Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

31 мая 2010

31 мая 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Исландия - Андорра - 4:0 (Хелгюсон, 32, с пенальти, 51. Гунарссон 87, с пенальти. Сигурдсон, 89). Удаление: Сильва, 70 (Андорра).

Соперник России по отборочному турниру Евро-2012 в гостях крупно уступил сборной Исландии.

Норвегия - Черногория - 2:1 (Гриндхейм, 44. М.Г.Педерсен, 89 - Вучинич, 81).

Молдавия - ОАЭ - 2:3 (Цыгырлаш, 14. Бугаев, 80 - Джума, 25. Шехи, 31. Халиль, 89).

Молдавская сборная завершила австрийский сбор поражением, ставшим первым под руководством Габи Балинта. Александр Епуряну ("Динамо") отыграл весь матч, Николай Жосан ("Анжи") - 76 минут. Польша - Финляндия - 0:0.

Азербайджан - Македония - 1:3 (Мамедов, 90 - Триковски, 8. Садыгов, 66, в свои ворота. Гуровски, 88).

Швеция - Босния - 4:2 (Тойвонен, 44. Ульссон, 68, 82. Берг, 90+2 - Салихович, 47. Мисимович, 90). Венесуэла - Канада - 1:1.

АНГЛИЯ

Руководство "Манчестер Сити" ведет переговоры с "Валенсией" по поводу приобретения полузащитника Давида Сильвы. Чтобы уменьшить сумму трансфера, которая составляет примерно 30 миллионов евро, "горожане" хотят в обмен на полузащитника отдать испанскому клубу экс-нападающего ЦСКА Жо. Напомним, что покупка бразильского форварда обошлась "Манчестер Сити" в 21 миллион евро, но футболист так и не заиграл в команде на ожидаемом от него уровне. Жо в сезоне-2008/09 провел на поле 15 матчей, забив всего 3 гола, после чего был отдан в аренду сначала в "Эвертон", а затем в "Галатасарай". (AS)

ИСПАНИЯ

Источники в руководстве "Малаги" опровергли появившуюся в испанских СМИ информацию о том, что клуб будет продан эмиру Катара шейху Хамад бен Халиф ат-Тани. Президент Фернандо Санс действительно несколько дней назад посетил Доху и Дубай в поисках возможных инвесторов для команды. Однако никаких договоренностей ни с кем достигнуто не было. Ранее ряд испанских и арабских СМИ сообщали, что "Малага" будет продана за 25 миллионов евро и все детали должны быть оглашены на пресс-конференции в течение ближайших нескольких дней. (AS)

* * *

Агент нападающего "Барселоны" Златана Ибрагимовича Мино Райола продолжает поставлять СМИ противоречивую информацию о будущем своего клиента. Ранее Райола уверял, что рассматривает ряд предложений от ведущих английских клубов. Теперь он уверен, что шведский форвард никуда не уйдет. "Было бы странно, если бы Гвардьола после подписания игрока вдруг расхотел видеть его в команде. Если он так думает, ему следует обратиться к психиатру. Футболист счастлив в "Барселоне", он провел фантастический сезон, хотя и не достиг всех поставленных целей, потому что рассчитывал завоевать больше титулов", - приводит слова Райолы AS.

* * *

Экс-тренер "Реала" Мануэль Пеллегрини после отставки отправился на родину в Чили, чтобы присутствовать на свадьбе одного из своих детей. Там специалист прервал свое молчание и рассказал о том, что чувствует после разрыва отношений с "Королевским клубом", а также поделился планами на будущее. Отметим, что Пеллегрини сватают в сборную Чили, а также "Фенербахче" и "Интер". "Я не чувствую, что в чем-то ошибался. После пяти лет в Испании знал, что в "Реале" наставники надолго не задерживаются. Вероятно, это неправильно. Для меня это был важный вызов, не жалею, что принял его", - приводит слова Пеллегрини AS.

ИТАЛИЯ

Нападающий аргентинского "Ньюэллс Олд Бойз" Хоакин Антонио Богоссян, чей контракт с нынешним клубом истекает 30 июня, находится в центре внимания "Лацио". В ближайшие дни агент игрока Пако Касаль должен прибыть в Рим для переговоров с руководством итальянского клуба. Трансферная стоимость 22-летнего уругвайского игрока составляет 6 миллионов евро. Ранее заинтересованность в его приобретении выражали команды из Испании, Португалии и Англии.

Арсен САРКИСЯН

* * *

Как и ожидалось, после завершения чемпионата мира-2010 сборную Италии примет Чезаре Пранделли. Вчера 52-летний специалист подписал четырехлетний контракт. Утром состоялась встреча между президентом Федерации футбола Италии Джанкарло Абете и экс-наставником "Фиорентины". Пранделли будет готовить "Скуадру адзурру" к Euro-2012 на Украине и в Польше и чемпионату мира-2014 в Бразилии. Сторонам осталось урегулировать некоторые детали контракта, которые затрагивают комплектование штаба нового тренера и сумму отступных. Пранделли будет представлен в качестве наставника на специальной пресс-конференции по окончании мирового первенства в ЮАР. (AP)

АРМЕНИЯ

Известный в прошлом футболист Хорен Оганесян по случаю Дня Республики, отмечаемого в Армении 28 мая, награжден президентом страны Сержем Саргсяном медалью "Мовсеса Хоренаци" за заслуги перед отечеством. 55-летний Оганесян, выступавший в союзные годы за ереванский "Арарат", неоднократно входил в список "33 лучших", он - бронзовый призер Олимпиады-1980 в составе сборной СССР, принимал участие в составе сборной СССР в финальной стадии ЧМ-1982 в Испании.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛЬГИЯ

В Бельгии прошли мероприятия, посвященные 25-летию страшной трагедии на стадионе "Эйзель", случившейся во время финала Кубка чемпионов 1985 года "Ливерпуль" - "Ювентус". Тогда в давке, возникшей на арене по вине фанатов английского клуба, погибли 39 болельщиков. Поминальная служба завершилась возложением венков к памятнику жертвам трагедии.

БРАЗИЛИЯ

5-й тур

Фламенго - Гремиу - 1:1.

Вагнер Лав отыграл за хозяев весь матч, но отличиться не сумел. После пяти туров "Фламенго" занимает 11-е место из 20.

ТУРЦИЯ

Экс-тренер ЦСКА, "Севильи" и "Реала" Хуанде Рамос перед новым сезоном может возглавить "Фенербахче". Последним местом работы испанского специалиста стал армейский клуб, откуда он был уволен осенью прошлого года. В нынешнем сезоне "Фенербахче" под руководством Кристофа Даума занял второе место в чемпионате Турции вслед за "Бурсаспором". (EFE)

УЗБЕКИСТАН

Луиз Фелипе Сколари покинул "Бунедкор", который возглавил год назад. По словам 61-летнего специалиста, контракт расторгнут по обоюдному согласию с руководством клуба. Сколари сообщил, что у него есть шесть предложений о трудоустройстве - по два из Европы, Бразилии и с Ближнего Востока. (AP)

ЧЕ-2011

Молодежные сборы. Отборочный турнир

Группа 8

Мальта - Украина - 0:3.

Украина - 14 (6), Франция - 11 (5), Бельгия - 11 (6), Словения - 6 (6), Мальта - 0 (7).