Газета Спорт-Экспресс № 122 (5295) от 5 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 июня 2010

5 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

На сборе в Австрии "Сатурн" проведет не три, как предполагалось, а четыре контрольных матча.

На 23 июня запланирован спарринг со "Слованом" (Братислава), а 26-го команда сыграет не с кипрской "Фамагустой", а с чемпионом Австрии "Зальцбургом".

Андрей КУЗИЧЕВ

Нападающий "Шинника" Роман Монарев близок к переходу в японский "Киото".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Сегодня в Екатеринбург прибудет один из лучших российских специалистов в области спортивной антропологии, физиологии, теории тренировки, профессор НИИ фундаментальных и прикладных проблем физкультуры и спорта Виктор Селуянов. Цель визита - подробное обследование физического и функционального состояния игроков "Урала" путем тестирования и специальных упражнений. Инициатор мероприятия - главный тренер Борис Стукалов, сотрудничающий с Селуяновым более 20 лет. "Обследование займет два дня, - сказал Стукалов. - Даже больным и травмированным придется пройти ряд тестов. Будут выявлены такие параметры, как максимальное потребление кислорода, анаэробный порог, оптимальный вес, дана диагностическая оценка физическим возможностям игроков. По итогам исследований составим план-прогноз, на основе которого станет строиться дальнейшая работа с командой". (fc-ural)

Игроки "Сибири" защитник Арунас Климавичюс и полузащитник Мантас Савенас вызваны в сборную Литвы, которая с 18 по 20 июня примет участие в Кубке Балтии, в котором, по традиции, выступят также Латвия и Эстония.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Полузащитник "Рубина" Биберс Натхо получил так называемое "предложение по средствам третьей стороны" присоединиться к тель-авивскому "Хапоэлю" на период отборочных матчей Лиги чемпионов. Израильтянин ответил отказом и прибудет, как оговорено, в распоряжение казанцев перед июньскими сборами в Германии.

Эли ШВИДЛЕР

Хавбек "Челси" Майкл Эссьен продлил контракт с клубом до 2015 года. С момента перехода из "Лиона" в 2005 году футболист провел в составе "аристократов" 185 матчей, забив 22 гола. Напомним, что 27-летний ганец из-за травмы колена пропускает мировое первенство. (www.chelseaafc.com)

29-летний центральный защитник"Галатасарая" Сервет Четин, на которого претендуют "Тоттенхэм", "Арсенал" и "Панатинаикос", не входит в сферу интересов киевского "Динамо". Вчера президент вице-чемпионов Украины Игорь Суркис в разговоре с корреспондентом "СЭ" опроверг появившуюся накануне в L'Equipe со ссылкой на турецкие источники информацию о том, что киевский клуб уже вступил в переговоры со стамбульским. "Этим игроком мы никогда не интересовались, и в список футболистов, которых Валерий Газзаев хотел бы видеть в нашей команде, Сервет Четин не входит", - заявил Суркис.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО