Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

29 мая 2010

29 мая 2010 | Бокс и ММА

БОКС

КЛИЧКО ОКАЗАЛСЯ НА 10 кг ТЯЖЕЛЕЕ СОСНОВСКОГО

Ефим ШАИНСКИЙ

из Эссена

Такой вал посетителей, какой накатил вчера в эссенский "Карштадт", я видел в немецких магазинах только в предрождественские дни. Но на этот раз публика пришла не за покупками - уж очень интересно было местному люду поглазеть на Виталия Кличко, который сегодня на Veltins-Arena будет отстаивать титул чемпиона WBC в бою против поляка Альберта Сосновского.

Впрочем, сперва простые эссенцы были несколько разочарованы. Процедуру взвешивания, проходившую в "Карштадте", организаторы провели на небольшом пятачке размером с бадминтонную площадку на первом этаже между эскалаторами. В результате народ созерцал рельефные мышцы бойцов с более чем почтительного расстояния. Хорошо еще сотрудники магазина, увидев кислые мины потенциальных покупателей, тут же выставили на каждом этаже по нескольку телевизоров, на которых шла трансляция взвешивания.

Первым на бадминтонную "площадку" спустился Сосновский. Вид у него был как у человека, на которого нежданно-негаданно свалилось счастье - с лица не сходила улыбка, рот был постоянно открыт как при насморке, глаза моргали с частотой пулеметной очереди. Но люди ждали, конечно, не его. Когда появился Виталий Кличко, а на некотором расстояние за ним и его брат Владимир, универмаг потряс истерический визг - думаю, такой реакции не было даже у посетителей советских магазинов, когда после многочасового стояния в очереди им с боем доставались румынские полуботинки. Что говорить, любят в этой стране украинских братьев-чемпионов - неспроста 3 июня в немецком посольстве в Киеве Виталию будет вручен германский "Крест за заслуги".

Первым на весы стал Сосновский - 101,8 кг. Виталий оказался тяжелее - 112 кг. И резко импозантнее - ему явно к лицу борода, которую он отрастил за последние несколько недель. Кстати, такая же щетина и у Владимира. После взвешивании Кличко-младший признался мне, что не брился и перед боем Виталия с... Льюисом. Но, конечно, Владимир не сомневается, что на этот раз исход будет другой. А Сосновский под конец мероприятия вошел в раж - позируя перед фотографами, принялся рычать. Впрочем, страшно никому не было. Скорее смешно. Тем более что на его майке по-немецки было написано: "Зубы дополнительно застрахо ваны".