Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 мая 2010

29 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Известный российский футболист и тренер, который теперь совмещает работу в РФС и штабе сборной, рассказал "СЭ" о том, чем ему предстоит заниматься .

Николай ПИСАРЕВ: "АДВОКАТ - ЭТО СТОПРОЦЕНТНЫЙ ЗАРЯД ОПТИМИЗМА"

Если назначение Дика Адвоката на должность главного тренера российской сборной не слишком удивило, то появление в его окружении Николая Писарева вызвало немалый интерес. Впрочем, удивлять ему не впервой. Завершив карьеру, экс-форвард "Спартака", поигравший в чемпионатах Швейцарии, Испании и Германии, неожиданно для всех объявился в пляжном футболе, где в прошлом году его команда стала победителем Евролиги. А теперь как гром среди ясного неба - назначение на должность спортивного директора РФС.

- С возвращением в большой футбол, Николай Николаевич, - начал я беседу с Писаревым.

- Спасибо. Если честно, давно ждал этого момента. Все-таки, получая в ВШТ тренерскую лицензию, в душе надеялся поработать на хорошем уровне. Но судьба поначалу распорядилась иначе: пришлось на время сделать шаг в сторону.

- Надеюсь, вы об этом не сильно жалеете?

- Нисколько не жалею. Больше того, с пляжным футболом расстаюсь не без грусти. Ведь столько за эти шесть лет удалось сделать.

- А как вы оказались в таком экзотическом для России виде спорта?

- Однажды совершенно случайно увидел трансляцию чемпионата мира по пляжному футболу из Рио-де-Жанейро. И подумал: а почему бы не попытаться начать его развивать у нас? Собрал интересных ребят - и дело пошло. Поначалу очень помог мой давний друг Шамиль Тарпищев. А затем идею поддержал уже Виталий Мутко. Сейчас вот и Сергей Фурсенко понимает, что это не простая забава, а вид спорта, популярный повсюду в мире. И я в качестве спортивного директора РФС буду курировать сборную по пляжному футболу, помогать ей.

- Кто же теперь ее возглавит?

- Сначала вели переговоры с Эриком Кантона. Но тот отказался, сославшись на то, что не может оставить сборную Франции. Теперь вышли на связь с бразильцем Жуниором, который в составе своей национальной команды четырежды становился чемпионом мира по пляжному футболу. Надеюсь, он ответит согласием.

- Ожидали такого поворота событий в собственной судьбе?

- Нет. Все как снег на голову, хотя моя дипломная работа в ВШТ и была посвящена деятельности в футболе спортивного директора. Да и опыт, полученный в элистинском "Уралане", где я почти год проработал в этой роли, надеюсь, мне теперь пригодится.

- Кто и когда сделал вам предложение поработать в РФС?

- После того как Фурсенко стал президентом союза, мы несколько раз встречались с ним, обсуждали проблемы российского футбола. А уже позднее он предложил занять должность спортивного директора. Мне очень понравилась открытость Сергея Александровича, его большое желание многое изменить в нашем футболе, который должен стать более профессиональным и сильным.

- Долго раздумывали, прежде чем принять предложение?

- Сомнения, конечно, были. Но в конце концов решил, что не боги горшки обжигают. К тому же я знаю многих людей, которые в любой момент готовы прийти на помощь. За футбольную жизнь мне удалось приобрести значительно больше друзей, чем врагов. На них прежде всего и рассчитываю.

- Каков круг ваших обязанностей?

- Он очень широк. По долгу службы мне предстоит курировать 17 сборных, а также контролировать то, как будут проходить различные детско-юношеские турниры, участвовать в работе департамента по проведению соревнований. Сейчас вот вникаю во все вопросы - поэтому и избегаю общения с прессой: считаю, сначала надо войти в курс дела.

- Совмещение с работой в сборной не станет помехой вашей деятельности в РФС?

- Мы договорились, что в расположение сборной я буду прибывать только в периоды подготовки к матчам. В паузах между ними, как и Александр Бородюк, буду просматривать игры чемпионата России. Вообще в тренерском штабе Адвоката уже есть четкое распределение обязанностей.

- С голландцем ваш приход в сборную согласовывался?

- Конечно. Последнее слово было именно за ним.

- До этого с Адвокатом не были знакомы?

- Нет. Познакомились, когда он в последний раз приехал в Москву. Это было еще до предложения помогать ему в сборной. Уже потом, на специальной встрече, обговорили то, какими станут первые шаги сборной, обсудили ближайшие планы. Дик произвел впечатление уверенного в себе, очень целеустремленного человека. От таких идет заряд положительной энергии. И это подкупает.

- На каком языке общались?

- На английском и немецком.

- Адвокат говорил что-то о том, какой он видит будущую игру сборной?

- Как заявил Дик, сейчас он детально изучает опыт Хиддинка, из которого собирается взять самое, на его взгляд, рациональное. А затем все это аккумулирует с собственными идеями.

- Кого-то из своих людей пригласить в помощники голландец не собирается?

- Пока он над этим раздумывает.

- Тренер сборной и тренер клуба - разные профессии?

- Абсолютно. Но мне посчастливилось потрудиться с человеком, которому успешно удавалось совмещать и то и другое. Это Олег Иванович Романцев.

- Надеюсь, что и ваше совместительство пойдет на пользу главному футбольному ведомству и сборной. А о чем сегодня мечтаете, начиная новую, по сути, жизнь?

- Очень хотелось бы, чтобы наш футбол сделал качественный рывок вперед. Возможности и желание для этого у нас есть.

Александр ЛЬВОВ