Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 июня 2010

8 июня 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Победив вчера в пятом матче "Филадельфию" - 7:4, "Чикаго" вышел в серии вперед - 3-2 и уже в ночь со среды на четверг может завоевать Кубок Стэнли.

"ЧИКАГО" - ЧЕМПИОН. НА 70 ПРОЦЕНТОВ

ЧИКАГО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3-2

Матч № 5

Чикаго - Филадельфия - 7:4

Сибрук - 4, 12:17 (1:0 - бол.). Болланд - 8, 15:26 (2:0). Верстиг - 6, 18:15 (3:0). Хартнелл - 6, 20:32 (3:1). Кейн - 9, 23:13 (4:1). Тимонен - 1, 44:38 (4:2). Бафлин - 9, 35:45 (5:2 - бол.). Ван Римсдик - 3, 46:36 (5:3). Шарп - 10, 56:08 (6:3). Ганье - 9, 57:24 (6:4). Бафлин - 10, 57:55 (7:4 - п.в.).

Броски: 28 - 27.

Вратари: Ниеми - Лейтон, Буше.

Счет в серии: 3-2 (6:5, 2:1, 3:4 ОТ, 3:5).

Макс СУКЕНИК

из Чикаго

ДАЖЕ ЛЬВЫ СТАЛИ "ЯСТРЕБАМИ"

После двух кряду поражений в Филадельфии фаворит финала "Чикаго Блэкхокс" стала под огромным прессом. По сути, пятая встреча серии оказалась для "Ястребов" матчем на выживание: в случае победы в гостях "Филли" выходили вперед 3-2 и отправлялись домой на завоевание Кубка Стэнли.

Дополнительным стимулом для чикагцев являлся и тот факт, что на следующий год команда, скорее всего, претерпит существенные кадровые изменения. Подписав долгосрочные и очень внушительные контракты с лидерами Тэйвзом, Кейном и Китом, клуб - чтобы вписаться в потолок зарплат - в ближайшее время будет вынужден расстаться с некоторыми своими игроками.

Как отметил в предматчевом интервью легендарный Скотти Боумэн, являющийся ныне советником "Ястребов", для нынешнего состава это был едва ли не последний домашний шанс использовать свой потенциал для того, чтобы завоевать Кубок Стэнли. Сможет ли сын Скотти - Стэн, являющийся генеральным менеджером чикагцев, быстро воссоздать подобную команду в будущем - большой вопрос.

В воскресенье чикагцы, несмотря на все проблемы, шли на хоккей как на праздник. Даже львы, украшающие вход в "Арт-институт" (чикагский музей изобразительного искусства), на время вырядились ястребами. А лозунг GO BLACKHAWKS давно стал повседневным элементом городского и пригородного пейзажа.

"-5" ПРОНГЕРА НА ГЛАЗАХ ДЖОРДАНА

"Чикаго" не разочаровал 22 тысячи своих фанатов, включая легендарного баскетболиста Майкла Джордана. С первой же минуты "Ястребы" под рев трибун полетели в атаку. Залогом их успеха стали домашний лед и сбалансированность линий. Плюс ко всему лидеры "Черных ястребов" включили дополнительные резервы как раз в самый необходимый момент.

Не могу не отметить и изобретательность тренера хозяев Джоэля Кенневилля. Увидев, что первая тройка Кейн - Тэйвз - Бафлин в финальной серии крайне неэффективна, он разбил это сочетание, отправив Кейна к Шарпу и Лэдду, а силовика Бафлина - к Болланду и Вепрстигу. В итоге именно это звено стало автором четырех голов.

"Чикаго" с первых же минут начало осаждать ворота Лейтона, который опять выглядел явно не лучшим образом. К концу первого периода он пропустил три шайбы (две из них - в ближний угол) и был заменен. Проигрывая со счетом 0:3, "Летчики" потратили гигантские силы, чтобы попытаться ликвидировать отставание, но в дальнейшем на каждый гол "Филли" хозяева отвечали своим. Главным же неудачником у "Флайерз" можно назвать защитника-ветерана Пронгера. Олимпийский чемпион-2010 провел просто ужасный матч: "-5" по показателю полезности и удаление, которое было реализовано Бафлином.

"Разумеется, мы не планировали так скверно начинать матч. После третьего пропущенного гола прибавили, но было уже поздно, соперника было не догнать. Что же касается Пронгера, то с ним все будет нормально, такие матчи бывают у каждого. Если кто-то в нем усомнится, то у этого человека возникнут большие проблемы", - пригрозил голкипер гостей Брайан Буше.

"У меня легкая травма. Какая? Задето мое самолюбие. Но все уже прошло, и я ничего не помню", - прокомментировал игру сам Пронгер.

"Не надо торопиться, мы еще ничего не выиграли. Да, счет 3-2, но мы знаем, как удачно "Филадельфия" играет на своем льду. Нам нужно отдохнуть и очистить свой мозг от ненужных мыслей", - заметил нападающий "Чикаго" Джон Мэдден.

Теперь "Чикаго" находится в шаге от своего первого с 1961 года Кубка Стэнли. Согласно статистике, клуб, который после ничьей в серии побеждал в пятом матче, становился обладателем трофея в 14 случаях из 20, то есть с вероятностью 70 процентов. Все ясно?