Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

1 июня 2010

1 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Сергей ИВАНОВ: "ГОСУДАРСТВО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВМЕШИВАТЬСЯ
В ДЕЛА РФБ"

Антон СОЛОМИН

из Химок

Серджо СКАРИОЛО , главный тренер "Химок":

- УНИКС - великолепный соперник. Тем ценнее сегодняшняя победа, учитывая, что мы контролировали ход матча все 40 минут. Поздравляю наших болельщиков и маркетинговый отдел клуба с аншлагом. Хотелось бы, чтобы если не на всех, то на большинстве домашних матчей "Химок" поддержка трибун была столь же мощной. Эта команда заслуживает именно такой атмосферы в зале. Также поздравляю игроков с тем, что смогли собраться и настроиться на борьбу. Особенно это касается баскетболистов с травмами (как стало известно "СЭ", Лэнгфорд до сих пор не залечил травму колена, а Майнард играл со сломанным ребром. - Прим. А.С.), которые рвались на площадку и были готовы терпеть боль. Это отличное достижение - снова выйти в финал, снова получить право сыграть в Евролиге. 10 матчей в двух раундах плей-офф - это, конечно, тяжело. Но завтра команда получит день отдыха, а затем будет готовиться к серии с ЦСКА.

Вальдемарас ХОМИЧЮС, главный тренер УНИКСа:

- "Химки" смогли лучше восстановиться после двух тяжелых матчей в Казани и подготовиться к решающему поединку. Сегодня наш соперник действовал более энергично и этим постоянно сбивал нас с толку. В составе УНИКСа нет ни одного игрока, который сегодня не желал бы победы. Но нам не удалось ни реализовать нужное количество атак, ни отладить командные взаимодействия.

- В первой половине показалось, что Лончар защищался чересчур аккуратно. Вы дали ему задание беречь себя, чтобы не нахватать фолов раньше времени?

- Нет. Задание было противоположным. Защищаться надежно - и, если потребуется, ценой фола. Лончар сегодня сыграл хорошо. Но я ожидал, что хорошо сыграют не один-два баскетболиста, а вся команда. Сегодня нам очень не хватало очков Лайдэя, Заманского, дальних попаданий Зварыкина, которые были во всех предыдущих поединках серии.

Сергей ИВАНОВ , вице-премьер правительства РФ, член попечительского совета РФБ:

- Отличная игра. С удовольствием приезжаю в Химки - тем более что в этом году на соседней арене проводит домашние матчи футбольный ЦСКА. Сразу бросилось в глаза большое количество зрителей. К сожалению, матчи чемпионата России в УСК ЦСКА такой аудитории не собирают. Потому что армейским болельщикам - заявляю вам, как один из них - наш чемпионат в его нынешнем виде неинтересен!

- Как вы отнеслись к недавнему открытому письму СМИ с просьбой отправить в отставку президента РФБ Сергея Чернова? Оно адресовано в том числе и вам…

- РФБ, как и любая другая спортивная федерация, является общественной организацией. И государство не имеет права вмешиваться в ее деятельность. Фактически вы, журналисты, попросили меня нарушить закон. Решать вопрос о президенте должна сама федерация.

РАСПИСАНИЕ ОСТАВШИХСЯ СЕРИЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Финал

ЦСКА - ХИМКИ

До 3 побед, по схеме "2-2-1"

3, 4, 7, 8, 10 июня

За 3-е место

УНИКС - ДИНАМО

До 3 побед, "2-2-1"

2, 3, 6, 7, 9 июня

За 5-е место

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК

До 2 побед, "1-1-1"

1, 4, 6 июня

За 7-е место

ТРИУМФ - КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ

До 2 побед, "1-1-1"

1, 4, 6 июня

Клубы, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.