Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 июня 2010

1 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нападающий, который в июле вольется в состав ЦСКА, второй год подряд стал лучшим игроком чемпионата Швейцарии.

СИМВОЛИЧНО: "СЛОН" ДОСТАЛСЯ "СЛОНУ"

На минувшей неделе в стране часов, банков и сыра раздавали футбольных "слонов". Символично, что главный приз - лучшему футболисту местного первенства - "слону" (так называют игроков сборной Кот-д'Ивуара. - Прим. "СЭ") и достался. Как и год назад, вне конкуренции оказался молодой ивуарийский форвард "Янг Бойз" Сейду Думбья, наколотивший в 31 матче 30 мячей.

"Я горд, что вновь получил почетную награду, но она вряд ли скрасит впечатление от неудачного сезона - чемпионами-то мы так и не стали", - сказал на церемонии награждения 22-летний игрок, клуб которого некоторое время лидировал в турнире, но в итоге финишировал лишь вторым. Именно желание занять первое место и заставило руководство "Янг Бойз" обратиться к ЦСКА с просьбой оставить нападающего в Швейцарии до окончания чемпионата. И пусть затея не удалась, армейцы хотя бы посодействовали самому Думбья: уехал бы он раньше, остался бы без персональных наград.

Несмотря на восторженные отзывы в прессе, о Думбья в России знают мало. Объясняется это в первую очередь тем, что чемпионат Швейцарии явно не входит в число элитных европейских турниров, а потому информация о выступающих в нем футболистах в дефиците. Попробуем разобраться, что же представляет собой этот игрок с определенно незаурядным бомбардирским талантом.

НЕ ДРОГБА

Мировые СМИ уже давно окрестили Думбья новым Дрогба. Причины тривиальны донельзя - оба форварда родились в Кот-д'Ивуаре, плодовиты на голы, и фамилии у обоих начинаются с буквы "Д". Кроме того, сам Думбья в первом интервью на швейцарской земле назвал Дрогба своим кумиром (помимо знаменитого соотечественника молодой форвард упомянул еще и камерунца Это'О).

На самом же деле общего у двух ивуарийцев не так много. Во-первых, будущий лидер "Челси" обрел известность в не самом юном возрасте, тогда как Думбья уже в 21 год стал считаться одной из восходящих суперзвезд мирового футбола. Во-вторых, Дрогба намного выше (190 см против 178) и мощнее (нападающий "Челси" весит 89 кг, новобранец ЦСКА - по разным источникам от 70 до 74 кг). Отсюда - существенные различия в стиле игры.

Главный козырь Думбья - высочайшая скорость. Это отмечают и специалисты, чьи мнения удалось отыскать в швейцарских СМИ, на это обращает внимание и сам футболист в одном из интервью. Кстати, на вопрос о собственных слабостях будущий армеец отвечать отказался: мол, соперники прочитают и сразу намотают на ус. У Думбья хорошо поставлен удар с обеих ног, но при этом на выстрелы издали он решается редко. Самое "хлебное" место для него - чужая штрафная площадь (даже ближе к вратарской зоне), причем Думбья в большинстве случаев не бьет в касание, а идет на сближение с вратарем и проталкивает мимо голкипера мяч в последний момент.

Судя по видеонарезкам голов форварда за "Янг Бойз", он хорошо подходит под игровой стиль ЦСКА: армейцы любят организовывать быстрые атаки, а Думбья мог бы стать идеальным наконечником копья. Так, он здорово играет на опережение во время прострелов с флангов, чего, к примеру, явно не хватает тому же Томашу Нециду. Неплохо смотрится игрок и на "втором этаже", хотя прямо-таки уж подвигов в воздухе за ним замечено не было. В целом же впечатление такое: Думбья свои голы не творит, а штампует, некоторые мячи получаются у него как под копирку, что, впрочем, никак не отражается на их ценности. В этом смысле напрашивается сравнение с Рудом ван Нистелроем, хотя голландец, в отличие от ивуарийца, скорее король отскоков, а не скоростных атак.

ДЖОКЕР

В Швейцарии и Германии, куда до оформления трансфера в ЦСКА активно сватали Думбья, бытует еще одно сравнение, которое в России не распространено. Форварда называют новым Сульшером. Если помните, за этим норвежским нападающим закрепилась слава едва ли не лучшего джокера в истории мирового футбола: мало кто из футболистов настолько часто отличался, выходя на замену. Что ж, теперь у Сульшера появился конкурент. В первых же пяти матчах за "Янг Бойз" в сезоне-2008/09 Думбья забил пять мячей, проводя при этом на поле… не более 25 минут за игру! В итоге он остановился на отметке 20 голов, хотя в стартовом составе появился лишь пять раз.

Одна из телекомпаний даже сняла сюжет об ивуарийском джокере. Тот ожидания телевизионщиков оправдал: на лавке вел себя очень активно, во втором тайме вышел на замену, поучаствовал в трех голевых моментах, а потом забил.

Когда Думбья стал игроком основы "Янг Бойз", его результативность стала еще выше. Больше его в сезоне-2009/10 в европейских чемпионатах забили всего два человека: феноменальный Лионель Месси (34 гола) и своего рода аналог Думбья - 23-летний уругваец Луис Суарес из "Аякса" (35 голов), на которого с вожделением поглядывают гранды мирового футбола. Впрочем, из-за более высокого уровня чемпионата Испании "Золотая бутса" достанется Месси, тогда как Думбья замкнул первую десятку списка лучших европейских снайперов. Кстати, задачу-минимум будущий форвард ЦСКА выполнил - на один гол превзошел своего кумира Дрогба, пусть и с поправкой на разницу в силе чемпионатов Швейцарии и Англии.

На данный момент средний показатель Думбья - один гол за 69 минут. У Месси, для сравнения, он составляет 83,3 минуты. А если учитывать еще и голевые передачи, получится нечто невероятное: в среднем форвард "Янг Бойз" совершал одно результативное действие за 46,97 минуты! Неудивительно, что весь сезон в Швейцарии говорили о Думбья-зависимости "мальчиков". Когда случилось страшное - форвард "замолчал" на два матча (когда слышишь о таком, имея под рукой статистику горе-снайперов из российской премьер-лиги, то хочется плакать), "Янг Бойз" обе встречи проиграл, и именно этих очков, видимо, и не хватило для чемпионства.

Интересно, что главный тренер команды Владимир Петкович связал этот спад с подписанием контракта с ЦСКА: якобы форвард начал невольно себя беречь. Впрочем, вскоре все нормализовалось - нападающий сдержал обещание и довел голевой счет до круглого числа 30. Думбья вообще всегда держит слово. В том самом первом интервью он заявил, что станет лучшим бомбардиром чемпионата. Тогда ему мало кто поверил. А зря.

ЧУЖАК

Между прочим, в Швейцарию c родного Берега Слоновой Кости Думбья перебрался транзитом через Японию. Сам футболист говорит, что культура Страны восходящего солнца произвела на него неизгладимое впечатление, а вот с точки зрения футбола этот отрезок жизни ему хочется вычеркнуть из памяти. Японский период стал самым неудачным в карьере игрока: за два с половиной года он забил всего 10 голов, хотя большую часть времени выступал во второй J-лиге. В результате "Янг Бойз" купил форварда за бесценок - 150 тысяч евро.

Швейцарские СМИ выражают опасения, что японская история может повториться и в России: Думбья не приживется в новой стране. Тут уместно провести параллели с другим легионером ЦСКА - Уву Муссой Маазу. Уроженец Нигера, который и до, и после ЦСКА исправно забивал, в армейском клубе так и остался чужаком - во многом потому, что не знал языка, а на французском поговорить было не с кем. Доходило до того, что Маазу мог направиться в спортзал, когда остальные игроки шли тренироваться на поле: просто не понимал, что от него требуется. Один знакомый как-то раз увидел Маазу в продуктовом магазине на окраине Москвы: тот стоял в очереди за колбасой со смятенным и подавленным видом. А когда в адрес игрока начали нестись с трибун расистские выкрики, тот окончательно понял, что Россия ему не по нраву.

Думбья тоже говорит по-французски, хотя вроде бы может изъясняться на ломаном английском. Примечательно, что за два года в Швейцарии он так и не выучил немецкий, который все-таки имеет некое превосходство среди четырех официальных языков страны (также французский, итальянский и ретороманский). В ЦСКА Нецид может сносно объясниться на русском, Гонсалес и Гильерме разговаривают по-испански между собой, а также с тренером Паулино Гранеро, Одиа и Секу объединяет английский. А с кем же будет общаться Думбья? В "Янг Бойз" он, например, был не разлей вода с хавбеком Тьерри Дубаи, они вместе пили кофе в ресторанчиках и совершали прогулки.

Чтобы разобраться в ситуации, швейцарское издание Blick обратилось к специалисту по российскому футболу Ивице Оличу. "Сейду придется тяжело, поскольку никто из россиян ЦСКА не говорит на иностранных языках, - полагает хорват. - Помню, на первой же тренировке тренер мне сказал: "Буду говорить с тобой только по-русски, делай, что хочешь!" Поэтому долгое время я постоянно кивал, как китайский болванчик, при этом ничегошеньки не понимал".

Здесь, конечно, нужно сделать скидку на желтоватый имидж Blick, который мог переиначить слова Олича, и на тот факт, что вместо Валерия Газзаева ЦСКА сейчас тренирует более прогрессивный в лингвистическом плане Леонид Слуцкий. Но языковой барьер все равно никуда не денется.

НЫРЯЛЬЩИК

Раз уж начали лить деготь в бочку ивуарийского меда, добавим еще пару ложек. Вот несколько случаев из швейцарской жизни Думбья. В одном из матчей после его падения судья назначил пенальти, но, переговорив с помощниками, отменил 11-метровый и вынес предупреждение форварду за "нырок". При этом у игрока уже была желтая карточка за аналогичное нарушение, так что Думбья пришлось покинуть поле. Так за ним закрепился имидж "ныряльщика".

В апреле 2010 года ивуариец вновь получил одноматчевую дисквалификацию: нарочно ударил локтем в затылок защитника "Арау" Мартина Штолля. Решение было принято задним числом на основе видеозаписи. Многие полагали, что Думбья пропустит матча три-четыре, но комиссия отнеслась к драчуну со снисхождением: со стороны Штолля имела место провокация.

А чтобы закончить рассказ на мажорной ноте - хохма о нашем герое (хотя он, кстати, терпеть не может, когда футболисты-весельчаки превращают тренировки в балаган, а перед матчами практикует полное погружение в себя). Однажды Думбья вышел на поле в теплых подштанниках, хотя термометр показывал… плюс 25! "Они приносят мне удачу! - объяснил он свой странный поступок. - И совсем мне в них не жарко!".

Что ж, в России подштанники ему точно не помешают: хоть на удачу, хоть для того, чтобы не замерзнуть.

Дмитрий СИМОНОВ