Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 мая 2010

28 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

А вот что думает о проблеме иностранцев вице-президент и главный тренер "Рубина".

Курбан БЕРДЫЕВ: "ЛЮБЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ВЕДУТ"

- Моя позиция давно известна, она не меняется: любые искусственные лимиты или квоты не ведут ни к чему хорошему, - убежден Бердыев. - Лимит на легионеров не может решить проблему качества подготовки футболистов, роста их мастерства. Многие, наверное, мне скажут в ответ, что так мы защищаем не только свой рынок, но и помогаем национальной сборной. Но, на мой взгляд, это спорное мнение.

В конце концов, давайте вспомним, какая именно цель у сборной. Нам всем нужен не просто большой выбор игроков, а выбор качественных футболистов, способных решать максимальные задачи, соперничать на равных с лучшими командами мира. Разве не так?!

Этот результат мы можем получить только одной мерой - приглашая в свой чемпионат качественных футболистов со всего мира, постоянно играющих на уровне национальных сборных. Только так появляется конкурентная среда, которая ведет к росту мастерства. По-другому не получается. В Англии очень много легионеров, в Италии их тоже никто не считает, но в этих странах не только интересный чемпионат, но и очень сильные сборные. Италия - действующий чемпион мира. В лучших сборных мира собраны те, кто готов играть на самом высоком уровне, не опасаясь конкуренции. Советский футбол потому и был незаурядным и сильным, что подпитывался разными школами, которые жестко конкурировали, но при этом взаимно обогащались - идеями, кадрами. У России иные стартовые возможности, иная кадровая ситуация. Об этом стоит помнить, когда мы говорим о лимите и той пользе, какую он приносит сборной страны.

Что касается молодых игроков, которых мы якобы можем потерять, не защитив их лимитом, то тут на самом деле все предельно просто. Для молодежи нет и не будет лучшего стимула, чем хорошо тренироваться и добиваться поставленных задач, которые не могут быть простыми. Если, конечно, мы хотим получить достойный результат. Нам ведь требуется качество, а не количество, верно?! Увы, но сегодня многие ребята не готовы к жесткой конкуренции. Молодые футболисты и так знают: определенный уровень мастерства позволяет получить место в составе, а защищает их лимит. Тут мы опять сталкиваемся с проблемой роста, проблемой качества.

Убежден, что отмена лимита в итоге приведет к улучшению работы по подготовке кадров для сборной. От того, что двадцать кандидатов прибавят, оказавшись в жесткой конкурентной среде, страна только выиграет. А если мы снизим планку лимита и начнем вводить в составы российских игроков искусственно, в итоге увеличится только их количество, а не уровень мастерства.

Есть и еще один момент, о котором стоит помнить. Если не будет лимита на легионеров, многие ветераны смогут продлить карьеру. Иногда достойный футболист просто не хочет сидеть в запасе и ставит точку в карьере. Пример - Ребров. Большой мастер, он мог бы еще пару лет спокойно играть на предельном уровне, но ему не находилось места в составе "Рубина". Мешал - и очень сильно - лимит.

У россиян своя история. Сегодня ветеранам многие клубы предпочитают молодых, понимая, что мест немного, лимит уже жесткий и может ужесточиться, а способному парню в 21 - 22 года нужно дать шанс, пусть даже немного искусственно. Иначе клуб просто может потерять футболиста, который теоретически способен играть за клуб еще десяток лет. Опытный футболист это видит, но понять и принять такую ситуацию, дожидаясь своего шанса, не может. Лимит снимет остроту этой проблемы - немного искусственного спора "стариков" и "молодых". При отмене всех квот тренер просто поставит того, кто готов к жесткой конкуренции и не будет думать, что будет завтра, если возникнут проблемы с российскими футболистами, где их ему взять при форс-мажорных обстоятельствах. Если будут готовы хорошо играть пятеро - выйдут пятеро, а нет - играют трое или двое. Но это будут те россияне, которые соответствуют стандартам, предъявляемым в лучших футбольных чемпионатах в Европе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ