Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 мая 2010

29 мая 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Вера ЗВОНАРЕВА: "НА ГРУНТЕ ИГРАТЬ РАЗУЧИЛАСЬ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

В2003 году Вера Звонарева дошла на Roland Garros до четвертьфинала, однако с тех пор ее отношения с главным грунтовым состязанием складываются не очень тепло. Лишь раз с того времени она дошла в Париже до 1/8 финала, дважды пропустила турнир из-за травм, а в этом году ее турнирный путь завершился в 1/32 финала, где она в среду вечером уступила представляющей Австралию Анастасии Родионовой - 4:6, 4:6.

- Что тут скажешь, - плохо сыграла сегодня, - заметила Звонарева в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Ошибалась много, не попадала простые удары, дала сопернице все шансы сыграть в свой теннис, и она их использовала.

- Был момент, когда вы отыграли двойной матчбол, но затем спорный мяч засчитали не в вашу пользу. Это очко стала в итоге ключевым. Так был там аут или нет?

- Там был не слишком четкий отпечаток от удара, и в принципе это очко можно было отдать и в ту, и в другую сторону. Но матч я все равно проиграла гораздо раньше.

- Чего именно вам не хватило для подготовки к Roland Garros? Игровой практики?

- Мне порой кажется, что я вообще на грунте играть разучилась! Прошлый сезон практически не играла на этом покрытии из-за травмы, в этом провела всего несколько матчей, в основном неудачных. А я ведь люблю грунт! Мне очень нравится на нем играть! Однако чтобы привыкнуть к этому покрытию, нужно сыграть достаточно много матчей.

- Не стали ли корты из-за дождя слишком медленными?

- Мне, напротив, показалось, что они очень быстрые, даже в такую погоду. Раньше были гораздо медленнее. А сейчас отскок практически такой же, как на харде. У мужчин еще есть время для отражения мяча - они ведь используют более подкрученные удары, мяч летит высоко над сеткой, по высокой траектории. А вот у женщин все идет гораздо быстрее.

- Сильно разочарованы тем, что не смогли выступить здесь лучше?

- Объективно я была готова плохо, поэтому особенно сильного разочарования нет. Хотя обидно, конечно.