Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

31 мая 2010

31 мая 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ГАШЕК НА ДНЯХ ПРИЛЕТИТ В МОСКВУ И ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

В ближайшие дни знаменитый голкипер из Чехии, 45-летний Доминик Гашек должен прибыть в Москву, чтобы подписать контракт со "Спартаком". Правда, сам Доминатор свой предстоящий приезд в Россию и детали переговоров в разговоре с корреспондентом "СЭ" комментировать отказался. Но, по нашим данным, вопрос практически решен, и Гашек уже начал готовиться к предстоящему сезону по индивидуальной программе.

Главный тренер красно-белых чех Милош Ржига утверждает, что будет счастлив, если в его команде появится столь опытный голкипер. "Пусть вас не смущает возраст Доминика. Он по-прежнему один из лучших вратарей мира, - уверен Ржига. - Недаром в минувшем сезоне он привел свой клуб "Пардубице" к золотым медалям чешской экстралиги и был признан лучшим игроком плей-офф".

Александр ШАПИРО

КОШЕЧКИН МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "АТЛАНТ"

Голкипер сборной России Василий Кошечкин, у которого завершился контракт с магнитогорским "Металлургом", может продолжить карьеру в подмосковном клубе. Как уже сообщал "СЭ" ранее, "Атлант" покинул швейцарец Мартин Гербер, а словак Ян Лашак пока не дал ответа, останется ли он в Мытищах.

Александр ШАПИРО

ОХК "ДИНАМО": ПЛЮС ГОРОВИКОВ И КОЛНИК. НА ОЧЕРЕДИ - ГАРНЕТТ

В субботу, как и предполагал "СЭ", ОХК "Динамо" официально заключил однолетний контракт с экс-нападающим СКА Константином Горовиковым. "В его лице мы нашли игрока, реально способного усилить игру команды, - рассказал президент клуба Михаил Тюркин. - Кроме того, в ближайшее время будет представлен еще один новичок - словацкий нападающий Юрай Колник, один из лучших бомбардиров чемпионата Швейцарии последних трех лет.

- Как обстоит ситуация с Гарнеттом?

- Переговоры с ним вступили в решающую стадию. Основные моменты нового контракта уже согласованы.

- Что скажете про игроков, в прошлом сезоне выступавших в "Динамо"?

- Их осталось всего шестеро - защитники Плеханов и Валентенко, нападающие Комаров, Крысанов, Авцин и Двуреченский. Мы заинтересованы в том, чтобы они остались в команде. Особенно важно удержать в клубе Лео Комарова. По своему стилю он очень подходит нашей команде, плюс финн прекрасно выступил на чемпионате мира в Германии. С ним, как и с остальными, ведутся переговоры.

- Была ли возможность удержать Цветкова и Эллисона?

- С Эллисоном мы решили не продолжать отношения по обоюдному согласию. Что касается Цветкова, то я очень благодарен ему за шесть лет, отданных ХК МВД. На следующий день после седьмой игры финала я позвонил ему и спросил про планы. Он ответил, что "мы продолжаем играть". Однако до конкретных переговоров под разными предлогами дело так и не дошло. Мне кажется, мы не заслужили подобного отношения.

Михаил ЗИСЛИС

ЭКМАН ПОДПИСАЛ ТРЕХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "ЮРГОРДЕНОМ"

Шведский нападающий Нильс Экман, выступавший в последнее время за СКА, принял решение продолжить карьеру на родине. Он подписал трехлетний контракт с "Юргорденом". В составе этого шведского клуба 34-летний игрок выступал во время локаута в сезоне-2004/05. В России Экман помимо СКА выступал и за "Атлант". Кроме того, швед имеет большой опыт выступления в НХЛ за "Тампу", "Сан-Хосе" и "Питтсбург" (всего 264 матча, 151 очко (60+91).

Александр ШАПИРО