Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 июня 2010

1 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ-2010 БУДУТ СУДИТЬ ИНОСТРАНЦЫ

В связи с появлением в интернете скандальной аудиозаписи и участившимися случаями недовольства команд качеством судейства принято решение: пригласить для обслуживания финальной серии плей-офф чемпионата России между ЦСКА и "Химками" зарубежных арбитров. По словам и.о. исполнительного директора суперлиги Карена Погосяна, вероятность того, что финал будут судить иностранцы, сейчас составляет 80 процентов.

- Пригласить арбитров из-за рубежа я предложил клубам несколько дней назад, - рассказал вчера Погосян корреспонденту "СЭ". - При этом речь идет о лучших судьях Европы. О тех, кто входит в первую двадцатку рейтинга Евролиги. ЦСКА, "Химки" и "Динамо" восприняли эту идею с пониманием. А вот представители УНИКСа заявили, что их устраивают российские арбитры. Поэтому на играх серии за 3-е место между казанской командой и "Динамо" будут работать наши судьи, а на финале - иностранцы.

К предметным переговорам с Евролигой мы смогли приступить только после окончания полуфинала "Химки" - УНИКС. Ведь если бы казанцы выиграли в воскресенье пятый матч, то приглашать иностранных арбитров на их серию с ЦСКА было бы нельзя - из-за несогласия одного из финалистов.

Евролига сразу пошла нам навстречу. Она предоставила список, из которого мы сможем отбирать кандидатов. Пока неизвестно, успеем ли организовать все к 3 июня (в этот день состоится первый финальный матч. - Прим. "СЭ"). Некоторые судьи заняты в чемпионатах своих стран, у других нет российской визы. Планируется составить две зарубежные бригады. Одна будет работать на первом и втором матчах финала, а другая - на третьем и, если потребуется, четвертом и пятом.

Антон СОЛОМИН