Майкл Финли

0

Судьи : Джо Кроуфорд, Дероза, Стэтфорд.

3 июня. Лос-Анджелес. Staples Center. 18 997 зрителей .

"Бостон" против "Лейкерс" - не только самый популярный финал НБА, случившийся уже в 12-й раз. Это противостояние самых титулованных клубов лиги - 15 и 17 выигранных чемпионатов соответственно, включая два предыдущих сезона.

Их 11-я встреча состоялась два года назад. Тогда "Селтикс" выиграл (дома) первый матч, а затем и финал - 4-2. Так уж повелось, что именно стартовый поединок является определяющим в плей-офф для команд Фила Джексона. После счета 1-0 в свою пользу легендарный тренер выиграл 47 серий из 47!

Конечно, это вовсе не означает, что финал-2010 закончился, едва успев начаться. То, что битва за титул будет жесткой, уже на 1-й минуте матча № 1 продемонстрировали Рон Артест и Пол Пирс, сошедшиеся спина к спине в борьбе за отскок и сцепившиеся локтями. Артест перетолкал Пирса и повалил его на паркет. А когда тот попытался быстро встать, толкнул еще раз - и Кевин Гарнетт едва не набросился с кулаками на форварда "Лейкерс". Впрочем, судьи пресекли в зародыше назревавшую потасовку, дав Артесту с Пирсом по техническому фолу. "На самом деле это не тот стиль игры, который мы собирались навязать сопернику, - оправдывался позже Артест. - Просто в начале матча я немного нервничал и в какой-то момент не справился с эмоциями".

Что ж, вскоре калифорнийцы показали, в какой именно баскетбол они хотели играть. Рецепт побед "Лейкерс" в плей-офф остался прежним, и главный ингредиент в этом "деликатесе" - конечно, Коби Брайант. 12-й раз в плей-офф-2010 (и 10-й в 11 последних играх) он преодолел планку в 30 очков, а также сделал 7 подборов и 6 передач. Второй компонент - блестящая защита. Особенно под щитом: соотношение очков, набранных из трехсекундной зоны, - 48:30 в пользу хозяев. А после подборов в нападении - и вовсе 16:0. Кстати, общий счет взятых командами отскоков тоже говорит о перевесе "Лейкерс" - 42:31. 14 подборов в активе Поу Газоля, который удостоился отдельной похвалы от Джексона: "Поу провел очень удачный матч. Я ожидал, что под кольцом против него будут активно защищаться. Но Газоль был очень подвижен, и нам это помогло".

"Бостон" вел в счете лишь однажды - 2:0. Ближе к концу первой половины "Лейкерс" начал уходить в отрыв. Сигналом к ускорению послужил спорный между Газолем и Нэйтом Робинсоном, разница в росте между которыми составляет 38 см. Правда, миниатюрный Робинсон является единственным в истории НБА трехкратным победителем конкурсов по броскам сверху. Однако мяч все равно легко достался испанцу.

Еще один, решающий удар калифорнийцы нанесли в третьей четверти, доведя разрыв до отметки "+20". 14 очков в этом периоде победителям принес Брайант. Матч № 2 состоится завтра в Лос-Анджелесе.