Газета Спорт-Экспресс № 122 (5295) от 5 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 июня 2010

5 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. До старта - 6 дней

Интервью корреспонденту "СЭ" дал лучший на данный момент форвард немецкой сборной .

КАКАУ: "РАД, ЧТО ЗА МЕНЯ БУДЕТ БОЛЕТЬ ПОГРЕБНЯК"

Ефим Шаинский

из Франкфурта

- Мы хотели попрощаться с болельщиками хорошей игрой, и у нас это получилось. Теперь можем с отличным настроением лететь в ЮАР, - сказал после игры Какау.

- Что Йоахим Лев говорил игрокам в перерыве между таймами? Команда ведь уступала 0:1...

- Я не был в раздевалке - разминался, готовясь выйти на поле. Но, думаю, команда знала, как важен этот матч, и в итоге отдала все силы для победы.

- Какое значение имеет этот успех перед турниром в ЮАР?

- Энтузиазм, мотивацию, страсть, которые мы показали во Франкфурте, хотим прихватить с собой на чемпионат мира. Только сейчас все по-настоящему начнется.

- Надеетесь попасть в стартовый состав бундестим?

- Это моя цель. Я всегда говорил: двигаться надо постепенно, шаг за шагом. Сперва поставил задачу пробиться в команду - и этого добился. Теперь хочу постоянно играть. Конечно, было бы замечательно, если бы вышел на поле уже в стартовом поединке с Австралией.

- Против боснийцев вы играли в основном на острие атаки, но нередко действуете и из глубины поля. На какой позиции чувствуете себя комфортнее?

- У меня такой стиль, что могу выполнять на поле разные функции. Главное - играть. А где - на острие или чуть сзади, - мне в принципе все равно. Важно, что в любом случае, много перемещаясь, создаю партнерам дополнительное пространство для атаки. Вообще всегда хочу показать, что могу играть на уровне лучших футболистов сборной. Сегодня, думаю, это мне удалось. Да и команда провела матч здорово: очень хорошо комбинировала, создала много шансов для взятия ворот. Все это перед турниром в ЮАР вселяет надежды.

- Партнер по "Штутгарту" Павел Погребняк наверняка будет за вас держать кулаки...

- Это меня, конечно, радует. Мы с ним коллеги, хорошо друг друга понимаем. Да, можно сказать, что в атаке "Штутгарта" он мой конкурент, однако это никак не сказывается на наших отношениях. Они отличные.