Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 июня 2010

3 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" И "СЕЛТИК" ОБГОВАРИВАЮТ УСЛОВИЯ ТРАНСФЕРА МАКГИДИ

Вопрос о переходе в "Спартак" 24-летнего полузащитника "Селтика" и сборной Ирландии Айдена Макгиди может быть решен до 11 июня, сообщили "СЭ" коллеги из шотландской телекомпании STV Central. По их информации, сейчас главной темой на переговорах о возможном трансфере стала сумма компенсации за досрочное прекращение трудовых отношений хавбека с нынешней командой: москвичи предлагают около 10 миллионов евро, клуб из Глазго хочет получить примерно на треть больше. Но, не исключено, стороны сумеют найти компромисс уже в ближайшее время.

Вячеслав КОРОТКИН

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ "СЭ"

В "Спартаке" может появиться футболист нового для России уровня. Именно поэтому далеко не всем верится, что сделка близка к завершению. Бросьте, говорят скептики, какой Макгиди? Человеку 24 года, за ним охотятся не самые слабые клубы английской премьер-лиги, а на родине его вообще считают будущим сборной. Разве поедет в Россию лучший футболист "Селтика" по версии собственных одноклубников? Променяет ли стабильный рост и любовь едва ли не самых преданных болельщиков Европы на неизвестность и "русскую рулетку", как часто называют наш чемпионат британские журналисты? Гражданство и клубные цвета Макгиди автоматически придают ему особый, отчасти неприкосновенный статус. Таких игроков у нас еще не было. Можно, конечно, вспомнить игру за "Локомотив" Гарри О'Коннора, но, согласитесь, "Хайберниан" и "Селтик" - коллективы разного калибра, хотя и имеют много общего.

В том, что Макгиди пригодится "Спартаку", сомнений нет. Скоростной фланговый полузащитник с хорошим дриблингом и поставленным ударом (7 голов в минувшем сезоне) - не самое частое явление в российских командах, а учитывая сегодняшние проблемы красно-белых, ценность его возрастает в разы. И пресловутый лимит на легионеров никак не повлияет на перспективы ирландца, которого шотландские болельщики удостоили титула Король фланга. Очевидно, селекционеры красно-белых берут полузащитника не на будущее, а, что называется, сразу в стартовый состав - под Лигу чемпионов.

Главный вопрос: что может привлечь самого Макгиди, ни разу в карьере не менявшего клуб и по праву этим гордящегося? Что станет последним и, главное, наиболее убедительным доводом руководства "Спартака"? Кроме, собственно, Лиги чемпионов и финансового фактора на ум ничего не приходит. Неужели в роли того самого ultima ratio выступят деньги? Впрочем, учитывая современные реалии, ничего удивительного и постыдного в этом нет .

МАКГИДИ ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ МЭЛОУНИ

По окончании сезона-2007/08 Айден Макгиди был признан лучшим игроком в Шотландии, став первым ирландцем, который удостоился этой награды. Более того, Макгиди оказался лишь вторым игроком (после шотландца Шона Мэлоуни в сезоне-2005/06), который одновременно был признан и лучшим молодым игроком страны. Примечательно, что футболисты профессиональной футбольной ассоциации определяют игрока года с сезона-1977/78. За это время лауреатами становились 15 иностранцев (двое - 5 лет назад), из которых только Хенрик Ларссон удостоился этой награды дважды. Ну а лучшим молодым игроком, кроме Макгиди, становились только два легионера: болгарин Стилян Петров ("Селтик"-2000/01) и другой ирландец Джеймс Маккарти ("Хэмилтон"-2008/09).

Павел ОСИПОВ

Лучшие иностранцы года по версии игроков Шотландской профессиональной ассоциации

Сезон

Игрок

Страна

Клуб

1988/89

Тео СНЕЛДЕРС

Голландия

Абердин

1990/91

Пол ЭЛЛИОТТ

Англия

Селтик

1993/94

Марк ХЭЙТЛИ

Англия

Рейнджерс

1994/95

Бриан ЛАУДРУП

Дания

Рейнджерс

1995/96

Пол ГАСКОЙН

Англия

Рейнджерс

1996/97

Паоло ДИ КАНИО

Италия

Селтик

1998/99

Хенрик ЛАРССОН

Швеция

Селтик

1999/00

Марк ВИДУКА

Австралия

Селтик

2000/01

Хенрик ЛАРССОН

Швеция

Селтик

2001/02

Лоренцо АМОРУЗО

Италия

Рейнджерс

2003/04

Крис САТТОН

Англия

Селтик

2004/05

Фернандо РИКСЕН

Голландия

Рейнджерс

Джон ХАРТСОН

Уэльс

Селтик

2006/07

Сунсуке НАКАМУРА

Япония

Селтик

2007/08

Айден МАКГИДИ

Ирландия

Селтик

2009/10

Стивен ДЭЙВИС

Сев. Ирландия

Рейнджерс

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КРАСИЧА ОБСУДИЛ ПЕРСПЕКТИВЫ ХАВБЕКА С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ "ЮВЕ"

Во вторник Марко Налетилич, официальный представитель полузащитника ЦСКА Милоша Красича на Апеннинах, обсудил с недавно назначенным генеральным директором "Ювентуса" Джузеппе Мароттой возможность перехода серба в команду из Турина. Руководство "Старой синьоры" полагает, что кандидатура 25-летнего хавбека отвечает новой стратегии развития бело-черных по большинству параметров: возрасту, манере действий, предполагаемому окладу, а также гармонично вписывается в игровую концепцию главного тренера Луиджи Дель Нери, который в мае сменил Альберто Дзаккерони.

Но прежде чем делать официальное предложение москвичам, "Юве" должен решить вопрос с трудоустройством ряда высокооплачиваемых ветеранов. Если 36-летний защитник Фабио Каннаваро уже перешел в "Аль-Ахли" из ОАЭ на правах свободного агента, то его коллеги по амплуа 31-летний Джонатан Зебина с 32-летним Фабио Гроссо, 33-летний хавбек Мауро Каморанези и трио форвардов - 32-летний Давид Трезеге, 30-летние Винченцо Яквинта и Амаури пока находятся на балансе клуба. В Турине готовы расстаться с каждым из перечисленных игроков: как с целью получения дополнительных средств на селекцию к уже обещанным семьей Аньелли 80 миллионам евро и разгрузки зарплатной ведомости, так и с точки зрения омоложения коллектива.

В случае, если туринцы успеют решить проблему до открытия заявочного периода или в его начале, они, видимо, официально обратятся к армейцам по поводу покупки Красича. Напомним, что из команд серии А среди претендентов на футболиста также упоминались "Интер" и "Милан".

Вячеслав КОРОТКИН

ПЕЧИНИ ЗАКЛЮЧИЛ С "ЗЕНИТОМ" КОНТРАКТ НА 2,5 ГОДА

Итальянец Альдо Печини, назначенный главой отдела международного скаутинга "Зенита", подписал контракт на 2,5 года, рассказал "СЭ" генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов.

- Все необходимые документы оформлены, - заметил он. - Печини будет постоянно находиться в Европе, но не реже одного раза в две недели станет на два-три дня приезжать в Санкт-Петербург. Еще три-четыре человека, которые войдут в международную скаутскую службу, тоже будут иностранцами. Основные критерии, по которым ведется их поиск, - профессионализм и опыт работы в топ-командах Старого света.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТУПИТ "ТОМИ" В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Томской области Виктор Кресс провел в правительстве РФ ряд встреч, касающихся данного 24 мая премьер-министром Владимиром Путиным распоряжения поддержать ФК "Томь". По данным "СЭ", в ближайшее время вопрос финансирования сибирского клуба перейдет в практическую плоскость. Напомним, что семь государственных компаний, которые летом прошлого года оказали команде спонсорскую помощь в размере 315 миллионов рублей, в 2010 году должны выделить уже 500 миллионов рублей. При этом теперь сотрудничество будет осуществляться на постоянной основе: главное условие его продолжения в дальнейшем - сохранение "Томью" места в премьер-лиге.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КИНСКИ ВОЗОБНОВИЛ ТРЕНИРОВКИ

Голкипер "Сатурна" Антонин Кински, пропустивший четыре матча перед перерывом в чемпионате России, вернулся в расположение команды и вчера приступил к занятиям: 35-летний вратарь занимался с тренером по реабилитации Артуром Савельевым.

- Мне предоставлены два дня, чтобы я постепенно вошел в нужный ритм, не форсируя подготовку, - сказал Кински корреспонденту "СЭ". - Пока никакого дискомфорта не чувствую и надеюсь, все будет хорошо. Тренеры постоянно подчеркивают, что времени у нас достаточно и торопиться никуда не надо. Через несколько дней планирую начать работать со всей командой.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПОВРЕЖДЕНИЕ НАТХО ВЫЗВАЛО КОНФЛИКТ МЕЖДУ ИЗРАИЛЬСКИМИ СБОРНЫМИ

В израильской молодежке крайне недовольны поступком главного тренера национальной команды Луиса Фернандеса в отношении 22-летнего полузащитника "Рубина" Биберса Натхо: француз вопреки просьбе хавбека, ссылавшегося на усталость и плохое самочувствие, поставил его на воскресный товарищеский матч с Чили, что, как уже сообщал "СЭ", привело к травме футболиста. "Я просто валился с ног", - заявил Натхо, вернувшись из Южной Америки. Теперь он не сможет сыграть за молодежку в завтрашней отборочной встрече ЧЕ-2011 со шведами.

Эли ШВИДЛЕР

В ТОМСКЕ ПРИГЛЯДЫВАЮТСЯ К ШИРЛУ

В случае, если "Спартак" воспользуется соответствующим пунктом в арендном соглашении с "Томью" и летом вернет в столицу 21-летнего защитника Андрея Иванова, сибиряки, вероятно, обратятся к кандидатуре 29-летнего универсала из "Зенита" Радека Ширла, который способен сыграть на левом фланге и в обороне, и в средней линии. В этом году место чеха в составе лидеров чемпионата России прочно занял словак Томаш Губочан, а, кроме того, в обойме Лучано Спаллетти есть еще один игрок того же амплуа - датчанин Микаэль Лумб. В Томск Ширл, пока ни разу не выходивший на поле в сезоне-2010, может отправиться на правах аренды до конца чемпионата.

Вячеслав КОРОТКИН

ИЗ ЧЕХОВ "ЗЕНИТА" ЗА ДРУГИЕ КЛУБЫ ИГРАЛ ТОЛЬКО ГОРАК

Радек Ширл остается последним представителем чешской диаспоры в "Зените", которая за всю историю насчитывает 7 игроков. Причем из них лишь Мартин Горак выступал потом за другие российские клубы: "Ростов" (2005, 2007) и "Шинник" (2006). Неудивительно, что именно Ширл является среди представителей своей страны лидером по сезонам и голевым передачам (больше забил только Павел Мареш). Правда, в прошлом чемпионате Ширл за 17 матчей смог занести себе в актив лишь один голевой пас, а в нынешнем первенстве пока на поле не выходил.

Павел ОСИПОВ

7 чешских игроков, выступавших за "Зенит" в чемпионатах России

Игрок

Сезоны

Игры

Голы

Передачи

Радек ШИРЛ

2003-…

131

6

15

Павел МАРЕШ

2003-2006

92

9

6

Мартин ГОРАК

2003, 2004

45

3

1

Лукаш ГАРТИГ

2003-2005

33

5

2

Ян ФЛАХБАРТ

2004, 2005

32

-

3

Марек КИНЦЛ

2004

6

-

-

Ярослав НЕСВАДБА

2006

1

-

-

Всего

340

23

27

КДК ПОШЕЛ НАВСТРЕЧУ "БАЛТИКЕ"

Вчера контрольно-дисциплинарный комитет РФС решил приостановить на два матча применение санкций к "Балтике" в виде проведения игр на нейтральном поле, назначив клубу испытательный срок в три месяца. Таким образом, калининградцы, проведя вне родных стен три из обозначенных в первоначальном наказании пяти домашних встреч, 4 июня примут нижегородскую "Волгу" в своем городе.

Вот как прокомментировал "СЭ" это решение глава КДК Владимир Катков:

- Мы удовлетворили ходатайство "Балтики" в соответствии с 27-й статьей дисциплинарного регламента. Частичное приостановление дисквалификации - норма распространенная. Теперь наказание стало условным, но в случае новых нарушений оно вновь превратится в фактическое.

- Естественно, мы рады, - сказал, в свою очередь, генеральный директор калининградского клуба Евгений Тиваненков корреспонденту "СЭ". - Мы рассчитываем, что возвращение домой поможет футболистам преодолеть наметившийся игровой кризис.

- Вам как-то объяснили мотивировку решения о сокращении дисквалификации?

- Нет. До нас довели принятое решение. В любом случае, оно нам на руку. "Волга", которую мы принимаем в ближайшем туре, очень серьезный соперник. В споре с ней все могут решить нюансы. Надеюсь, дома мы сможем показать все лучшее и порадовать болельщиков.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

В ВОБ РЕШАЮТ, ПОДПИСЫВАТЬ ЛИ "КОДЕКС ЧЕСТИ"

Всероссийское объединение болельщиков разослало в региональные отделения текст "Кодекса чести российского футбола". После ознакомления с ними каждая фанатская организация примет решение, будет ли она подписывать документ. Напомним, что президент ВОБ Александр Шпрыгин свой автограф уже поставил, но в роли члена исполкома РФС, тогда как в самой организации единой позиции пока нет. Например, наблюдатель в центральном совете от "Спартака" Евгений Селеменев дал понять, что красно-белые подписывать "Кодекс чести" не намерены.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР