Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

1 июня 2010

1 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Чемпионат Греции. Плей-офф. Финал. Второй матч

Олимпиакос - Панатинаикос - 79:72

О: Клейза (17), Теодосич (16). П: Пекович (22). Счет в серии: 1-1. Третий матч серии до 3 побед - завтра в Афинах.

Чемпионат Турции. Плей-офф. Финал. Пятый матч

Эфес Пилсен - Фенербахче - 83:79

Э: И. Ракочевич (23). Ф: Онан (18). Счет в серии: 2-3. Шестой матч серии до 4 побед - завтра на площадке "Фенербахче".

Чемпионат Австрии. Плей-офф. Финал. Пятый матч

Фюрстенфельд - Гмунден - 68:76

Счет в серии: 2-3. "Гмунден" завоевал чемпионский титул.

* * *

КИЕВ. Руководители национальных федераций 10 стран провели в столице Украины встречу, по итогам которой выступили с совместным заявлением по поводу недавних выборов бюро FIBA-Europe и президента этой организации.

Они выразили озабоченность тем фактом, что целый ряд ведущих баскетбольных стран с общим населением более 300 миллионов человек не будет представлен в бюро в ближайшие четыре года. Участники обращения призвали новых членов бюро FIBA-Europe воздержаться от принятия решений, которые могли бы подвергнуть риску целостность европейской федерации, а также выразили готовность сообща защищать интересы своих стран как полноправных членов баскетбольного Старого Света. Обращение подписали президенты федераций баскетбола Армении, Израиля, Кипра, Латвии, России, Сербии, Турции, Украины, генеральные секретари федераций баскетбола Греции и Болгарии. (basket.ru)

* * *

ВИДНОЕ . Одноименный женский клуб, 4-кратный чемпион Евролиги и серебряный призер чемпионата России, подписал контракт c нападающей сборной Сербии Еленой Милованович (21 год, 193 см). В прошлом сезоне баскетболистка выступала за венгерский "Шопрон" (15,6 очка и 4,1 подбора в среднем за матч Евролиги). Также красно-белые объявили о том, что в команде на будущий сезон останутся лидеры сборной России Илона Корстин и Ирина Осипова. Кроме того, в состав вернутся австралийская центровая Лоурен Джексон, прошлый сезон отыгравшая на родине, и защитница Екатерина Демагина - она делала паузу в карьере в связи с рождением ребенка. (fiba-europe.com)

* * *

ВИЛЬНЮС . "Летувос Ритас", на прошлой неделе защитивший титул чемпиона Литвы и завоевавший путевку в Евролигу-2010/11, расторг контракт с 50-летним главным тренером Римасом Куртинайтисом по обоюдному согласию. Олимпийский чемпион-1988 в составе сборной СССР возглавил столичный клуб два года назад, выиграв с ним два чемпионата Литвы и Кубок Европы-2008/09. Основными кандидатами на пост наставника считаются бывший тренер "Урал-Грейта" и "Шарлеруа" Дражен Анзулович и наставник сборной Словении Юре Здовц. (lrytas.lt, eurobasket.com)

* * *

ТЕЛЬ-АВИВ . Информация об отставке главного тренера "Маккаби" Пини Гершона, появившаяся в израильских СМИ сразу после поражения в финале национального чемпионата, не нашла официального подтверждения. Президент клуба Шимон Мизрахи заявил, что тренер продолжит работу и в следующем сезоне. (sport5.co.il)