Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 июня 2010

1 июня 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

На какой срок будет подписан контракт со штабом Вячеслава Быкова? На два года или на четыре, то есть на весь олимпийский цикл? Вот, судя по всему, главные хоккейные вопросы лета-2010, которые были обозначены вчера, после заседания исполкома ФХР.

ДВА ИЛИ ЧЕТЫРЕ?

Михаил ЗИСЛИС

с Лужнецкой набережной

Вера в здании Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной состоялось заседание исполкома ФХР. Предстояло обсудить будущее сборной - и ее тренеров.

Правда, большинство членов исполкома изначально склонялось к тому, чтобы оставить Быкова на посту главного тренера. Кроме всего прочего хоккейные начальники не могли не учитывать мнение президента России Дмитрия Медведева, который сразу после несчастливого кельнского финала счел нужным высказать Быкову слова поддержки. Более того, по ходу самого заседания глава ФХР Владислав Третьяк зачитал собравшимся телеграмму премьера Владимира Путина. Против таких аргументов, согласитесь, спорить было трудно.

Журналисты тем не менее ждали сенсаций. В конференц-зал членам исполкома пришлось пробиваться чуть ли не с боями. Представители СМИ оккупировали территорию настолько плотно, словно в ближайшие часы должна была решиться судьба российского хоккея на десять лет вперед. Одних только съемочных камер оказалось с десяток.

Поскольку заседание проходило за закрытыми дверя ми, репортерам пришлось ждать. И, наконец, к ним вышел Быков, занявший место перед камерами с такой решительностью, словно это была скамейка запасных перед финалом с чехами. Громких заявлений от него тем не менее не дождались, да и детали планового отчета Быков раскрывать не стал. Зато сообщил, что подробно рассуждать о будущем контракте станет лишь после того, как увидит его вариант у себя на столе.

Как стало позже известно, обсуждение доклада Быкова было довольно бурным. Главного тренера атаковали, по словам одного из членов исполкома, "доброжелательно, но настойчиво". Но Быков защищался уверенно и парировал все наскоки "могучих старцев".

Заодно на орехи почему-то досталось и президенту КХЛ Александру Медведеву. Мол, нежелание клубов наигрывать молодежь привело к тому, что в апреле на юношеском (до 18 лет) чемпионате мира в Минске в наших воротах стоял голкипер 1994 года рождения. Честно говоря, понять логику этих обвинений было сложно. Восемнадцатилетние вратари высокого уровня - настоящая редкость. И при чем здесь Медведев?

Когда заседание закончилось, на вопросы журналистов ответил президент ФХР Владислав Третьяк, который первым делом зачитал приветственную телеграмму Владимира Путина. Репортерам стало ясно: получив поддержку сразу двух политических тяжеловесов, Быков изначально мог чувствовать себя абсолютно спокойно. В итоге выступление сборной в Германии получило оценку "удовлетворительно", причем Быков и Третьяк, словно сговорившись, не стали раскрывать, что конкретно за этим словом стоит.

В позициях президента ФХР и главного тренера сборной было замечено единственное противоречие. Быков упорно настаивал на том, что следующее соглашение с ним должно быть подписано на весь четырехлетний олимпийский цикл. Тогда как Третьяк предпочел от конкретики в данном вопросе уйти.

Некоторые репортеры покинули здание ОКР откровенно разочарованными: сенсаций они так и не дождались. Что ж, у прессы свои интересы. А вот национальной команде, скорее всего, желательно обойтись без революций. Которых, судя по выступлениям хоккейных боссов, в ближайшее время ждать не стоит.