Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 мая 2010

31 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольный матч

ПУШКА АЛИЕВА СТРЕЛЯЕТ БЕЗ ПРОМАХА

Украина - Румыния - 3:2 (Алиев, 15. Коноплянка, 75. Тамаш, 78, в свои ворота - Тамаш, 54. Никулаэ, 63).

Украина: Пятов, Кобин (Олейник, 58), Чигринский, Михалик, Ощипко (Полевой, 62), Тимощук, Гусев (Федецкий, 86), Алиев (Селезнев, 89), Коноплянка, Милевский (Ротань, 83), Шевченко (Худобяк, 90+2).

Румыния: Лобонц, Мафтеи, Киву, Радою, Гиоане (Кочиш, 46), Роман (Дяк, 76), Рац, Тамаш, Билашко (Мазилу, 84), Танасе, Кристя (Никулаэ, 46)

Львовский стадион считается счастливым для сборной Украины: она здесь не только никогда не проигрывала, но ни разу не сыграла вничью. Зато команда Румынии до минувшей субботы оставалась для украинцев камнем преткновения: три поражения в трех товарищеских встречах. И вот, наконец, победа.

После дебютного для главного тренера сборной Украины матча с литовцами в Харькове (4:0) Мирон Маркевич не стал делать резких движений с составом - ограничился только двумя заменами: место в воротах занял первый номер "Шахтера" и сборной Пятов, а на позиции левого защитника дебютировал футболист "Карпат" Ощипко.

Высокая результативность, получившаяся "на выходе", не вполне соответствовала характеру встречи и количеству голевых моментов. Для начала соперники обменялись голами с 40-метровой дистанции. В очередной раз не дала осечки "пушка" Алиева: Лобонц не сумел укротить мяч, посланный полузащитником "Локомотива" со штрафного. Вскоре после перерыва симметричный ответ получился у Тамаша, при этом Пятова дезориентировал рикошет от Чигринского.

Подопечные Рэзвана Луческу в командных действиях выглядели, пожалуй, предпочтительнее: больше владели мячом и лучше комбинировали. В то время как украинцы пытались вскрывать оборону соперника острыми продольными пасами, адресованными, как правило, Шевченко: Милевский, как и в харьковском матче с Литвой, выглядел невнятно и запомнился разве что постоянными падениями, которые не производили впечатления на арбитра.

Исход матча решил более высокий волевой настрой украинцев. Уступая в счете, они выдали ударную трехминутку. С выходом Шевченко один на один Лобонц справился, однако тут же был "пробит" с близкого расстояния Коноплянкой. А потом Тамаш, пытаясь прервать прострел Шевченко, срезал мяч в свои ворота.

- Сюжет для болельщиков - лучше не придумаешь, - резюмировал Маркевич. - Мы обыграли сильную команду, которая дала понять, над чем сборной Украины нужно работать: в первую очередь над командной игрой в обороне.

Заключительный матч весеннего подготовительного цикла сборная Украины проведет 2 июня в Осло с норвежцами.

Юрий ЮРИС