Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 июня 2010

1 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Скоро четыре месяца, как Российский футбольный союз возглавил Сергей Фурсенко, а если считать с момента отставки его предшественника, то "смена вех" в РФС длится уже полгода. Вопросов к новому руководству союза накопилось немало - "СЭ" попытался сформулировать наиболее наболевшие и объяснить, почему мы относим их к таковым. С ответами пока хуже, но мы не теряем надежды их услышать.

10 ВОПРОСОВ ПРЕЗИДЕНТУ РФС

1. Почему сборная России в мае - июне не участвует в товарищеских матчах и не проводит сбор под руководством нового тренера?

Избрание нового президента РФС и, соответственно, смена главного тренера сборной России состоялись только в этом году, но это не может служить объяснением сложившейся ситуации. Жизненный цикл первой команды страны на 2010 год стал ясен сразу после поражения в Мариборе. Вне зависимости от конкретных имен и фамилий нам нужны были спарринги, сборы, подготовка к осенним отборочным матчам Euro-2012. К сожалению, людей, которые могли бы взять на себя ответственность за отнюдь не долгосрочное планирование, в РФС не нашлось.

В результате Россия оказалась едва ли не единственной футбольной страной, не имеющей не только боеспособной сборной, но и возможностей ее создать. Дик Адвокат просматривает будущих соперников, игроки в отпуске, а до выездной встречи в Андорре 3 сентября запланирована лишь одна контрольная игра - 11 августа.

Сам президент РФС в настоящий момент тоже в отпуске. Что наталкивает на мысль: в отсутствие двух ключевых фигур - его и главного тренера - планирование в РФС остается в том же зачаточном состоянии, что и до прихода Сергея Фурсенко.

2. Сообщил ли президент РФС Дику Адвокату о желании ведущих клубов отменить лимит на легионеров в российском чемпионате?

Отношения с лимитом у голландца довольно сложные: именно при Адвокате "Зенит" нарушил численный состав легионеров в скандальном матче с "Локомотивом" в сезоне-2009. Сейчас, однако, тренера сборной может подстерегать новая напасть: отмена лимита как такового. По крайней мере все ведущие клубы уже высказались в пользу такого решения.

Настораживает то, что позиция Адвоката по данному вопросу абсолютно неизвестна. Скорее всего, о возможных изменениях в российском футболе он пока просто не знает. Или знает, но отмалчивается, что выглядит еще более странно. Потому что с отменой лимита голландец может утратить единственную возможность получать информацию о кандидатах в сборную. Во всяком случае - о потенциальных.

Справедливости ради стоит сказать: отмалчивается Адвокат и по остальным вопросам. Он сделал все возможное, чтобы уклониться от интервью при подписании контракта, не торопится обнародовать свою позицию и теперь. Футбольной общественности до сих пор неизвестны его требования к работодателям и оценка условий, в которых ему предстоит работать.

3. Кто будет финансировать сборную России, включая контракты ее тренеров, и в каких объемах?

Вопрос был бы менее актуальным, если бы не печальный пример разрыва отношений с Хиддинком. Авторитарная политика, проводившаяся прежним президентом РФС, привела к тому, что в какой-то момент ее гарантом оказался только он сам. А если точнее - его слова. Кошелек, увы, лежал в кармане других людей.

В результате обязательства по выплатам голландцу превратились в фикцию. А может, сменившим Виталия Мутко руководителям стало жалко выкидывать столько денег на юридически подкрепленные (!) контрактные (!!) обязательства?

При новом главе футбольного ведомства ситуация осложнилась еще и общей информационной закрытостью, порождающей непонимание будущих механизмов финансирования услуг Адвоката. По сути, прессе и болельщикам все время говорят: "Не ваше дело". Кто? Когда? Сколько? Все эти вопросы в настоящий момент - тайна за семью печатями.

Ничего не остается, кроме как предположить: судя по введению в состав исполкома РФС президента "Газпрома" Алексея Миллера, зарплату Адвокат и его помощники будут получать за счет ресурсов всем известной сырьевой трубы. Но почему не сказать об этом открыто - пусть даже без конкретных сумм и сроков. И что мешает назвать эти самые суммы и сроки? Неужели крупнейшая российская компания стесняется сообщить людям, сколько денег она вкладывает в спорт высших достижений?

4. Почему до сих пор не расторгнут контракт Гуса Хиддинка с РФС?

Ситуация с Хиддинком чести нашему футбольному руководству не делает. У человека есть действующий контракт, а ему с января не платят зарплату. Резонно, конечно, задаться вопросом, почему в соглашение с голландцем не был включен элементарный пункт о том, что в случае непопадания сборной в финальный турнир ЧМ-2010 задача считается невыполненной и РФС вправе расторгнуть контракт досрочно. Но раз такого пункта нет, надо платить.

Потому что когда Хиддинк обратится в суд и выиграет дело, получится скандал с международным резонансом. Хиддинк ведь живет не по эмоциональным понятиям, а в правовом поле, с правилами которого можно не соглашаться, но им надо подчиняться. Как бы еще, кстати, каких-нибудь "пеней" за моральный ущерб не набежало. И как, интересно, невыполнение обязательств перед тренером, каким бы рвачом он ни выглядел в данной ситуации, стыкуется с "Кодексом чести"?

При Мутко у РФС были одни партнеры, теперь - другие, но это внутренние вопросы организации, которая, несмотря на все пертурбации, должна соблюдать заключенные "в прошлой жизни" соглашения. Фурсенко, очевидно, сразу ставил на другую "лошадь", так не лучше ли было договориться с Хиддинком о некоей компромиссной сумме "отступных"?

Возможно, впрочем, такая попытка и предпринималась. Но если она не удалась, то пусть бы голландец хоть как-то работал - ездил бы, в конце концов, свадебным генералом по детским школам. А если человеку не платят, вступая с ним в тихую конфронтацию, он получает моральное право вообще плевать на работодателя.

5. Означает ли введение в руководящие органы РФС ряда видных политиков и чиновников, что в России не осталось профессиональных футбольных управленцев и организаторов?

Руководить нашим футболом теперь будут не только Алексей Миллер, но и первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, вице-премьер Сергей Иванов, глава Минюста Александр Коновалов, а также глава Счетной палаты Сергей Степашин. В то же время комитетом по этике плотно займется замминистра юстиции Алу Алханов, а судейско-инспекторским комитетом - глава Ростовской области Владимир Чуб, обратившийся с просьбой не выдвигать его на новый губернаторский срок.

По сути, все эти люди - высокопоставленные болельщики, сделавшие карьеру в разнообразных, но не футбольных профессиональных сферах. Известная пословица утверждает, что для выпечки пирогов и производства сапог даже при наличии таланта требуются соответствующие навыки. А еще - опыт. Однако времени на глубокое погружение в предмет у вновь избранных руководителей нет: решать сложные задачи им предстоит уже сейчас.

В том числе наводить порядок в судействе, изобилующем специфическими моментами, разбираться с этикой, давно в нашем футболе отсутствующей, модернизировать уставы и регламенты, строить функциональную футбольную систему, наконец.

Кроме того, избранные с подачи президента РФС руководители имеют широкий круг очень серьезных основных обязанностей, что не может не сказаться на рабочем времени, которое они станут уделять футболу. Все это позволяет предположить: участие высокопоставленных чиновников в футбольной жизни будет либо сугубо номинальным, да еще и по остаточному принципу, либо сводящимся к администрированию.

В то же время многих профессионалов с большим футбольным опытом звать в функционеры никто не торопится. В них не верят, не считают знающими, честными, способными навести порядок организаторами. Насколько верна такая точка зрения - покажет время.

Окончание - стр. 2