Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 июня 2010

1 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О плюсах и минусах, выявившихся на первом отрезке чемпионата в игре одного из его лидеров, рассуждают известный в прошлом футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов и эксперт отдела футбола "СЭ" Юрий Иванов.

АРМЕЙЦАМ НУЖЕН ВАГНЕР

Иванов: - Среди трех лидеров по итогам одиннадцати туров ЦСКА, на мой взгляд, отличала самая неустойчивая походка. "Рубин" с "Зенитом" из стороны в сторону не шатало: составы у питерцев и казанцев выглядели сбалансированными, тактика устоявшейся. Армейцы же поклонников стабильностью не баловали, поскольку, в отличие от конкурентов, уже в ходе турнира занимались как выбором оптимального сочетания футболистов, так и поиском эффективной игры. В ряде матчей она, мягко говоря, не впечатляла. Хотя результаты приносила: семь побед за здорово живешь не добудешь. Парадокс? Ничуть не бывало. Класс большинства исполнителей позволял красно-синим брать очки. Даже когда не все на поле ладилось, команда находила веские аргументы. Ну и, конечно, Слуцкий проявил себя молодцом: компенсировал верной тактикой и функциональный провал, и кадровые неурядицы.

Кузнецов: - "Зенит", не могу не согласиться, смотрелся предпочтительнее. А ЦСКА по зрелищности я бы поставил на второе место, хотя играла команда действительно нестабильно. Могла, скажем, уступить "Ростову", но победить Казань. Успехов же, как правило, добивается коллектив, выступающий ровно, без спадов. Скидку армейцам можно сделать на то, что они слишком рано начали сезон и очень хорошо выступили в Лиге чемпионов, потеряв много физических и моральных сил. Только в этом мне видится причина. Сбился график подготовки, ну и недоукомплектованность состава дала о себе знать. Сказался дефицит нападающих, хотя у "Рубина" армейцы выиграли и с одним измотанным тяжелым путешествием Гильерме. Но долго так продолжаться не может. Хороший форвард красно-синим просто необходим.

Иванов: - Еще одна неувязочка: забила команда больше всех в чемпионате при очевидных проблемах у игроков атаки. Красич, например, по сравнению с минувшим сезоном основательно сбавил. И прежде всего потерял чувство меры в обводках. Если раньше чередовал их с передачами партнерам, "стенками", то теперь предсказуемо шел на двух-трех оппонентов, изучивших его манеру, что, естественно, заканчивалось потерей мяча. Обнадежив на старте первенства умением забивать, в какой-то момент переключился на роль диспетчера Хонда - и преуспевал на этом поприще до тех пор, пока не "подсел" физически. Да и Дзагоев, хотя отметился четырьмя голами, лучшие качества проявлял далеко не всегда. Без подпитки из глубины частенько скучал на поле Нецид. Тем не менее мячи в ворота соперников влетали регулярно. И в большинстве своем становились плодом коллективного труда. Как казанский, к примеру.

Кузнецов: - В команде, которая стремится к высоким результатам, угрозу для ворот соперника должны представлять все игроки основы и даже запасные. Любой футболист обязан уметь подключаться и забивать. Обычно ведь как бывает? Тренер противника отмечает на установке сильные и слабые стороны твоей команды, акцентируя при этом внимание подопечных на наиболее заметных игроках. Вот и надо сделать так, чтобы, скажем, работу наглухо прикрытого по его указке Нецида выполнил, например, Алдонин или Гильерме. И в обороне соперника тут же возникнут проблемы. Должна иметь место взаимозаменяемость. Не пошли дела у одного игрока - другой восполнит пробел.

Иванов: - Пропустили армейцы тоже больше соседей по таблице. Хотя, казалось бы, именно за оборону у главного тренера оснований опасаться не было. Все на этом участке у армейцев притерто, исполнители подобраны квалифицированные, однако нет-нет да и проваливался кто-то из защитников, а то и вся линия. Самоуспокоенность просматривалась в действиях почти у всех представителей этого звена - за исключением, пожалуй, Щенникова, игравшего с юношеским задором и, главное, в высшей степени надежно. Талантливый парень наливается соками - быстрый, отбору великолепно обученный, позиционно безупречный и в подключениях смелый. Побольше бы армейцам таких "многостаночников"!

Кузнецов: - Ошибки допускают защитники всех команд, иначе не забивались бы голы. А случаются они от невнимательности, усталости, недостатка техники или просчетов в выборе места. Эти компоненты и обусловили пропущенные армейцами мячи. Что же касается самоуспокоенности, то ее у защитников быть не должно. Если же она все-таки имеется, значит, за спиной у основных игроков нет тех, кто мог бы их вытеснить. Только конкуренция напрягает, заставляет работать с удвоенной энергией. В ЦСКА же она отсутствует. Ну а без резерва нет будущего у любой команды. Не ровен час, кто-нибудь выпадет у армейцев из-за травмы: опять придется Слуцкому экспериментировать. И футболисты, засидевшиеся на скамейке, его вряд ли выручат. Запасным в ходе сезона надо практиковаться.

Иванов: - Наиболее острые проблемы у армейцев все-таки впереди. И решить их, очевидно, мог бы Вагнер - форвард самодостаточный плюс универсальный по стилистике. Бразилец и в одиночку способен забить, и в коллективных проявлениях хорош. Одна беда - капризен до крайности. От настроения зависим, а оно, как пить дать, испортится, если голеадора помимо его воли заставят выступать в футболке ЦСКА. Считаете, есть смысл за него бороться?

Кузнецов: - Армейцам в первую очередь требуется классный форвард - быстрый, техничный, с финтом, и этим все сказано. А Вагнер, считаю, однозначно помог бы. Он прекрасно знает армейскую кухню, пообтерся в команде, с ребятами нашел общий язык. Возвращаться в Россию бразилец действительно не хочет, однако у Слуцкого, мне кажется, найдутся рычаги, которыми он сможет воздействовать на легионера, когда тот захандрит. Ну и о замене Красичу, если серб уедет, следует подумать. Причем искать даже не одного, а сразу двух крайних хавов.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

10

7

3

0

13-3

24

2. ЦСКА

11

7

2

2

19-9

23

3. РУБИН

11

5

5

1

9-3

20

4. СПАРТАК Нч

11

5

4

2

14-9

19

5. ТОМЬ

11

5

3

3

14-12

18

6. РОСТОВ

11

5

1

5

11-16

16

7. СПАРТАК

10

4

4

2

14-11

16

8. ЛОКОМОТИВ

11

4

3

4

13-11

15

9. ДИНАМО

11

3

5

3

10-9

14

10. ТЕРЕК

11

3

5

3

11-10

14

11. АЛАНИЯ

11

3

3

5

12-15

12

12. АНЖИ

10

2

4

4

9-11

10

13. АМКАР

11

2

3

6

7-13

9

14. КР. СОВЕТОВ

11

2

2

7

8-18

8

15. СИБИРЬ

10

2

1

7

12-20

7

16. САТУРН

11

1

4

6

5-11

7

Матч 11-го тура 4 июля: "Зенит" - "Анжи".

12-й тур. 8 июля: "Спартак" Нч - "Терек".

9 июля: "Алания" - "Зенит", "Сибирь" - "Динамо", "Ростов" - "Спартак", "Рубин" - "Крылья Советов".

10 июля: ЦСКА - "Сатурн", "Анжи" - "Локомотив", "Амкар" - "Томь".