Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 мая 2010

27 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

34 ГОДА - НЕ ПРИГОВОР. ДА И 36 - ТОЖЕ

Юрий ИВАНОВ

Фамилия Лоськов - своего рода бренд в российском футболе, синоним слова "плеймейкер". Достаточно произнести ее, чтобы воображение мгновенно нарисовало образ футболиста совершенно определенной стилистики - мыслящего на поле неординарно и, что особенно важно, умеющего воплощать задуманное в реальность.

Если оценить технико-тактическую подготовленность Дмитрия по десятибалльной системе, ниже восьмерки хавбек ни в одной составляющей не опустится. Он прекрасно видит поле, что позволяет бегло читать каждую конкретную ситуацию и занимать наиболее выгодную позицию. Передачи диспетчера, как правило, актуальны, да и по исполнению хороши. Но особое место в его арсенале занимает так называемый последний пас. Партнеры знают: достаточно на долю секунды остро открыться - и вознаграждение тут же последует, причем даже обрабатывать мяч не потребуется. Но гораздо больше полузащитник любит действовать первым темпом - не ждать предложений от товарищей, а приглашать их к атаке выверенными передачами на ход. И это у него получается. Два четко вычерченных вектора в матче с "Томью", голевая "конфетка", позволившая Кириченко забить победный мяч "Локо", - чуть ли не в каждой встрече Лоськов оделяет партнеров столь щедрыми подарками.

Силенки, правда, с годами пошли на убыль - тридцать шесть, как ни крути. Однако чем меньше их становится, тем рациональнее играет ветеран. Он отталкивается от собственных возможностей и только в случае крайней нужды занимается несвойственными делами. К дриблингу, скажем, почти не прибегает - проходит соперников с помощью паса, "стенок". Другими словами, компенсирует отсутствие мобильности мыслью, с которой у иных его коллег откровенная напряженка. Прошу прощения за жесткость, но игру таких ребят исчерпывающе характеризует поговорка, согласно которой дурная голова ногам покоя не дает. А у Дмитрия она светлая. Что же касается "физики", то грамотный тренер всегда найдет способ восполнить недобор движения у "подсевшего", но нужного команде футболиста повышенной отдачей молодежи. Поручит ей таскать рояль за старичков, а последние помощь партнеров отработают - отыграют, словно по нотам.

Решаема, в общем, проблема. Вот почему, как ни стараюсь, не могу понять наставников, которые излишне торопятся списать "засидевшихся", по их мнению, в футболе игроков, ориентируясь только на дату рождения в паспорте. Хохлова, к примеру, Кобелев попытался к скамейке приучить, и что из этого вышло, известно. Многочисленные новички, пополнившие в межсезонье состав бело-голубых, хотя и обеспечивали более или менее сносное движение в середине газона, креативностью не отличались, что сводило их КПД к нулю. И хорошо, что Божович вернул Дмитрия в основу. В действиях динамовцев появилась осмысленность, причем не только потому, что квалифицированный "разводящий" взял в свои руки нити игры. Авторитет мастера поспособствовал переменам, его требовательность, умение товарищей завести.

Показательна в этом плане и история Семака. На него, был период, многие специалисты начали посматривать снисходительно: мол, хороший ты парень, но уже далеко не тот. А Хиддинк незамыленным взглядом рассмотрел в Сергее будущего лидера сборной, и тренерский нюх голландца не подвел. Как не подвел он и Бердыева, пригласившего хавбека под знамена с крылатым Зилантом. Нелегкий свой хлеб 34-летний ветеран отрабатывает сполна. А по движению почти не уступает одноклубникам - и за атакой поспевает, и в обороне отрабатывает. Вот что значит истинный профессионализм!

Умудряется держать себя в надлежащем игровом тонусе и Евсеев, хотя в те же 34 это ох как непросто. Тем не менее Вадим в "Сатурне" на первых ролях. Главный тренер перевел его с энергоемкой позиции крайнего защитника в опорники, где нехватку движения можно восполнить грамотным выбором позиции, - и команда получила не только цепкого разрушителя, но и умелого ассистента, владеющего проникающим пасом. Ему бы еще, как и закадычному другу Лоськову, окружение помоложе - побольше тех самых "чернорабочих" в расцвете сил. Но в подмосковном клубе костяк ветеранский. Вот и приходится каждому рассчитывать исключительно на себя.

Годы, конечно, берут свое. Еще пара-тройка лет - и к критической черте вплотную приблизятся Сенников, Семшов, Кириченко, Игонин, Каряка, Зырянов… Мастер на мастере, личность на личности. Такими не разбрасываются, значит, просто необходимо продлить им футбольный век.