Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

27 мая 2010

27 мая 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS C Анастасией МЫСКИНОЙ

Мне кажется, что по той игре, которую показывает сейчас в Париже Надя Петрова, она может замахнуться даже больше чем на четвертьфинал.

Хотя Надю и считают "темной лошадкой", все ее прекрасно знают и опасаются. У нее и подача, и прием очень хорошие. Играет она разнообразно. Порой какие-то психологические моменты не дают Надежде полностью раскрыться, но физически она развита очень здорово. База, которую заложили ее родители-легкоатлеты, великолепна.

У ее следующей соперницы, Араван Резаи, - если, конечно, француженка неожиданно не проиграет немке Ангелик Кербер - игра нестабильная. Да, две недели назад в Мадриде она показала такой сильный теннис, что порой даже сама Винус Уильямс в финальном матче не успевала за ее ударами. Француженка играет временами настолько мощно, что на ее стороне присутствует элемент неожиданности. Однако она может и попасть, а может и промахнуться. Не могу сказать, что Резаи уже готова сейчас войти в первую десятку рейтинга и задержаться там на несколько лет, но то, что на данный момент она на подъеме, - факт, которого отрицать, конечно, нельзя.

Что касается Маши Шараповой, я считаю, она правильно поступила, сыграв перед Roland Garros турнир в Страсбурге, так как игровой практики у россиянки в этом году было недостаточно. Мне понравилось, как она провела стартовый матч с Ксенией Первак. Давно уже у Маши не было такой стабильной игры - хорошая подача, удары с задней линии... Может быть, конечно, она в начале матча и нервничала, но вскоре успокоилась. Порой поединки, которые выигрывала Шарапова раньше, складывались волнообразно, - то она хорошо играла по ходу встречи, то плохо. А в игре с Ксюшей все было достаточно ровно.

Вернувшись в Тур после проблем с плечом, Маша изменила движение при подаче. Первое время ей было некомфортно, а сейчас она нашла ритм, много тренировалась и, наконец, прибилась.

Ее следующая соперница, Кирстен Флипкенс, - не подарок, в хорошем смысле "противненькая" теннисистка. Бельгийка - разнообразный игрок, и если она будет использовать резаные удары - а для высокой Шараповой не очень удобно играть низкие мячи, которые на грунте к тому же медленно отскакивают, - то шанс у нее есть. Ключ к победе - именно в резаных ударах, укороченных, в крученых полусвечках, направленных повыше. Надо постоянно менять ритм. Но я не совсем уверена, что Флипкенс сможет все это продемонстрировать.

Записал Владас ЛАСИЦКАС

Анастасия МЫСКИНА - победительница Открытого чемпионата Франции-2004, заслуженный мастер спорта.