Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 июня 2010

3 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера подготовку ко второй части чемпионата начало "Динамо".

У БОЖОВИЧА БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ. И ЧУВСТВО ЮМОРА

Александр МАРТАНОВ

из Новогорска

"КОГДА ПРИЕДЕТ КУРАНЬИ? ЧЕРЕЗ ГОД ИЛИ ДВА"

- У футболиста большое сердце, - выдал Миодраг Божович во время общения с журналистами, когда тренировка уже была завершена. Самое интересное, что говорил главный тренер "Динамо" на полном серьезе. Так он объяснил, почему вместе с коллегами трусил вдоль бровки поля после окончания занятия - первого после краткосрочного отпуска. Приведенная в начале фраза резюмировала мини-лекцию:

- Когда еще был игроком, мне, как и всем остальным, выпадали довольно серьезные нагрузки, - не открыл Америки черногорец. - А потому нельзя оставлять себя без физических упражнений и теперь. Ведь у футболиста...

Ну, дальше вы уже в курсе. Собирался Божович побегать, по его словам, минут двадцать, но увидел, что журналисты топчутся на краю газона в ожидании окончания пробежки, и прервал необходимую организму процедуру:

- Меня, что ли, ждете? Чего же раньше не сказали, я бы потом побегал! - в искренность слов черногорца не поверить было нельзя. Правда, уже после разговора он продолжать "марафон" почему-то передумал.

- Характера, наверное, не хватает, - улыбнулся Миодраг.

Были у нас и более серьезные темы для обсуждения. Например, лимит на легионеров в российском чемпионате.

- Полагаю, в РФС работают умные люди, которые и без моей помощи разберутся, в каком виде нужно оставлять ограничения и нужно ли. Но мое мнение: лимит нужно отменить. И дело вовсе не в том, что иностранцы мешают продвижению российских футболистов. Напротив: легионеры способствуют конкуренции. О большинстве же нынешних молодых россиян не могу сказать, что они горят желанием много работать. Вот это - проблема. И еще. Когда они приходят в главную команду, чувствуется нехватка элементарных навыков игры в футбол. Где-то с ними недоработали. А переучивать многих уже поздно.

- Кокорина, например?

- Он талантливый парень, ему многое дано. И исправить недостатки в его игре можно, хотя это и трудно. То же касается Смолова.

- Когда появится в команде Кевин Кураньи?

- Может, через год, а может, через два. А если серьезно, то у немца контракт с "Шальке" до конца июня, потому он пока не игрок "Динамо" и присоединится к нам позже. Да и какой смысл ему раньше приезжать, если дозаявить его мы сможем лишь в августе.

- То есть Кураньи на сборе в Австрии не будет?

- Именно так.

- А Воронин?

- Он приедет 9 июня.

"ГОСПОДА ЖУРНАЛИСТЫ, ПРОШУ ОБЩАТЬСЯ"

Как вы уже поняли, немец и украинец на вчерашнем занятии отсутствовали. Да и вообще тренировались всего шестнадцать футболистов, включая четырех резервистов - Логуа, Комисова, Пронкина и Мьюшковича. Из легионеров основы наличествовали только Фернандес, Ропотан и Чеснаускис.

К слову, сколь необычно тренировка завершилась - той самой пробежкой трех тренеров, - столь неожиданно и началась.

- Господа журналисты, прошу общаться с футболистами, - с непроницаемым лицом произнес Божович.

Шутит или нет?

- Да мы и сами порой не понимаем, когда тренер говорит серьезно, а когда хохмит, - признался Дмитрий Хохлов.

Оказалось, черногорец на самом деле на ровном месте соорудил ноу-хау.

- Потом ведь они будут грязные и потные, приятно вам будет стоять с ними рядом? - в очередной раз сострил коуч, практически не улыбаясь, разве что уголками губ.

По ходу занятия вдруг бросилось в глаза, что нет Самедова и Ребко. Они-то где застряли? Ларчик открылся быстро. Где-то на 30-й минуте оба объявились на зеленом газоне так называемого дальнего (от главного корпуса) поля. Выяснилось: и тот, и другой пока работают по индивидуальной программе. Ну, если в случае с Самедовым предположить такой расклад вполне можно было - еще 1 мая полузащитник получил надрыв задней поверхности правого бедра, - то особый режим работы Ребко, признаться, застал врасплох.

- Еще в Махачкале, во время поединка с "Анжи" в десятом туре, мне кто-то очень сильно заехал в грудь, - поведал Алексей. - Болело довольно прилично, но поначалу серьезного значения этому не придавал: ушиб и ушиб, подумаешь! Однако боль не проходила. Прошел обследование - оказалось, у меня перелом восьмого ребра. Сказали, минимум три недели нужно на заживление. Прошло уже чуть больше двадцати дней, вроде бы достаточно, но, судя по всему, еще недельку пропустить придется.

"АТМОСФЕРА ХОРОШАЯ. ДАЖЕ ПОДРАТЬСЯ УСПЕЛИ"

Что же касается Самедова, то, как сообщил сам полузащитник, к работе в общей группе он должен приступить уже через три дня. Похоже на правду: в отличие от Ребко, который, "засветившись" перед публикой, практически тут же отправился в жилой корпус, Александр остался позаниматься под руководством тренера по физподготовке Роберто Сасси. Упражнения были не из тяжелых, но потеть пришлось вплоть до окончания общего занятия.

Едва стартовала тренировка, с неба полило - не сильно, но нудно. Капало себе и капало. Большинство репортеров ретировались под стоявший неподалеку навес. Ничего, конечно, в том особенного, но приметы-то никто не отменял. А как известно, отправляться в дорогу в дождь считается добрым знаком. По сути же, Божович только-только собирается с новой командой в путь. Барьерную дистанцию - с четырьмя матчами за две недели, - которая выпала черногорцу в первые дни пребывания в "Динамо", можно и опустить. Теперь, когда он получил время для подготовки, с него и спрос будет иной. Тем более что микроклимат в коллективе тренера, похоже, устраивает.

- С атмосферой у нас все в порядке - даже подраться успели! - все с тем же серьезным выражением лица выдал Божович.

- Это вы небольшую стычку Хохлова и Габулова в Махачкале имеете в виду?

- Какая разница?! Главное, ребята общаются, шутят. Без этого - неправильно.

- Кто с вами может сравниться чувством юмора?

- О, таких в "Динамо" хватает! Колодина того же взять.

- Над вами шутить рискуют?

- Пока нет. Видимо, место, которое мы занимаем, не позволяет.

- По-прежнему думаете о чемпионстве?

- А почему нет? Ситуацию вполне можно исправить. С составом у нас порядок, настроение хорошее. В чем же проблемы?

- Вы говорили о потребности в крайнем защитнике. Конкретные варианты нашли?

- Естественно. Но насчет фамилий не пытайте - пока не скажу.