Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 мая 2010

29 мая 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Вчера в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание специальной комиссии исполкома Российской федерации баскетбола. Комиссия эта, как известно, расследует обстоятельства скандала вокруг аудиозаписи разговора с участием арбитров, судивших первые два матча четвертьфинальной серии плей-офф "Динамо" - "Локомотив". На заседании присутствовал корреспондент "СЭ".

CУДЕЙ "ДОПРАШИВАЛИ" В ПРИСУТСТВИИ ЖУРНАЛИСТОВ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

с Лужнецкой набережной

Напомним, что запись была опубликована в интернете анонимным источником. В разговоре участвуют судьи Сергей Буланов и Сергей Круг, комиссар Ефим Рессер и инспектор Максим Астанин. Смысл содержания беседы: Астанин и Рессер объясняют судьям, как им следует помогать "Локомотиву".

Как установила комиссия, разговор проходил в судейской раздевалке динамовского дворца спорта в Крылатском, где 13 и 14 мая состоялись матчи "Динамо" - "Локомотив". Кроме четырех человек, перечисленных выше, при разговоре присутствовали третий арбитр Владимир Разбежкин и резервный судья Сергей Беляков.

Вчера перед тем, как в зал заседаний начали приглашать "подозреваемых", слово взял председатель комиссии, исполнительный директор попечительского совета РФБ Леонид Европейцев. Первым делом он подчеркнул, что задачей комиссии является лишь максимально полный сбор информации. Никаких выводов комиссия не делает - и тем более не принимает решений о каких-либо санкциях (видимо, это прерогатива исполкома РФБ).

Далее Европейцев ознакомил присутствующих с письменными объяснениями, полученными от шестерых "подозреваемых", и представил официальное заключение экспертизы, осуществленной компанией "Петроэксперт". В заключении говорится, что в аудиозаписи отсутствуют какие-либо признаки монтажа. То есть разговор происходил в одном месте и в одно время. Также отмечается высокое качество записи. Это свидетельствует о том, что она проводилась специальной высокотехнологичной аппаратурой. По ходу всей беседы на записи слышны шумы, которые можно аутентифицировать как биение сердца. Это позволяет предположить, что записывающее устройство находилось на груди одного из участников беседы.

Забегая вперед скажу, что этому экспертному заключению противоречат показания всех "подозреваемых". Последние утверждают, что аудиофайл составлен из частей минимум двух разных разговоров, один из которых проходил после первого матча "Динамо" - "Локомотив", а другой - перед началом второго.

Также вчерашний опрос судей позволил сформировать версию о том, как и кем осуществлялось подслушивание беседы: не исключено, что записывающий прибор в судейскую принес администратор "Динамо" Александр Мирошников.

Арбитры приглашались в зал заседаний один за другим и отвечали на вопросы, список которых был подготовлен комиссией заранее. После того как "допрос" очередного судьи заканчивался, он ожидал своих "товарищей по несчастью" в специальной отдельной комнате - чтобы у арбитров не было возможности предупредить друг друга о содержании вопросов и своих ответов. Рессер, находящийся сейчас в Германии, отвечал на вопросы по телефону. Астанина, который находится в больнице, представлял адвокат Михаил Степанов.

Ниже приведен список вопросов и ответы на них пятерых "подозреваемых".

1. Оказывалось ли на вас какое-либо давление в период после опубликования аудиозаписи и вплоть до сегодняшнего момента?

2. Является ли записанный разговор цельным и единым - либо это компиляция нескольких диалогов?

3. Оказывалось ли на вас какое-либо давление до, в перерывах или после матчей серии "Динамо" - "Локомотив"?

4. Предлагал ли вам кто-либо по ходу серии иные формы вознаграждения, помимо судейских гонораров, причитающихся по регламенту?

5. Заходил ли кто-либо из посторонних в судейскую раздевалку до, в перерыве или во время матчей?

6. Осуществляли ли лично вы аудиозапись или имеете информацию или предположения, кто мог ее осуществить?

Сергей КРУГ , судья:

1. - Нет.

2. - Разговор, фигурирующий на пленке, действительно имел место, но он неполный. Часть разговора вырезана. В частности, отсутствует наш диалог с комиссаром, в котором обсуждается ряд профессиональных моментов. Оставлен только негатив. Причем одна часть разговора взята из первого дня, другая - из второго.

Окончание - стр. 6