Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 июня 2010

3 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Локомотива", неожиданно для многих забуксовавшего в первой части чемпионата, с себя вины не снимает.

Юрий СЕМИН: "ИЗМАЙЛОВ, ПАВЛЮЧЕНКО... ПОКА ЭТО ЛИШЬ ДОСУЖИЕ РАЗГОВОРЫ"

- Перед началом сезона многие видели в "Локо" потенциального фаворита. Но пока, как говорится, не срослось: девятое место всего при трех победах. Для вас это оказалось неожиданностью?

- Конечно, я рассчитывал на более приемлемое место. Но в равных матчах с командами, идущими выше, мы уступали не по игре, а из-за мелких ошибок. Абсолютно не удовлетворили также действия в атаке, причем не кого-то персонально, а всей команды.

Но хотя проблемы в целом всплыли уже по ходу турнира, для меня случившееся неожиданностью не стало. Подобное развитие событий обусловлено рядом обстоятельств. Это травма Сычева, которая на сорок дней вывела форварда из строя. Повреждение Вагнера, выбившее его из колеи на полгода. Участие Одемвингие в Кубке Африки. То, что он вернется не в лучших кондициях, мы предполагали и даже в какой-то мере планировали. Не учли одного: заменить нападающего, как выяснилось, некем. Рассчитывали на Драмана, и старания у него было много. Но вот о КПД этого не скажешь: голами не радовал. Хотя на подготовительном этапе работал очень хорошо и весьма обнадеживал.

- Атака команды действительно не впечатляла. Но и оборона крепостью не отличалась. А ведь именно ее надежность выручала в былые годы железнодорожников, когда впереди игра не клеилась.

- Конечно, хотелось бы не пропускать вообще или по крайней мере делать это реже. Однако нервозность, связанная с недостаточным количеством забитых голов, передавалась и обороне. Мяч, оказавшийся в наших воротах, как правило, выбивал защитников из колеи, поскольку ответить результативной атакой было крайне проблематично.

Тем не менее провальной считаю лишь встречу с "Сатурном". Но это была наша общая вина. До этого мы провели тяжелый матч в Грозном, где команда выглядела неплохо. Наверное, надо было на денек раньше собрать ребят на базе: еще одна ночь в комфортных условиях не помешала бы. Плюс программу восстановительных мероприятий, не исключаю, следовало составить немного иначе. А так с подмосковным клубом футболисты играли уставшими и выглядели не лучшим образом. За что, к слову, мы перед болельщиками извинились.

- Укрепляться во время летней паузы намерены?

- Накануне сезона отдельные позиции полноценно закрыть не удалось. Пытаемся что-то делать сейчас, но еще вопрос, как все на этот раз получится.

- Журналисты наперебой сватают в "Локо" то Измайлова, то Павлюченко...

- Все это пока лишь досужие разговоры. Не хочу их комментировать. Либо игрок в команде есть, либо его нет. И относится это не только к Павлюченко с Измайловым. И потом: глупо, согласитесь, рассчитывать на то, что тот или иной футболист, будь он даже семи пядей во лбу, придя в новую команду, мгновенно заиграет в полную силу. Потребуется время на адаптацию. За несколько дней даже самого звездного новичка в состав не впишешь. Не припомню такого.

- Информация о готовности "Локо" расстаться с Шарлесом, Драманом, Торбинским и даже Сычевым тоже не более чем слухи?

- А кто их на трансфер выставлял? Я, например, ничего подобного не делал. Не готов сказать, откуда такие сведения появились. Быть может, пресса все лучше меня знает?

- Скажите хотя бы, в каком направлении "копают" ваши селекционеры?

- Раз не забиваем, значит, команде в первую очередь требуется результативный игрок в атакующую линию. Его и ищем.

- Одного бомбардира в лице Алиева, стало быть, мало?

- Результаты Александра говорят сами за себя - семь забитых мячей при хорошей игре характеризуют его исчерпывающе. Но, на мой взгляд, полностью этот полузащитник потенциал пока не раскрыл, а потому должен больше работать. Только в этом случае мы увидим лучшего Алиева, хотя то, что в команде появился неординарный игрок, ясно уже сейчас.

- Стоит ли после перерыва ожидать от "Локо" новинок в тактике?

- Думаю, определенные изменения действительно произойдут. У нас был стабильный состав, но далеко не все футболисты отработали так, как мы рассчитывали: многие и половины возможностей не раскрыли. Вот почему собираемся попробовать более подходящие им схемы. Нельзя же использовать только одно тактическое построение. Надо располагать минимум двумя-тремя и менять их в процессе игры. Только вот до сих пор этого не получалось...

Юрий ИВАНОВ