Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 июня 2010

2 июня 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Вчера после 6 побед подряд с учетом квалификации Теймураз Габашвили в 1/8 финала уступил австрийцу Юргену Мельцеру - 6:7 (6:8), 6:4, 1:6, 4:6.

ПРИЦЕЛ ГАБАШВИЛИ ВСЕ-ТАКИ СБИЛСЯ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

То, что матч против Мельцера получится для россиянина Габашвили значительно более сложным по сравнению с предыдущим поединком с Энди Роддиком, было заранее понятно даже коренному обитателю Булонского леса - ушастому ежу, которого часто можно видеть деловито пересекающим одну из тропинок, ведущих к стадиону. Роддик - теннисист, поглядывающий на грунт примерно с таким же отвращением, как корова на лед, тогда как Мельцер относит землю к числу своих любимых покрытий и именно на ней выиграл один из двух своих титулов. К тому же сейчас 29-летний австриец явно переживает вторую молодость, неслучайно в предыдущем раунде он не дал опомниться испанцу Давиду Ферреру. В общем, неприятный соперник, что уж тут говорить.

Пресс-трибуна корта имени Сюзанны Ленглен не так комфортна, как на арене имени Филиппа Шатрие. Зато расположена по соседству с гостевой трибуной, на которую обычно приходят болеть за теннисистов их родные и близкие. Группа поддержки Теймураза, заметно увеличившаяся в размерах с последнего матча, разместилась от вашего корреспондента на расстоянии буквально вытянутой руки, и по ходу матча россиянин постоянно поглядывал в ее сторону. В числе персональных болельщиков Габашвили был и его детский тренер Андрей Кесарев, о котором Теймураз на турнире неизменно высказывался с огромным уважением и благодарностью.

Начало матча словно перенесло нас в субботу, в предыдущий раунд, где Габашвили играл с Роддиком: корт тот же самый, погода та же самая, прохладная и довольно влажная, и даже сам наш теннисист поначалу был тем же самым, субботним - выполняющим и попадающим довольно рискованные удары. Когда он быстро повел с брейком 4:1, наверное, не только у меня одного возникло ощущение дежавю. А вот затем при прежних декорациях характер матча начал меняться.

Внимательный читатель "СЭ" наверняка вспомнит цитату из предыдущего интервью нашего теннисиста: "Сегодняшний матч мог, конечно, сложиться и совсем по-другому. К примеру, если бы я вышел на корт и совершенно ничего не попадал в площадку". Это было сказано Габашвили о матче с Роддиком. В той игре этот гипотетический вариант развития событий не случился, но вот в матче против Мельцера, в концовке первого сета все именно так и произошло. Прицел Теймураза сбился достаточно для того, чтобы игра стала равной. Ауты после ударов российского теннисиста были микроскопическими, но Мельцер, клещом цепляясь в каждый розыгрыш, ликвидировал отставание - 4:4. Потом начались "качели". Теймураз берет гейм на своей подаче и не использует два сетбола на подаче Мельцера. Еще один сетбол был у российского теннисиста на тайбрейке, уже на собственной подаче, но также остался неиспользованным. А вот австриец возможность завершить партию в свою пользу не упустил.

После матча оба соперника согласятся в том, что именно первый сет стал ключом к успеху. Рискованный стиль игры Габашвили больше зависит от физической формы и предельной концентрации, так что затяжной матч был, конечно же, на руку Мельцеру. Россиянин взял вторую партию, заставив пожалеть тем самым об упущенных моментах в первом сете, Мельцер третью. В четвертом сете каждый из теннисистов брал свои подачи до счета 4:4, когда австрийцу все же удалось сделать первый в этой партии брейк. Для него он оказался победным.

На днях Мельцер с явным облегчением расстался с сомнительной комплиментарности званием лучшего игрока планеты из тех, кто никогда не проходил дальше третьего круга на турнирах "Большого шлема". А теперь вот вышел уже в четвертьфинал. Что же касается Габашвили, то почему-то верится, что он не затеряется на парижских грунтовых кортах и в следующем году.

Чуть позже на корте имени Филиппа Шатрие разразилась главная сенсация дня. Сошла с дистанции бельгийка Жюстин Энен, которая до того последний раз проигрывала на "Ролан Гаррос" аж в 2004 году. Ее обидчицей стала австралийка Саманта Стосур.