Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

31 мая 2010

31 мая 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

БЭТТМЕН МОЖЕТ ОБЪЯВИТЬ ВОЙНУ ЧЕМПИОНАТАМ МИРА

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен скептически оценил возможность участия игроков Национальной хоккейной лиги в будущих чемпионатах мира.

"Я уверен, что этот пункт будет в списке тех вопросов, о которых мы будем разговаривать с Ассоциацией игроков НХЛ. Эта проблема - одна из "горячих". Я совсем не рад тому факту, что ИИХФ, проводящая чемпионаты мира, так или иначе чувствует, что обладает правами на больших спортсменов, которые рискуют карьерой и впустую тратят время лишь из-за любви к стране", - заявил Бэттмен, чьи высказывания, очевидно, спровоцировала заметка главного специалиста международной федерации хоккея по связям с общественностью Шимона Шемберга, опубликованная на сайте ИИХФ.

Напомним, что в этой заметке Шемберг резко раскритиковал главную канадскую звезду Сидни Кросби за отказ приехать на чемпионат мира. Позже, по приказу главы ИИХФ Рене Фазеля, этот текст убрали с сайта, а сам Фазель принес извинения НХЛ и агенту Кросби.

Чуть ранее по этой же теме в менее резкой форме высказался генеральный менеджер "Торонто" Брайан Бурк, предложивший отменить чемпионаты мира в те годы, когда проходят зимние Игры.

Что же касается Бэттмена, то он высказался и о предстоящем выставочном матче между СКА и "Каролиной", который состоится 4 октября в Петербурге. "Наши выставочные матчи в Европе вызывают стабильный интерес у болельщиков, и с этой точки зрения они оправданны. Если Россия хочет провести пару матчей перед началом сезона - нет проблем. Но это означает лишь то, что мы способны вести с Россией нормальный диалог, мы не сумасшедшие, чтобы от этого отказываться. Однако это не означает какого-то глобального изменения в наших отношениях", - заявил Бэттмен. (СР, ESPN)