Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

31 мая 2010

31 мая 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Светлана КУЗНЕЦОВА: "МНЕ ЕЩЕ ПРЕДСТОЯТ ВАЖНЫЕ ВСТРЕЧИ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

С трудом пройдя два первых раунда, прошлогодняя чемпионка Roland Garros Светлана Кузнецова в пятницу поздно вечером все-таки сложила свои полномочия в третьем круге, проиграв в российском дерби Марии Кириленко. Матч получился крайне напряженным как в игровом, так и психологическом смысле, и возможно именно нехватка матчевой практики перед этим турниром помешала Кузнецовой удержать преимущество в один брейк в третьей партии. Она, сложилось впечатление, потеряла концентрацию и упустила из своих рук нити матча, который вроде бы начал уже склоняться в ее сторону. Кириленко, выглядевшая, в свою очередь крайне мотивированной на победу, уже второй раз в нынешнем сезоне победила Кузнецову на грунте - теперь со счетом 6:3, 2:6, 6:4. На послематчевой пресс-конференции Светлана, отвечая на один из вопросов, здорово заинтриговала журналистов. Впрочем, обо всем по порядку.

- У меня были шансы на победу, - сказала Кузнецова после матча. - Но я сама их похоронила. В третьем сете при счете 2:0 в мою пользу немного потерялась на корте и дала своей сопернице возможность заиграть в собственный теннис. Первый сет вообще провела плохо, во втором вроде бы нащупала свою игру, но в третьем, повторяю, свои шансы упустила.

- Что именно произошло в этот момент?

- Это сложно объяснить словами. Я засуетилась, стала принимать неправильные решения, ошибалась. Вообще мне очень мешает то, что я сама себя на корте постоянно накручиваю. Это не позволяет правильно анализировать ситуацию.

- Ваш грунтовый сезон перед Roland Garros был коротким и, прямо скажем, не слишком победным. Может, это и стало главной причиной вашей неудачи?

- Я уже говорила, что невозможно постоянно играть на стабильно высоком уровне, у всех бывают взлеты и падения. Да, грунтовый сезон сложился для меня неудачно, а по ходу турниров "Большого шлема" искать свою игру очень трудно. Но мне бы не хотелось объяснять этим причины своего поражения.

- Если бы вы могли что-то изменить в своей подготовке к Roland Garros, что бы вы сделали?

- Я не хочу начинать этот сезон заново и не стала бы ничего менять. Просто тяжело каждый год выкладываться по максимуму. Но я обязательно вернусь. У меня есть игра, нужно только ее подкорректировать и немного отладить. Это лишь вопрос времени.

- Куда вы отправитесь из Парижа?

- А я пока еще не уезжаю отсюда. Планирую остаться в Париже на несколько дней, чтобы провести ряд важных встреч. По их итогам возможны некоторые изменения, но говорить более подробно на эту тему мне бы сейчас не хотелось.