ: "ФИЕСТА БУДЕТ ПОСЛЕ УИМБЛДОНА"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

- О чем вы думали в тот момент, когда после своей победы сидели на скамейке, закрыв голову полотенцем?

- Если честно, не знаю. Уверен, что в тот момент я плакал, но ни о чем особенном не думал. Ощущал только, как спадает напряжение, накопившееся за все эти долгие и трудные для меня месяцы. Это были слезы радости, облегчения, это было большое профессиональное удовлетворение.

- Это очень важная для вас победа?

- Одна из самых важных - из-за всего того, что мне пришлось вынести еще не так давно. Я приехал с травмой на US Open, я был вынужден сняться в четвертьфинале Australian Open. Такие вещи больно бьют по самолюбию теннисиста. Я пахал как проклятый, чтобы постараться вернуться на свой прежний уровень, чтобы выиграть еще хотя бы один турнир "Большого шлема". Из-за этого на протяжении всего нынешнего Roland Garros я испытывал огромное нервное напряжение, но вот на финал, и это был приятный сюрприз, я вышел полностью спокойным, уверенным в своих силах.

- Вы только что сказали, что изо всех сил пытались вернуться на свой прежний уровень. А верили ли вы сами в тот момент, что это будет вам по силам?

- Сомнения были, наверное, абсолютно у всех, и я не исключение. Причем эти сомнения постоянно подпитывались. К примеру, плодотворно поработав в межсезонье и проведя хороший турнир в Дохе, я чувствовал себя готовым побороться за победу на Australian Open. Но был вынужден сняться с четвертьфинала против Энди Маррэя из-за травмы. Для меня это было ударом. Меня шокировало даже не это поражение, а мысль, что вот еще три недели я буду вынужден отдыхать, не занимаясь ничем, кроме лечения.

- "В нагрузку" к чемпионскому трофею - Кубку мушкетеров - вы получили также титул первой ракеткой планеты. Что для вас более ценно?

- Мне больше важен кубок, о чем я говорил всегда. Занять первую строчку рейтинга, конечно же, здорово, но я уже был там раньше. Это последнее, о чем я думал после матча.

- Вас считают лучшим теннисистом-грунтовиком всех времен. Согласны ли вы сами с такой оценкой?

- Нет, но я, безусловно, достиг впечатляющих результатов. Никогда не думал, что мне за карьеру удастся выиграть пять раз Roland Garros, шесть раз турнир в Монте-Карло, еще по пять - Рим и Барселону. Для меня это больше чем мечта, мне даже кажется, что этого добился не я, а кто-то другой. Но я все равно не скажу, что считаю себя лучшим по игре на грунте на все времена. Вы же, если хотите, можете меня таковым считать.

- У вас теперь 7 побед на турнирах "Большого шлема". По этому показателю вы сравнялись с Джоном Макинроем и Матсом Виландером. Считаете ли себя великим теннисистом?

- Этот вопрос - один из тех, на которые я очень не люблю отвечать. Если отвечу "да", все сразу скажут, что я нескромный человек и вообще зазнался. Поэтому просто скажу, что в этой жизни мне часто сопутствовала удача, и я очень благодарен судьбе, которая сделала меня таким, какой я есть.

- Ну а сейчас вы, наверное, хорошенько отпразднуете эту важную победу?

- О нет. Уже в понедельник у меня запланирована тренировка в Лондоне, я начинаю готовиться к травяному сезону. У меня будет время отпраздновать ее уже после Уимблдона. И тогда, я вам гарантирую, это будет настоящая фиеста!