Газета Спорт-Экспресс № 122 (5295) от 5 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 июня 2010

5 июня 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Ливерпуль" приступил к поиску замены Рафаэлю Бенитесу, на днях покинувшему пост главного тренера команды. Основным кандидатом на вакантную должность считается Мартин О'Нилл из "Астон Виллы". По мнению английских букмекеров, неплохие шансы возглавить "красных" также имеют тренер "Фулхэма" Рой Ходжсон, бывший наставник сборной Германии Юрген Клинсманн и Кенни Далглиш, который 20 лет назад привел ливерпульцев к последнему в их истории титулу чемпиона Англии. Кроме того, в списке претендентов фигурируют имена Хиддинка, Сколари и Билича. (Reuters)

* * *

"Вулверхэмптон" приобрел у "Бернли" форварда Стивена Флетчера, подписав с шотландцем контракт на четыре года. Сумма перехода 23-летнего футболиста составила 6,5 миллиона фунтов. В минувшем сезоне Флетчер забил в общей сложности 12 голов. (BBC)

* * *

Экс-защитник сборной Голландии Марио Мелхиот, чей контракт с "Уиганом" истек на днях, продолжит карьеру в катарском "Умм Салале". Контракт рассчитан на два сезона. В новом клубе 33-летний ветеран, проведший в премьер-лиге-2009/10 32 матча, присоединится к соотечественнику, тренеру Хенку тен Кате, известному по работе в "Панатинаикосе". (Sky Sports)

* * *

Руководство "Тоттенхэма" всерьез заинтересовалось нападающим "Атлетико" Диего Форланом. Английский клуб готов предложить "матрасникам" 24 миллиона евро, а футболисту - ежегодную зарплату в размере трех с лишним миллионов евро, хотя это почти на полтора миллиона меньше, чем тот получает в "Атлетико". В "Тоттенхэме" 31-летнего уругвайца рассматривают как главное усиление команды перед стартом в Лиге чемпионов, но это приобретение станет возможным только в случае продажи Робби Кина и Романа Павлюченко. Хотя по контракту сумма отступных за Форлана составляет 36 миллионов евро, "шпоры" надеются, что в "Атлетико" согласятся на меньшие деньги ввиду возраста футболиста. (AS)

ИСПАНИЯ

Приобретение полузащитника "Бенфики" Анхеля Ди Марии, к которому недюжинный интерес проявляет "Реал", может обойтись мадридцам в кругленькую сумму. Помимо 40 миллионов евро руководство португальского клуба требует в качестве части сделки защитника "Королевского клуба" Маркоса Алонсо. "Реал", в свою очередь, надеется потратить на покупку аргентинского футболиста как можно меньшую сумму, поэтому готов отдать за него сразу нескольких игроков. (AS)

ИТАЛИЯ

Новым главным тренером "Фиорентины" назначен сербский специалист Синиша Михайлович, последним местом работы которого была "Катания". Прежний наставник "фиалок" Чезаре Пранделли покинул пост ради работы в сборной Италии, которую он возглавит после ЧМ-2010. (football-italia)

* * *

В ходе летней дозаявочной кампании "Ювентус" собирается акцентировать внимание на игроках сборной Италии. Новые руководители клуба Андреа Аньелли и Джузеппе Маротта хотят укомплектовать команду в основном местными футболистами. Первый потенциальным новичком является Леонардо Бонуччи, права на которого принадлежат "Дженоа" и "Бари". Туринцы уже встречались с представителями генуэзцев, чтобы обсудить возможность покупки прав на игрока. Помимо этого "Юве" претендует на нападающего "Сампдории" Джампаоло Паццини. (football-italia)

БРАЗИЛИЯ

Чемпионат. Матч 6-го тура

Палмейрас - Фламенго - 0:1.

Единственный гол на счету Вагнера Лав. Арендованный у ЦСКА нападающий получил мяч на углу штрафной площади, обыграл троих и нанес разящий удар из-под защитника в ближний угол. После этой победы "Фламенго" переместился на 4-ю строчку.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Лебап - МТТУ - 2:0.

Трехкратный действующий чемпион МТТУ потерпел первое за последние два года поражение в чемпионате, прервав беспроигрышную серию из 37 матчей.

Дашогуз - Балкан - 0:7. Алтын асыр - Ахал - 3:0. Шагадам - Мерв - 0:0. Талып спорты - Ашхабад - 0:0. В первом круге осталось провести одну перенесенную игру 7-го тура - 16 июня встретятся "Шагадам" и МТТУ.

Александр ВЕРШИНИН

Балкан - 25, Лебап - 20, Алтын асыр, Мерв - 13, МТТУ - 13 (8), Ахал - 10, Шагадам - 8 (8), Ашхабад - 7, Дашогуз - 6, Талып спорты - 3.

Бомбардиры: Дид. УРАЗОВ - 8. Караданов (оба - Балкан) - 6. Шамурадов (МТТУ), Аликперов (Лебап) - 5.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Монреаль Импакт - Милан - 1:4 (Тесто, 17 - Пату, 12. Индзаги, 25. Зеедорф, 58. Роналдинью, 81, с пенальти).