Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 мая 2010

29 мая 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Сегодня на Открытом чемпионате Франции состоится главный матч 1/16 финала женского турнира: четырехкратная (2003, 2005, 2006, 2007) победительница Roland Garros 27-летняя Жюстин Энен встретится с 23-летней Марией Шараповой .

Жюстин ЭНЕН: "В ПРОШЛЫЙ РАЗ МЫ ИГРАЛИ В ДРУГОЙ ЖИЗНИ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

- В 6 из 9 ваших предыдущих встреч, в том числе в четвертьфинале Roland Garros-2005, вы были сильнее Шараповой. Однако в последнем матче, состоявшемся на той же стадии Australian Open-2008, она взяла верх - 6:4, 6:0. Вероятно, от того поединка у вас остались не самые приятные воспоминания - и по причине, скажем так, неординарного поведения отца Марии.

- Честно говоря, все это для меня уже давно в прошлом. Я предпочитаю не думать о том, что уже было. Концентрируюсь на будущем.

- Можете в таком случае сравнить свои нынешние ощущения с теми, которые были перед поединком в Мельбурне в 2008-м?

- Кажется, что это было очень давно, в другой жизни. Но различия кардинальные. В тот момент у меня практически не осталось никакой мотивации продолжать теннисную карьеру. А сейчас, напротив, я вернулась и горю желанием играть и побеждать. Так что нынешняя Жюстин мотивирована куда лучше.

- Шарапова - очень высокий и мощный игрок, заметно выше, чем вы. Какие у нее преимущества против вас и какие, напротив, у вас против нее?

- Я лишь немножко ниже, чем Мария (смеется). Но, конечно, у нас совершенно разные сильные и слабые стороны, разные стили. При этом обе мы даже не просто бойцы - победители. Как она, так и я не сдаемся, пока не проиграно последнее очко.

- У вас богатый опыт матчей против Шараповой, но раньше они всегда проходили на поздних стадиях турнира. Сейчас вы встречаетесь уже в третьем круге. Меняет ли это что-то в настрое, в подготовке?

- Это не меняет одного: мне хочется, чтобы дальнейший путь на этом турнире продолжила именно я. В любом случае матч сильных соперниц всегда таковым и остается. Скажем, я играла против Елены Дементьевой во втором раунде Australian Open. Но это был матч, достойный финала! По сравнению с тем, что было несколько лет назад, теперь мы обе находимся совсем в другой ситуации. Тогда мы доминировали в женском теннисе, сейчас пытаемся вернуться на высший уровень.

- Вы не играли против Шараповой на грунте с 2005 года. Не кажется ли вам, что за последние годы ее игра на этом покрытии улучшилась?

- Мне сложно быть экспертом по данному вопросу. В нынешнем году я вообще не видела ни одного матча Шараповой. Могу лишь сказать, что должна ожидать чего угодно и должна быть готова прибавить в любой момент.