Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

31 мая 2010

31 мая 2010 | Футбол

Контрольные матчи

ЯПОНЦЫ ЗАБИЛИ И ЗА СЕБЯ, И ЗА АНГЛИЧАН

Англия - Япония - 2:1 (Танака, 72, в свои ворота. Накадзава, 83, в свои ворота - Танака, 7). Нереализованный пенальти: Лэмпард, 56 (вратарь).

Англия: Джеймс (Харт, 46), Г. Джонсон (Каррагер, 46), Фердинанд, Терри, Э.Коул, Уолкотт (Райт-Филлипс, 46), Лэмпард, Хаддлстоун (Джеррард, 46), Леннон (Хески, 77), Бент (Д. Коул, 46), Руни.

Япония: Кавасима, Конно, Накадзава, Танака, Нагатомо, Хасебе, Абе, Эндо (Тамада, 86), Хонда, Окадзаки (Моримото, 65), Окубо (Мацуи, 71).

Иначе как гротескной победу англичан не назовешь: нечасто увидишь, чтобы команда, проигрывающая за 20 минут до конца, одерживала верх при том, что ее футболисты не забивали голов. Вчера на табло "UPC-Арены" в австрийском Граце зажигались исключительно японские фамилии, а Танака и вовсе оформил "дубль". Его автогол а-ля "Ковтун в Исландии" стал настоящим украшением матча.

По оценкам экспертов, англичане выдали худшую первую половину со времен гостевой встречи с Андоррой в сентябре 2008 года. На своем уровне до перерыва не выступил ни один из английских футболистов, за исключением Руни. Японцы воспользовались низкими скоростями соперника и открыли счет, как по нотам разыграв угловой. Армеец Хонда уверенно дирижировал действиями партнеров, раз за разом оставляя не у дел противостоявшего ему в центре Хаддлстоуна. Впрочем, проявляя самоотдачу и больше владея мячом, команда из Страны восходящего солнца в завершающей стадии атак выглядела несколько беззубой. После перерыва Фабио Капелло выпустил Джо Коула и Джеррарда вместо проваливших игру Бента и Хаддлстоуна (и тот, и другой, видимо, упустили последний шанс на включение в окончательную заявку), и игра пошла веселее. Лэмпард имел реальный шанс сравнять счет еще на 56-й минуте, но его удар с одиннадцатиметрового парировал Кавасима. Пенальти, к слову, заработал Хонда, сыграв рукой после штрафного все того же Лэмпарда.

Впрочем, от расправы японцам уйти все равно не удалось: защитники поочередно срезали мяч в ворота после прострелов двух Коулов: сначала Джо, а затем Эшли. "Что же, игра - не блеск, - признал после матча Лэмпард. - Но в итоге-то мы победили, и из этого можно извлечь что-то позитивное". Капелло был более лаконичен: "Интересно вышло". В любом случае, если у итальянца и были сомнения по поводу того, кого отцепить от состава, после этой встречи они наверняка рассеялись.

Сергей КУЗОВЕНКО

В ПОБЕДУ БЕЛОРУССИИ НАД КОРЕЕЙ ВНЕСЛИ ВКЛАД ЧЕТВЕРО "РОССИЯН"

Белоруссия - Корея - 1:0 (Кисляк, 53).

Белоруссия: Амельченко (Веремко, 46), Юревич, Мартынович, Сосновский (Ленцевич, 87), Молош, Кисляк, Омельянчук, Тигорев, Путило, Родионов, Корниленко.

Корея: Ли Вун Джэ, Ча Ду Ри, Чхо Ен Хюн, Ким Дон Джин, Квак Тэ Хви (Ли Джун Су, 31), Ки Сун Юн (Ким Джей Сун, 46), Шин Хюн Мин, Пак Чху Ен (Ли Сын Юл, 73), Пак Джи Сун (Ким Нам Иль, 46), Ли Чхун Ен (Ем Ки Хун, 46), Ли Кын Хо (Ан Джун Хван, 46).

Полузащитник минского "Динамо" Сергей Кисляк принес победу сборной Белоруссии над командой Кореи. Таким образом, прервалась четырехматчевая победная серия подопечных Ху Джун Му. В поединке приняли участие игроки российской премьер-лиги: Антон Амельченко ("Ростов"), Сергей Омельянчук ("Терек"), Сергей Корниленко ("Томь") и Дмитрий Молош ("Сибирь") вышли в футболках белорусской команды, а Ким Нам Иль ("Томь") провел тайм в составе Кореи.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

НОВИЧОК "МЮ" СДЕЛАЛ ДУБЛЬ ЗА МЕКСИКУ

Гамбия - Мексика - 1:5 (Сона, 65 - Эрнандес, 18, 50. Баутиста, 59, 74. Медина, 81).

Мексика: Мичел, Ф. Родригес, Р. Маркес, Сальсидо (Магальон, 78), Морено (Нило, 78), Кастро (Баррера, 46), Х. Дос Сантос, Гуардадо, Вела (Бланко, 55), Баутиста, Эрнандес (Медина, 55)

Команда Хавьера Агирре в рамках подготовки к ЧМ размялась на гамбийских футболистах. Новичок "МЮ" Хавьер Эрнандес и форвард "Гвадалахары" Адольфо Баутиста записали на свой счет по дублю. Следующий товарищеский матч Мексика проведет 3 июня против команды Италии.