Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 июня 2010

3 июня 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

САС

Спортивный арбитражный суд (САС) вынес окончательное решение по делу египетского футболиста Эссама Эль-Хадари, обжаловавшего решение ФИФА.

Его апелляция частично удовлетворена: за разрыв контракта с "Аль-Ахли" придется заплатить не 900 тысяч евро, а 765,5 тысячи долларов США. Четырехмесячная дисквалификация оставлена в силе - ее игрок отбудет в новом сезоне.

Напомним, что в июне 2008-го "Аль-Ахли" направил жалобу в ФИФА, сообщив, что Эль-Хадари расторг договор в одностороннем порядке, к чему его сподвиг швейцарский "Сьон", где вратарь собирался продолжить карьеру, и потребовав применить санкции к игроку и клубу. Палата ФИФА по разрешению споров год назад признала совместную вину Эль-Хадари и "Сьона", обязав их заплатить штраф, дисквалифицировала голкипера и запретила швейцарцам заявлять новых игроков на протяжении двух следующих регистрационных периодов. Ответчики прошлым летом обратились в САС. (САС)

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам мая.

В традиционном ежемесячном опросе наряду с Fanatik (Турция), De Telegraaf (Голландия), Frankfurter Allgemeine (Германия), Tipsbladet (Дания), Voetbal Magazine (Бельгия), Don Balon (Испания), World Soccer (Англия), ELF Voetbal (Голландия), A Bola (Португалия) и Kicker (Германия) принимал участие "Спорт-Экспресс", который представляет в ESM Россию.

В сборную мая вошли: Жулиу Сезар (7 голосов); Майкон (4), Лусиу (3), Самуэль (все - "Интер", 5), Лам ("Бавария", 4); Снайдер ("Интер", 7), Роббен ("Бавария", 8), Месси ("Барселона", 7); Форлан ("Атлетико", 6), Милито ("Интер", 8), Дрогба ("Челси", 6).

Вариант "СЭ", совпавший с итоговым списком по десяти позициям, выглядит так: Жулиу Сезар; Майкон, Лусиу, Самуэль; Лэмпард ("Челси"), Роббен, Снайдер, Месси; Милито, Дрогба, Форлан.

Александр БОБРОВ

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Бенфики" и сборной Аргентины Анхель Ди Мария может обойтись "Реалу" в 30 миллионов евро вместо указанных в контракте футболиста 40. Частью сделки в этом случае станет голландский хавбек Ройстон Дренте, который так и не смог заиграть в Мадриде, хотя на него возлагались большие надежды. (O Jogo)

ИТАЛИЯ

Бывший наставник "Ювентуса" Чиро Феррара уверен, что не он виноват в провальном выступлении клуба в минувшем сезоне. "Мне было очень больно в первые дни после увольнения, - грустно заметил тренер. - Когда игроки во всех интервью говорили, что тренировки Дзаккерони лучше и интереснее, было очень неприятно. В итоге же оказалось, что при новом тренере команда показала еще более удручающие результаты". (La Gazzetta dello Sport)

* * *

Спортивный директор "Фиорентины" Панталео Корвино подтвердил, что клуб ведет переговоры с Синишей Михайловичем. Контракт тренера флорентийцев Чезаре Пранделли действует еще год, но летом он возглавит сборную Италии вместо Марчелло Липпи. ( sportinglife )