Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

31 мая 2010

31 мая 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Вчера Михаил Южный с десятой попытки вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции .

СУДЬБА ВЕРНУЛА ДОЛЖОК ЮЖНОМУ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Да простят меня наши замечательные представительницы прекрасного пола - Елена Дементьева и Надежда Петрова, но свой сегодняшний репортаж я начну с последнего приятного для нас события минувшего уик-энда - выхода в четвертьфинал Михаила Южного. Его соперник, француз Жо-Вилфрид Цонга, проиграв первый сет - 2:6, отказался от продолжения борьбы. Конечно, радоваться чужим травмам нехорошо, однако едва ли у кого-то повернется язык назвать успех россиянина случайным или тем более незаслуженным. Ведь сколько раз случалось, что судьба помогала соперникам Михаила, который, бывало, получал травмы в самый неподходящий момент. Один из последних примеров - Открытый чемпионат Австралии, где Южный был вынужден сняться прямо по ходу турнира. Должна же была когда-нибудь судьба и Михаилу хотя бы немного помочь! И вот наконец это произошло. К тому же и сам россиянин играет сейчас очень хорошо, что доказывают его победа на грунтовом турнире в Мюнхене и уверенная игра в предыдущих раундах Roland Garros. Так что первый за карьеру выход Южного в 1/4 финала в Париже отнюдь не случаен.

- Михаил, вам в вашей теннисной карьере не везло на травмы. Нет ощущения, что сегодня судьба вернула вам должок? - вопрос корреспондента "СЭ".

- Да, сегодня мне, конечно же, повезло, я вышел в следующий раунд практически без борьбы. Но я не считаю, что мне кто-то что-то должен. Травмы случаются на турнирах довольно часто. Тот же Цонга уже снимался в матче против меня в Валенсии, проиграв первый сет. Так что, как видите, это не такой уж редкий случай.

- А какая именно травма у Цонга вы не в курсе?

- Сначала я понял по ходу матча, что у него болит спина. Но потом к ней вроде бы еще добавились проблемы с бедром или тазобедренным суставом.

- Вы, кстати, знали о проблемах Цонга со здоровьем до выхода на корт?

- Поскольку живем мы все в одном месте, то слухи об этом, конечно же, ходили. Но я старался гнать подобные мысли из головы, поскольку это могло быть обычной дезинформацией. Ведь Цонга уже приехал на турнир с травмой, и это не помешало ему пройти до четвертого круга, а раненый зверь опасен вдвойне.

- Именно сейчас на корте имени Сюзанны Ленглен определяется ваш будущий соперник, которым будет либо чех Томаш Бердых, либо британец Энди Маррэй. Вы пойдете посмотреть на их игру?

- Я - нет, а вот Борис Львович (Собкин, тренер Южного. - Прим. Г.Ш.) уже там.

- Это соперники примерно равного класса, но разного стиля. С кем из них вам было бы проще?

- Вы знаете, в таких случаях мне всегда хочется играть с тем, кто проиграл. (Улыбается.) А так, наверное, никаких предпочтений у меня нет, у каждого из них есть свои плюсы, свои минусы.

- Вы впервые в четвертьфинале Roland Garros. Можете мысленно в своем личном досье поставить жирную галочку, вот, мол, я добился такого результата?

- Выходом в четвертьфинал доволен. Но без галочки. (Улыбается.)

СЕРЕНА ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ ПОКА НЕ ПО ЗУБАМ

Против Серены Уильямс нужно играть агрессивно и заставлять ее двигаться по корту. Эти слова рефреном кочуют из интервью в интервью едва ли не всех соперниц первой ракетки планеты на грунтовом покрытии. Тяжеловатая Серена не любит бегать по грунту, а потому процитированный чуть выше план на игру кажется в матчах против нее логичным. Вот только одно дело строить эти планы вместе с тренером на тренировочном корте, и совсем другое - воплощать их в жизнь в ситуации, когда тебя с другой стороны площадки бомбардируют ударами такой силы, что ни о каких планах уже и не думаешь.

Анастасия Павлюченкова также собиралась действовать против Серены Уильямс агрессивно, и своему плану на игру она пыталась следовать с первой до последней минуты. Наверное, можно сказать, что ей лишь немного не хватило стабильности, класса или везения. Я даже не имею в виду выигранный россиянкой второй сет - совершенно понятно, что счет 6:1 объясняется исключительно тем, что американка неожиданно почувствовала слабость и головокружение прямо на корте, была вынуждена вызывать на площадку врача, мерить температуру и глотать таблетки. Но ведь и в первой, и в третьей партиях Павлюченкова не уходила в глухую оборону, она пыталась гнуть свою линию, искать свои шансы в атаке. И не ее вина в том, что Серена в решающие моменты била такие удары навылет по углам корта, что их, наверное, не достала бы не только Павлюченкова, но, может быть, даже кое-кто и из мужчин.

В начале третьего сета при счете 1:1 россиянка имела двойной брейк-пойнт. Это был ключевой момент матча. Возьми она в тот момент подачу соперницы, весь ход третьей партии мог быть совсем другим. Но, как скажет затем после матча Павлюченкова, Серена есть Серена, это великая чемпионка, которая умеет выбираться из сложнейших ситуаций. Она взяла этот гейм и затем мало- помалу дожала свою гораздо более юную и менее опытную соперницу - 6:1, 1:6, 6:2.

Тезка Павлюченковой Пивоварова, прошедшая квалификацию и выбившая во втором круге "сеяную" китаянку Цзе Чжэн, предсказуемо споткнулась на 7-й ракетке турнира австралийке Саманте Стосур. А вот Алиса Клейбанова, которая сама была "посеяна" на турнире под 28-м номером, была бита находящейся на подъеме Ярославой Шведовой - экс-россиянкой, ныне выступающей за Казахстан.

РАЗНЫЕ ПУТИ ДЕМЕНЬТЬЕВОЙ И КИРИЛЕНКО

Нужно отметить, что на корте имени Филиппа Шатрие трибуна прессы гораздо удобнее для просмотра теннисных матчей, нежели даже ложа VIP. Особенно в такую дождливую погоду, которая сопровождала субботние и воскресные матчи. Во-первых, это единственная трибуна стадиона, которая защищена козырьком, что позволяет наблюдать за матчами, не отвлекаясь на такие мелочи жизни, как стекающая за шиворот вода. А во-вторых, по трибуне прессы развешаны специальные мониторы, которые показывают журналистам картинку с других кортов.

Елена Дементьева и Мария Кириленко начали свои вчерашние матчи против соответственно южноафриканки Шанель Шиперс и итальянки Франчески Скьявоне практически одновременно, практически одновременно повели с брейком со счетом 2:1, но дальше сценарии их поединков стали развиваться диаметрально противоположно.

В матче Дементьевой трудно найти даже какую-то почву для анализа, настолько разным оказался класс соперниц. Слова для описания хода событий первого сета Шиперс вполне могла бы позаимствовать у нашего Николая Давыденко, который несколько лет назад прокомментировал здесь свой матч против аргентинца Гастона Гаудио так: "Вышел на корт, чувствую, меня выносят". Однако кардинальная разница между Давыденко и Шиперс заключалась в том, что Николай тот свой матч в итоге выиграл, а свободное падение южноафриканки продолжилось и во второй партии. В итоге - 6:1, 6:3. Наверное, южноафриканка могла уповать на проблемы Дементьевой с бедром: уже вторую игру подряд та проводила с плотной повязкой на ноге из-за мышечного спазма. Но к облегчению болельщиков россиянки, особых проблем с передвижением теннисистки по корту в этом матче с трибун заметно не было.

- Нога действительно беспокоила меня сегодня меньше, чем в прошлом матче (против канадки Александры Возняк. - Прим. Г.Ш.), - подтвердила Дементьева. - Тогда перед выходом на корт я не могла даже наступить на ногу, была вынуждена принимать обезболивающее. Сейчас мое самочувствие улучшилось. Вчера я совсем не тренировалась, проводила восстановительные процедуры, и это пошло мне на пользу.

- В следующем раунде вам предстоит сыграть либо с Винус Уильямс, либо с Надеждой Петровой. Матч с кем из них был бы для вас более предпочтительным?

- Выбирать не приходится, к тому же обе они очень сильные и опасные соперницы. Надя отлично играет именно на грунте, а Винус, хоть и не является ярко выраженным игроком этого покрытия, находится в хорошей форме, выиграла этой весной турнир в Акапулько, дошла до финала в Мадриде.

- Телевизионные камеры выхватили вашу маму на матче Марии Шараповой и Жюстин Энен. Неужели она ходила туда уже за тем, чтобы посмотреть за потенциальными соперницами по финалу?

- Да нет, просто матч был очень интересным (улыбается). Не так часто на этой стадии турнира можно увидеть встречу столь сильных соперниц.

- Как считаете, сегодня у Шараповой были шансы дожать Энен?

- Мне кажется, Маше было бы лучше, если они могли бы доиграть матч вчера, у нее было бы больше шансов на победу. Она как раз начала играть очень агрессивно, получила психологическую инициативу. Пауза была больше на руку Жюстин. Она известна тем, что очень тщательно разбирает все свои матчи, просматривает их в записи и умеет исправлять ошибки.

Шарапова доигрывала третий сет против Энен на корте имени Шатрие сразу после победы Дементьевой, а ваш корреспондент между тем поспешил на корт имени Сюзанны Ленглен, где успел застать концовку матча Кириленко и Скьявоне. К моему приходу Кириленко уже отдала первую партию со счетом 4:6 и уступала во второй - 1:4.

Думаю, что мало кому хочется играть на грунте, да еще в такую погоду против соперницы вроде Скьявоне. Она относится к тому типу теннисисток, которые на грунте делают ставку на чужие ошибки и активную защиту на задней линии. Чтобы взломать оборону такого соперника, нужно либо быть защитником более высокого класса, либо иметь быстрые ноги вкупе с мощными, пробивающими ударами. Кириленко пыталась действовать по второй схеме. Временами ей удавалось переигрывать соперницу, и она даже сравняла счет во второй партии 4:4. И все же запаса прочности при такой игре у Марии не оказалось. Несколько невынужденных ошибок - и Скьявоне празднует выход в четвертьфинал - 6:4, 6:4. На этой стадии турнира ее ждет датчанка Каролин Возняцки, теннисистка очень схожей с ней манерой игры, так что зрителям можно посоветовать запастись терпением: их поединок обещает стать очень долгим.

ШАРАПОВОЙ ДОЖДЬ ПОМЕШАЛ. ПЕТРОВОЙ - НЕТ

Не смогла порадовать наших болельщиков и Шарапова, хотя шансы на то, чтобы обыграть четырехкратную чемпионку турнира Энен, у нее были, причем гораздо более реальные, чем казалось перед матчем. Их встреча стала центральной на этой стадии турнира и как большинство матчей подобного уровня и накала получилась рваной, нервной и полной драматизма, да вдобавок ко всему начиналась наверное в худших из возможных условиях: при сильном дожде, сильном ветре, крайне прохладной температуре и наступающей темноте. Началась игра еще в субботу, и после того как бельгийка легко взяла первую партию со счетом 6:2, казалось, что ей не составит большого труда быстренько завершить матч в свою пользу. Однако дальше произошло то, на что не был готов поставить, наверное, ни один человек во всем пресс-центре: Шарапова взяла второй сет.

Доигрывать этот матч теннисисткам пришлось на следующий день. В третьей партии Шарапова сразу повела со счетом 2:0 и имела два брейк-пойнта на подаче соперницы. Используй она один из них, почти наверняка победительница этого матча была бы другой. Но россиянка эту возможность упустила, проиграла четыре гейма подряд, и хотя затем она взяла подачу соперницы при счете 2:4, это был ее последний успех в этом матче. Жюстин праздновала победу со счетом 6:2, 3:6, 6:3.

И все же день женского турнира завершился для российского болельщика на позитивной ноте. Да какой! Надежда Петрова вышла в четвертьфинал, обыграв в двух партиях вторую ракетку планеты, американку Винус Уильямс. Петрова дважды играла в полуфиналах Roland Garros, однако последний раз это было уже в 2005 году, и после того главный грунтовый турнир сезона ассоциировался у россиянки с обидными неудачами и досадными осечками. И вот, похоже, ситуация меняется к лучшему. За выход в свой третий полуфинал на этом турнире она сразится с Дементьевой, финалисткой "Ролан Гаррос"-2004. В матчах на турнирах WTA пути Дементьевой и Петровой пересекались 14 раз, и победы соперницы разделили поровну. Согласитесь, нас ожидает крайне интересный матч, и российская полуфиналистка турнира будет наверняка достойной!