Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

31 мая 2010

31 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольный матч

О матче сборной Украины своим мнением поделился главный тренер "Шахтера" и "по совместительству" отец Рэзвана Луческу, возглавляющего сборную Румынии .

Мирча ЛУЧЕСКУ: "СУДЬЯ ОШИБАЛСЯ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЦЕВ"

- Не было желания приехать во Львов поддержать сына и его команду?

- (Смеется.) Нет. Я стараюсь не создавать Рэзвану проблем своим присутствием. Он вполне самодостаточный тренер.

- Что скажете о самом матче Украина - Румыния?

- Хорошая получилась игра. Румыны поначалу выглядели предпочтительнее, удачно комбинировали, прессинговали, однако быстрый гол Алиева сбил их с ритма.

- Как должен реагировать тренер, когда пущенный с 40 метров мяч оказывается в сетке: хвалить бьющего или ругать вратаря?

- С разных скамеек и взгляд будет разный. С румынской, естественно, более выпукло выглядит ляп Лобонца. Он хороший вратарь, но в "Роме" практически не играет и во Львове провел едва ли не первый полный матч за последний год. Украинский тренер наверняка сделает акцент на ударе Алиева. И я, пожалуй, с ним соглашусь. Тем более что такие "стандарты" стали для Алиева почти нормой. Если станет продолжать в том же духе, будет очень полезен и в "Локомотиве", и в сборной.

- Пятов тоже пропустил с 40 метров…

- Там немного другая история: мяч коснулся Чигринского и изменил направление полета. Хотя Пятову все равно стоило быть внимательнее - все-таки 40 метров.

- Кого из украинских футболистов кроме Алиева вы могли бы выделить?

- Молодого атакующего полузащитника Коноплянку из "Днепра". Очень хорошо играл - остро, дерзко. Находка для сборной Украины.

- Ваш сын после матча раскритиковал судью, который якобы симпатизировал хозяевам.

- Тут я с Рэзваном солидарен. Судья допускал грубые ошибки в пользу украинской сборной: два офсайда в голевых ситуациях, не назначил пенальти на Никулаэ… Но поскольку матч был товарищеский, не стоит на этом зацикливаться. Для обеих команд получилась замечательная тренировка. Ничья, по-моему, стала бы наиболее справедливым исходом. Маркевич имеет целых два года, чтобы наигрывать состав для Euro-2012, а Луческу-младшему еще нужно туда попасть.

- На ваш взгляд, состав какой из двух сборных выглядел оптимальным на сегодняшний день?

- Думаю, все-таки украинской. Кроме Воронина, не вижу никого, кто бы мог наверняка усилить ее атакующий потенциал. В сборной же Румынии не было четырех игроков, которым однозначно следует отдать предпочтение по сравнению с игравшими.

- Тему сборных на этом закроем. Обязан поинтересоваться вашей реакцией на решение Илсинью в одностороннем порядке разорвать контракт с "Шахтером".

- А что тут говорить? Человек почему-то захотел наступить на грабли, оставленные в свое время Матузалемом.

- Для вас это стало неожиданностью?

- В общем-то, нет. К сожалению, у молодых бразильских игроков завышенная самооценка подчас вступает в противоречие с интеллектом. Боюсь, это как раз тот случай. Поиграет человек два-три года в хорошем европейском клубе за хорошую зарплату - и начинает воображать бог знает что: дескать, мадридский "Реал" или "Манчестер Юнайтед" без него - ну никак. Обычно футболиста сбивают с толку агенты: чем чаще он меняет клубы, тем больше зарабатывают эти люди. Элану, если помните, ушел из "Шахтера" без скандала, однако тоже явно преждевременно. Сначала его что-то не устроило в "Манчестер Сити", потом не понравилось в "Галатасарае". Теперь, говорят, может объявиться в России.

- В каком клубе?

- Не знаю. Турецкая пресса, из которой я почерпнул эту информацию, не уточняет.

- Уже знаете, кто заменит в "Шахтере" Илсинью?

- Думаю, вы тоже знаете: у нас есть Дуглас Коста, который на удивление быстро влился в команду.

- Есть резон в том, что фамилию капитана "Шахтера" Дарио Срны в последнее время частенько ставят рядом с названием "Челси"?

- Не думаю. (Вчера информацию о переговорах с "Челси" опроверг на сайте донецкого клуба и сам футболист. - Прим. "СЭ")

- А в фамилии Мирчи Луческу рядом с "Интером"?

- (Смеется.) Разве что в историческом аспекте. Мне приятно, что Массимо Моратти после ухода Моуринью в одном из интервью вспомнил о нашей совместной работе, когда в первых пяти матчах серии А "Интер" забил 25 мячей… Для меня эти воспоминания крайне приятны, но только в ностальгическом смысле. Реальность же - "Шахтер", которому я уже отдал шесть лет жизни и, смею думать, изменил команду в лучшую сторону. Молодой ее не назовешь: почти все футболисты прошли через еврокубки, набрались опыта и игровой мудрости. И теперь, когда мы впервые напрямую вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, о чем еще можно думать, кроме как о предстоящем испытании?

- Насколько важен для вас спарринг со "Спартаком", запланированный в Австрии на 19 июня?

- Встреча с таким соперником всегда интересна и поучительна. Надеюсь, к этому времени уже вернутся все наши сборники, для которых отпуск начался позже, и "Шахтер" сможет сыграть оптимальным составом.

- Чемпионат Украины стартует 10 июля, а групповой турнир Лиги чемпионов - в середине сентября. Достаточно будет времени для разбега?

- Времени - да. Но им еще нужно правильно распорядиться. Только через матчи чемпионата, которые играются раз в неделю, подготовиться к Лиге чемпионов будет непросто. Поэтому рассчитываю, что нам удастся организовать товарищеские встречи с клубами такого калибра, как "Шальке" или "Тоттенхэм". Это позволит выйти на игровой ритм "среда-суббота", по которому придется жить в Лиге чемпионов.

Юрий ЮРИС