Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 мая 2010

27 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДОЖИВЕТ ЛИ ЛИМИТ ДО СТОЛЕТИЯ?

Е сли вы думаете, что лимит на легионеров был впервые введен в России в начале XXI века, то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле его придумали еще во времена царствования последнего из Романовых - в 1912 году! История умалчивает, имел ли отношение к этой затее лично Николай II, зато доподлинно известно, что созданный в том же году Всероссийский футбольный союз, организуя единый чемпионат империи, ввел ограничение на количество англичан в составе команд - не больше трех человек! Слишком уж много родоначальников футбола понаехало учить мастерству обращения с мячом отечественных "спортсмэнов".

При советской власти лимит преобразовался в запрет, просуществовавший 77 лет. Путь в первенство СССР иностранцам был заказан - не важно, что формально никакого вето не существовало.

Впервые железный занавес, перекрывавший легионерам путь в СССР, поднялся в 1989 году. Президиум Федерации футбола СССР официально разрешил советским командам заявлять "в пределах штатного расписания" двух иностранных футболистов, оставив за собой право принимать окончательное решение исходя из интересов отечественного футбола. Как известно, в СССР секса не было. Соответственно и первые легионеры были рождены благодаря крепкой дружбе между народами. 35-летний болгарин Теньо Минчев, первый иностранец в чемпионате Советского Союза, уникален. Он прибыл в "Крылья Советов" из города-побратима Куйбышева - Стара-Загоры - после того как много лет выступал за местные "Берое" и "Локомотив". За футболистов клубы обычно расплачиваются деньгами или другими футболистами, но Минчев может гордиться: его обменяли, во-первых, на женщин, во-вторых, сразу на двоих, а в-третьих, на представительниц совершенного другого вида спорта - волейбола! В итоге болгарин провел за "Крылышки" 39 матчей и забил два гола (один из них - в еврокубках), причем успел засветиться еще и в первенстве РСФСР! Кстати, после окончания славной карьеры легендарный игрок трудился физруком в стара-загорской гимназии № 1.

За Минчевым последовали и другие: в "Локомотив" прибыл живой символ окончания холодной войны американец Дэйл Малхолланд, душанбинский "Памир" спасало от вылета трио из Замбии, а в Туле едва не появился футболист из Польши.

В то время никто и подумать не мог, что когда-нибудь в составе "Торпедо-Металлурга" на поле появиться 11 легионеров, звезды уровня Веретенникова, Бесчастных и Панова и вынуждены будут трудоустраиваться в первом дивизионе, а в той же Туле во благо местного футбола и повышения рождаемости будет в поте лица трудиться целая бразильская диаспора! Да что там СССР - еще в середине лихих 90-х "СЭ" так писал о нашествии из-за рубежа: "В нашей стране легионеры из дальнего зарубежья пока в диковинку, а потому приезд каждого - событие. Сезон-1996 стал самым урожайным на иностранцев - в Россию прибыли восемь игроков с четырех континентов. Конечно, большинство из них призваны скорее для экзотики, чем для дела, но есть и те, кто реально может помочь своим новым клубам".

Впервые о введении лимита всерьез заговорили после неудачного выступления на ЧМ-2002. Тренеры тогда заявили, что в стране просто нет достаточного количества футболистов должного уровня с российскими паспортами. Народ стал требовать расправы над легионерами, клубы, естественно, встали на защиту. "Мы тоже к этому придем, но, скорее всего, не сразу, - как мог, успокаивал общественность Вячеслав Колосков. - У многих клубов ведь долгосрочные контракты с иностранными игроками". "Наши клубы перенасыщены легионерами, футболистов для сборной неоткуда брать!" - подливал масла в огонь Валерий Газзаев после поражений от албанцев и грузин.

Но долго противостоять воле народа и футбольных властей клубы не могли. Уходя в отставку в конце 2004 года, Колосков пообещал: лимиту - быть. Как водится у нас в стране, он стал неким симбиозом. Стандартное количественное ограничение - пять человек - дополнялось хитрым правилом: футболисты, сыгравшие 10 и более матчей за сборные, к легионерам не приравнивались. Это был кивок в сторону Англии, где переходы игроков не из стран ЕС возможны, только если те провели не менее 75 процентов матчей за свои национальные команды.

Естественно, возник вопрос: кто будет считать проведенные матчи, особенно если речь идет, к примеру, о командах из далекой и загадочной Африки. "Дело для нас новое, и мы пошли по двум направлениям, - объяснял тогдашний глава РФПЛ Юрий Заварзин. - Международный отдел РФС отправлял запросы в федерации тех стран, представители которых играют в нашем чемпионате. Плюс сами клубы через футболистов-легионеров собирали официальные списки матчей, в которых они участвовали".

В числе первых лимит на собственной шкуре опробовали его на тот период главные противники: "Сатурн" и "Рубин". Далее - выдержка из отчета "СЭ" о той игре: "Тарханову и Бердыеву придется решать проблему, кого из иностранцев сделать "лишним". "Рубину" пришлось "пожертвовать" Домингесом, Силлой и Чижеком, а в запасе у "Сатурна" с первых минут значились такие проверенные бойцы, как Павлович, Идальго и Дельгадо. Зато немногочисленные болельщики смогли увидеть в деле сразу двух новичков с российским паспортом - Широкова и Харитонова, еще год назад выступавших соответственно во втором и первом дивизионах. Кто знает, нашлось бы им место на поле при старых порядках?"

Вот и ответ всем противниками лимита! Не будь его, мы бы, возможно, никогда не узнали бы футболиста Широкова: он не выиграл бы с "Зенитом" чемпионат России и Кубок УЕФА, не рассказал бы душещипательную историю о своей ссылке в армию и бурной молодости, не стал бы бронзовым призером Euro-2008, не поругался бы с Вячеславом Малафеевым, не забил бы решающий пенальти в финале Кубка... Да и тот же Харитонов в "Томи" не последний человек. Спасибо тебе, лимит!

Впрочем, уже в апреле 2005-го новый глава РФС Виталий Мутко грозно стукнул кулаком по столу: в нынешнем виде ограничение не действует, некоторые команды по-прежнему выпускают на поле по два-три россиянина! Правило о десяти матчах по окончании чемпионата упразднили, а последующие годы превратились в странную борьбу РФС и РФПЛ: клубы постоянно голосовали за сохранение лимита в прежнем виде или его ужесточение, тогда как Исполком РФС использовал метод кнута и пряника, то усиливая ограничения, то идя на поводу у лиги. В итоге все выглядело так: по семь иностранцев в 2006-м, 2007-м и 2008-м, по шесть - в 2009-м и 2010-м. Много копий было сломано и вокруг понятия "легионер": таковым не считался до недавних пор любой, кто имел российский паспорт, но выступал, к примеру, за сборную Кабо-Верде. А как только абсурдную ситуацию попытались изменить, клубы стали грозить футбольным властям судом.

Не хотелось затрагивать набившую оскомину историю о лишнем легионере "Зенита" в матче с "Локомотивом" в 2009 году, но приходится. Перенесемся в год 2005-й, когда еще живо было "правило 10 матчей". Уже упоминавшемуся Юрию Заварзину задается вопрос: "Какие санкции могут быть применены к командам, нарушившим лимит?" - "До получения официального ответа на вопрос, сколько игр провел тот или иной футболист - 8 или 11, санкции применяться не будут, - отвечал тот. - Но позднее они могут последовать вплоть до пересмотра результата матча". То есть на тот момент четко прописанного наказания не существовало. Выходит, за четыре года руки до этого дела так ни у кого и не дошли.

Сейчас все чаще слышны голоса: лимит надо упразднить. Так что до своего столетия старичок может и не дотянуть. Причем аргументы у критиков ограничений те же, что и в первой половине 2000-х были у тех, кто ратовал за их введение: нет игроков для сборной. Так, быть может, дело все-таки вовсе не в лимите?..

Дмитрий СИМОНОВ

В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЕГИОНЕРОВ СЫГРАЛО ЗА "РОСТОВ"

Количество легионеров в клубах с момента введения лимита

Клуб

2005 (8)

2006 (7)

2007 (7)

2008 (7)

2009 (6)

2010 (6)

Ростов

16

10

11

-

9

13

Рубин

18

19

20

14

13

12

Локомотив

14

18

18

16

16

11

Алания

24

-

-

-

-

11

Амкар

12

9

10

12

13

9

Зенит

14

17

12

11

14

9

ЦСКА

11

9

12

13

14

9

Спартак

16

14

12

14

14

8

Томь

14

14

12

9

10

8

Спартак Нч

-

11

9

12

14

8

Терек

14

-

-

17

14

8

Анжи

-

-

-

-

-

8

Динамо

24

17

9

9

8

7

Сибирь

-

-

-

-

-

7

Сатурн

15

16

13

13

12

6

Кр. Советов

21

17

14

12

10

5

Химки

-

-

13

20

15

-

Москва

14

11

16

18

12

-

Кубань

-

-

11

-

11

-

Луч-Энергия

-

4

9

18

-

-

Шинник

18

21

-

14

-

-

Торпедо

12

11

-

-

-

-

В скобках - лимит на легионеров в данном сезоне.