Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 июня 2010

1 июня 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Все идет к тому, что полузащитник "Ливерпуля" Йосси Бенаюн, в услугах которого заинтересована дюжина команд, окажется в "Челси".

Первое предложение "аристократов" в размере 4 миллионов фунтов "красные" якобы отклонили, заверив, однако, что за 6 миллионов готовы отпустить одного из лидеров. 30-летний израильтянин рассматривается главным тренером лондонцев Карло Анчелотти как альтернатива Джо Коулу, изъявившему желание покинуть команду. Коул, контракт которого с "Челси" истекает в ближайшее время, скорее всего, продолжит карьеру в "Тоттенхэме". Сам Бенаюн признал факт переговоров с "синими": "Анчелотти видит меня в команде, и все теперь зависит от "Ливерпуля". Мой нынешний клуб требует около 6 миллионов, предполагаю, в конце концов мой переход состоится". (The Guardian)

* * *

24-летний полузащитник "Тоттенхэма" Лука Модрич подписал с клубом новое соглашение сроком до 2016 года.

В минувшем сезоне хорватский футболист сыграл важную роль в завоевании лондонским клубом путевки в Лигу чемпионов. Модрич пришел в "Тоттенхэм" в 2008 году из загребского "Динамо" и с тех пор провел в составе "шпор" 77 матчей, забив в них 8 голов. Ранее появлялась информация, что хорватом интересуется ряд клубов премьер-лиги, включая "Манчестер Юнайтед". (BBC)

ИСПАНИЯ

В Мадриде состоялась пресс-конференция, на которой в качестве нового главного тренера "Реала" был представлен Жозе Моуринью.

Португальский специалист, на протяжении двух последних сезонов возглавлявший итальянский "Интер", подписал с "Королевским клубом" 4-летний контракт. "Я люблю ставить перед собой новые трудные задачи, а работа с "Реалом" отвечает этому требованию как нельзя лучше, - приводятся слова Моуринью. - Уверен в себе и в своем тренерском мастерстве. Хочу поблагодарить правление клуба за то, что оно выбрало меня, и заверить всех, что меняться не намерен. Я - Жозе Моуринью, я прибыл в Мадрид со всеми своими достоинствами и недостатками". "Для нас честь пригласить в клуб одного из самых знаменитых специалистов в мире, - заявил, в свою очередь, спортивный директор "Реала" Хорхе Вальдано. - Подписание контракта с Моуринью - лучший из возможных выборов".

Напомним, предшественником 47-летнего португальца был чилиец Мануэль Пеллегрини, проработавший в Мадриде всего один сезон. Под его руководством "галактикос" заняли второе место в чемпионате Испании и проиграли в 1/8 финала Лиги чемпионов. Моуринью является одним из трех тренеров, которым удавалось завоевать самый престижный клубный трофей Старого Света с двумя клубами: в 2004-м он привел к победе в Лиге чемпионов "Порту", в 2010-м - "Интер". Кроме того, португалец дважды выигрывал чемпионат Англии с "Челси". На протяжении последней недели "Реал" и "Интер" вели переговоры о компенсации за досрочное расторжение контракта Моуринью с черно-синими, в итоге стороны сошлись на сумме 8 миллионов евро. (Reuters)

ИРЛАНДИЯ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони рассказал, что отклонил предложение "Селтика". На тренерском мостике шотландского клуба грядут изменения, и наиболее вероятным кандидатом на пост видится малоопытный специалист Нил Леннон. Поэтому "кельты" предложили Трапаттони должность консультанта, однако тот решил полностью сосредоточиться на работе с ирландцами. "Кое-кто близкий к владельцу "Селтика", бывший футболист, спросил меня три-четыре месяца назад, заинтересован ли я в подобной работе. Но я ответил отказом. Кроме того, в последнее время меня звали к себе две-три команды из Италии и два английских клуба", - поведал 71-летний тренер. Напомним, Ирландия - соперник России по отборочной группе ЧЕ-2012. (celtic-mad)

ЧЕ -2016

Руководство турецкой федерации футбола подозревает, что судьбу места проведения финального турнира ЧЕ-2016 в конечном итоге решил "голос" президента израильской федерации Ави Лузона. Как известно, за Францию в финальном туре проголосовали семь человек, за Турцию - шесть. Газета "Хурриет" утверждает, что таким образом глава федерации футбола Израиля "отомстил" за политические атаки со стороны турецкого руководства. Сам Лузон назвал подозрения турок абсурдными и напомнил, что голосование исполнительного комитета УЕФА было тайным.

Эли ШВИДЛЕР

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Мика - Пюник - 0:2. Чемпион одержал четвертую победу подряд. Большую часть второго тайма "Пюник" провел вдесятером из-за удаления полузащитника сборной Мкртчяна.

Импульс - Бананц - 0:1. Ширак - Киликия - 4:1. Улисс - Гандзасар - 1:0.

Арсен САРКИСЯН

Пюник - 23, Бананц, Улисс - 20, Мика - 16, Импульс - 10, Гандзасар, Киликия - 6, Ширак - 3.

Бомбардиры: КАЗАРЯН (Пюник), CАНТОС - 7. Мелконян (оба - Бананц) - 5.

БРАЗИЛИЯ

Прославленный бразильский футболист и тренер Зико возвращается во "Фламенго" - клуб, в котором он начинал спортивную карьеру. Специалист, запомнившийся российским болельщикам по работе в ЦСКА, в ближайшие дни должен подписать контракт, рассчитанный до декабря 2012 года. Зико займет должность исполнительного директора клуба. Последним местом работы бразильца был "Олимпиакос", однако в начале этого года после ряда неудачных матчей команды его отправили в отставку с поста главного тренера. По мнению президента красно-черных Патрисии Аморим, возвращение Зико в родной клуб должно стать импульсом для новых побед. (O Globo)

ИЗРАИЛЬ

Полузащитник казанского "Рубина" Биберс Натхо сыграл 90 минут в контрольном матче сборной Израиля с Чили (0:3). Сегодня 22-летний футболист присоединится к молодежной сборной, готовящейся к отборочному матчу ЧЕ-2011 со Швецией (4 июня).

Эли ШВИДЛЕР

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 13-й тур

Шахтер - Тобол - 1:1. Ничья, вырванная командой Равиля Сабитова за 9 минут до конца, позволила кустанайцам сохранить лидерство.

Иртыш - Локомотив - 3:1. Главный арбитр Геннадий Жуковский не поддался на картинные падения в штрафных обеих команд и трижды показывал игрокам желтые карточки за симуляцию.

Актобе - Жетысу - 2:1. Окжетпес - Кайрат - 0:1. Тараз - Ордабасы - 0:0. Атырау - Акжайык - 2:0.

Эрик САДЫКОВ

Тобол - 26, Иртыш - 25, Шахтер - 24 , Актобе - 22 , Атырау , Жетысу - 20 , Ордабасы - 17 , Локомотив - 16, Тараз , Кайрат - 13, Акжайык - 9, Окжетпес - 8.

Бомбардиры: ДАСКАЛОВ (Иртыш), БАКАЕВ (Тобол) - 7.

МОЛДАВИЯ

Кубок. Финал

Дачия - Шериф - 0:2. "Шериф" выиграл финал с тем же счетом, что и год назад, и в седьмой раз стал обладателем Кубка Молдавии. Оба мяча забил Джимми Франса. В этом сезоне "Шериф" стал также чемпионом и, таким образом, в шестой раз в своей истории сделал золотой дубль. В составе тираспольской команды в финале играл российский нападающий Александр Ерохин.

Владимир ПАНУШ

ТУРЦИЯ

Сборные Турции и Голландии договорились о проведении товарищеской игры. Встреча новой и бывшей команд Гуса Хиддинка состоится 17 ноября. Местом ее проведения, скорее всего, станет Амстердам. (De Telegraaf)

УКРАИНА

Полузащитник московского "Локомотива" Александр Алиев вместе с еще пятью игроками основной обоймы сборной Украины Андреем Шевченко, Артемом Милевским, Андреем Пятовым, Тарасом Михаликом и Евгением Селезневым покинул расположение команды накануне предстоящего в ближайшую среду контрольного матча с Норвегией в Осло. Решение дать этим футболистам, а также отпущенному после победы в товарищеской встрече с Литвой (4:0) голкиперу Александру Горяинову дополнительный отдых главный тренер Мирон Маркевич принял одновременно с приглашением семерых игроков молодежной сборной - Антона Каниболоцкого, Дениса Бойко, Ярослава Ракицкого, Тараса Степаненко, Андрея Ярмоленко, Романа Зозули Николая Морозюка. Однако последний все же не поедет в Осло из-за небольшого повреждения. Любопытно, что Маркевич был готов отпустить и Тимощука, но тот предпочел остаться в лагере сборной и готовится к встрече с норвежцами.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Сенегальский защитник "Металлиста" Папа Гуйе, которому 7 июня исполнится 26 лет, может стать первым темнокожим футболистом, получившим приглашение в сборную Украины. Этого хочет главный тренер украинцев Мирон Маркевич, параллельно работающий с харьковским клубом. По словам Маркевича, сам футболист уже дал согласие на смену гражданства, с чем у него, живущего на Украине уже восемь лет, не должно возникнуть проблем. Любопытно, что первый натурализованный игрок, привлеченный в сборную Украины, сербский полузащитник Марко Девич является одноклубником сенегальца. В 2008 году Папа Гуйе признавался лучшим легионером чемпионата Украины.

Юрий ЮРИС

ЧЕ-2011

Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 2

Грузия - Швейцария - 0:0.

Швейцария - 17 (9), Турция - 13 (8), Эстония - 12 (9) Армения - 10 (8), Грузия - 9 (7), Ирландия - 4 (7).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Чикаго - Милан - 0:1 (Зеедорф, 47).