Газета Спорт-Экспресс № 122 (5295) от 5 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

5 июня 2010

5 июня 2010 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

МЮДЖЕЛЛО (Италия). Травма плеча девятикратного чемпиона мира 31-летнего итальянца Валентино Росси, которую он получил в апреле вскоре после победы в стартовой гонке сезона-2010 в Катаре, оказалась на поверку намного серьезнее, чем было объявлено.

Известнейший в мотоциклетных кругах врач, хирург-ортопед Клаудио Коста, вернувший в строй многих титулованных гонщиков после страшнейших травм, заявил в интервью итальянскому изданию Autosprint, что травма Росси требует длительного восстановления и, возможно, даже операции и что сейчас чемпион проводит гонки, испытывая сильнейшую боль. Коста сказал, что при падении с байка в апреле плечо практически было полностью выбито из сустава, при этом были повреждены сухожилия, связки и суставные хрящи, была трещина в кости, и все это осложнилось периартритом - воспалением суставной сумки. По словам Косты, эта травма не позволяет Росси проходить круги в полную силу, вынуждая заметно снижать скорость на виражах, использовать не самую правильную посадку, а местами управлять мотоциклом одной рукой.

Обычно такие травмы требуют до 4 месяцев восстановления, в случае с Росси прошло всего полтора. Итальянец не собирается отказываться от участия в чемпионате мира, в котором сейчас лидирует его напарник по "Ямахе" Хорхе Лоренцо, поэтому вопрос об оперативном вмешательстве откладывается на конец сезона. (www.autosport.com)