Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

1 июня 2010

1 июня 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

В субботу 24-летний россиянин Теймураз Габашвили, занимающий всего лишь 114-е место в рейтинге ATP World Tour, обыграл 8-ю ракетку мира американца Энди Роддика - 6:4, 6:4, 6:2 .

"ЦУНАМИ" НА СЕНЕ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

В мужском теннисном Туре Теймураза Габашвили называют Цунами - за непредсказуемость, которую он порой демонстрирует в отдельных матчах. Однако на Roland Garros стихийное бедствие для соперников россиянина затягивается. С учетом квалификации Габашвили выиграл уже 6 встреч подряд, не отдав в них ни единой партии!

Все-таки дезинформация противника - крайне важная вещь. В армии это поняли давным-давно, а поскольку теннис в современном мире вполне можно считать своеобразной мини-войной, сбор информации о сопернике и снабжение его ложной информацией о собственной персоне, без сомнения, является одним из важных слагаемых успеха. У военных для этого существует отдел пропаганды, а вот теннисисты частенько действуют через средства массовой информации.

Я это к тому, что в интервью, с которым вы могли ознакомиться на страницах субботнего "СЭ", а Роддик в англоязычных СМИ, Габашвили, вероятно, намеренно пытался заморочить голову американцу. Сказал, честно моргая глазами, что уже доволен своим выступлением в Париже, что поражением в следующем раунде расстроен не будет, посетовал на то, что играть предстоит против Роддика. Обычно в таком тоне высказывается теннисист, который уже чувствует, что прыгнул на турнире выше головы и морально созрел для поражения. В общем, на словах демонстрируем готовность к капитуляции, а на самом деле... Вот это самое "на самом деле" в каждом отдельно взятом случае может быть диаметрально противоположным. Кто-то действительно готов сдаться на милость победителя, а кто-то готовится к решительному бою.

Чувствую, что в этом месте читатель уже недоверчиво пожимает плечами: мол, неправдоподобно, увлекся автор. Может и так. Настаивать на версии намеренной дезинформации не буду. Но то, что эти слова были сказаны Габашвили как минимум для собственного самоуспокоения, по-моему очевидно. Ведь хоть по уровню своего тенниса он и смотрелся на турнире поинтереснее Роддика, формально с точки зрения рейтинга фаворитом все равно считался американец. Не лучше ли на соперника груз ответственности перекинуть? Пускай его бессонница мучает!

Между тем шансы у набравшего отличный ход и поймавшего кураж Габашвили были отличные. Поражение Роддика на Roland Garros - всегда вопрос времени, как правило, не очень долгого. За всю свою карьеру 27-летний Энди лишь однажды, в прошлом году, дошел до 1/8 финала. Как только американский теннисист попадает на соперника, который, во-первых, его не боится, а во-вторых, способен держать обмен ударами и заставлять его двигаться по корту, он быстро завершает свой турнирный путь. Габашвили оказался слеплен как раз из такого теста. А тут еще и погодные условия, как на заказ, оказались не в пользу Роддика. Мягкие и влажные медленные корты лишили американца его главного оружия - мощной подачи. В такой ситуации сценарий матча был обозначен с самого начала: Габашвили более или менее уверенно держит свою подачу, а основная борьба разворачивается на подаче соперника.

Если посмотреть итоговую статистику матча, то легко заметить: показатель, где Габашвили имеет огромное преимущество над Роддиком, это активно выигранные очки: 58 - 14! В матче против теннисиста, представляющего классическую грунтовую школу, количество активно выигранных очков у россиянина было бы меньше, наверное, минимум в два раза. Однако Роддик двигаться по грунту не любит и не умеет, а потому часто оставляет открытыми участки корта, которые так и просят удара навылет. Такой "аттракцион неслыханной щедрости" на грунте почти всегда является синонимом поражения. Вот Роддик и не сумел взять у россиянина ни единого сета. Теймураз впервые в своей карьере вышел в четвертый круг турнира "Большого шлема", где его должен был поджидать уже настоящий специалист по грунту. На момент, когда Габашвили впервые в своей карьере отвечал на вопросы журналистов в главном пресс-зале Roland Garros, имя его соперника было еще неизвестно. Но ближе к вечеру им достаточно неожиданно стал австриец Юрген Мельцер, сломивший сопротивление испанца Давида Феррера.

ПАРИЖСКИЙ ПРОРЫВ ГАБАШВИЛИ

На предыдущих турнирах "Большого шлема" Теймураз Габашвили в основных сетках выиграл всего 3 матча - столько же, сколько на нынешнем Roland Garros.

2006

2007

2008

2009

2010

Матчи

AUSTRALIAN OPEN

-

1/64

-

1/64

1/64

0-3

ROLAND GARROS

-

1/64

-

1/32

1/8*

4-2

WIMBLEDON

-

1/64

-

1/64

-

0-2

US OPEN

1/32

1/32

1/64

1/64

-

2-4

* турнир продолжается.