Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 мая 2010

27 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

АВСТРАЛИЙСКИЕ ПИОНЕРЫ

Сборная Зеленого континента первой прилетела в Южную Африку. Вчера австралийцы приземлились в аэропорту Оливер Тамбо, который обслуживает Йоханнесбург и Преторию, и отправились в загородную гостницу Kloofzicht Lodge, что в сорока минутах езды от обоих названных городов. Cегодня в Оливер Тамбо должна прилететь сборная Бразилии, а последними в ЮАР ожидаются испанцы. График прибытия команд выглядит так: 29 мая - Дания; 30 мая - Аргентина; 31 мая - США; 1 июня - КНДР; 3 июня - Англия и Парагвай; 4 июня - Мексика и Чили; 5 июня - Франция, Корея, Уругвай и Нигерия; 6 июня - Япония, Голландия, Португалия, Новая Зелания, Греция и Алжир; 7 июня - Германия, Гана и Словения; 8 июня - Сербия; 9 июня - Камерун, Италия, Гондурас и Словакия; 10 июня - Кот-д'Ивуар и Швейцария; 11 июня - Испания. (kickoff.com)

ОКОЧА И БВАЛИЯ ЭЙФОРИИ НАСЧЕТ ШАНСОВ АФРИКИ НЕ ИСПЫТЫВАЮТ

В прошлом капитан нигерийских "СуперОрлов", участник трех чемпионатов мира Джей-Джей Окоча сдержанно оценивает шансы сборных из Африки на ЧМ-2010, хотя и оставляет за ними шанс "пройти далеко".

- Большинство африканских команд попало в очень сильные группы, - заметил 36-летний ветеран футбола. - Так, Нигерии предстоит соперничать с Аргентиной и экс-чемпионом Европы Грецией. На Кубке Африки-2010 в Анголе "СуперОрлы" финишировали третьими, но команда не выглядела цельной и сбалансированной. В сборной Кот-д'Ивуара собран ряд лучших на сегодняшний день африканских игроков, однако ей все же чего-то не хватает. Мне кажется, ивуарийцам нужно научиться командному футболу - иначе им не одолеть Бразилию и Португалию. Камеруну в последнее время не хватает стабильности. Да, он может обыграть кого угодно. Вопрос в том, способна ли эта команда показывать футбол высокого качества в каждом матче. Алжир в Анголе играл хорошо, но так по-настоящему и не убедил. Его преимущество в сплоченности, в том, что каждый бился за каждого. Южная Африка впечатлила меня на Кубке конфедераций, Пинар - один из лучших футболистов английского чемпионата, да и вообще играть с хозяевами опасно для любого.

Лучший футболист Африки 1988 года замбиец Калуша Бвалия считает, что у сборных с Черного континента шансы проявить себя выше, чем прежде.

- Благодаря признанию в Европе у нас стало больше опыта и уверенности в своих силах, - подчеркнул он. - Майкл Эссьен, Дидье Дрогба, Самюэль Это'О и другие играли в последние два года важную роль в своих клубах. Наиболее цельной африканской сборной считаю Гану. Кот-д'Ивуар располагает рядом игроков высшего уровня. В 2006 году эта сборная выступила очень хорошо, хотя ей достались сильные соперники. Ей в какой-то момент просто не повезло, но это часть учебы. ЮАР - неплохая команда, что доказала на Кубке конфедераций. Серьезным ударом для нее стало непопадание в финальный турнир Кубка Африки: перед чемпионатом мира нужны соревнования - в товарищеских матчах нет должной интенсивности. Камерун, что бы о нем ни говорили, остается крепкой командой. Нахожу правильным решение произвести в капитаны Это'О, бомбардира и влиятельную фигуру. Нигерия не добивалась в последнее время ожидаемых результатов, но надо понимать, что игроки, надевающие футболку "СуперОрлов", испытывают колоссальное психологическое давление. (fifa.com)

ОДЕМВИНГИЕ ВЕРИТ, ЧТО ЛАГЕРБЕК ВЕРНЕТ "СУПЕРОРЛАМ" АТАКУЮЩУЮ ИГРУ

Нападающий сборной Нигерии и "Локомотива" Питер Одемвингие выразил мнение, что при прежнем главном тренере Шайбу Амоду "СуперОрлы" были слишком предсказуемыми и что команде требуется больше тактического разнообразия, в частности, в атаке. "Я не могу отзываться плохо о работе Амоду, но, чтобы добиться существенных успехов, его усилий было недостаточно. Есть разница между хорошим и лучшим", - сказал форвард в интервью Kick OffNigeria.com. Говоря о шведском тренере Ларсе Лагербеке, Одемвингие заметил, что скандинав чувствует себя уверенно, как человек, который изучил команду, просмотрев игры с ее участием, и у которого имеется разработанный план. "Полагаю, что Лагербек - оптимальный выбор для Нигерии, - сказал нападающий. - С первой тренировки стало ясно, что он стремится поставить атакующую игру в пас с проникающими передачами, создающими остроту. Он напоминает, что мы должны показывать красивый футбол, но результат тоже очень важен. Тренер не хочет, чтобы команда боялась кого бы то ни было. В последние годы нас лишали возможности быть самими собой, мы были слишком озабочены обороной, а потому забивали немного голов и испытывали проблемы даже во встречах со средними африканскими командами. Вместе с тем мы понимаем, что выбор тактики был продиктован недостаточной уверенностью в крепости защитных порядков". Одемвингие также поведал, что игроки были удивлены, когда Лагербек показал им видеозаписи их индивидуальных действий. Такого в практике сборной прежде не случалось. (Kick OffNigeria.com)

САМАЯ ХОРОШАЯ "ПОЛЯНА" - В КЕЙПТАУНЕ

Стадион "Грин Пойнт" в Кейптауне был вчера официально принят ФИФА. При этом он удостоился похвалы со стороны генерального секретаря этой организации Жерома Вальке, выразившего мнение, что футбольное поле на нем лучшее по качеству среди всех десяти арен ЧМ-2010 и что парламентская столица, прозванная "матерью южноафриканских городов", достойна принять полуфинал турнира. Между тем, к огорчению любителей футбола в Кейпатуне, товарищеский матч сборной ЮАР с командой Гватемалы состоится в понедельник не в этом городе, как планировалось, а в Полокване. Ранее руководство национальной федерации обещало, что до ЧМ-2010 "Бафана Бафана" сыграют один раз на новом стадионе "Грин Пойнт", но тренерский состав решил, что команде целесообразно остаться на среднегорье. (kickoff.com)

ДОМЕНЕК ВСТРЕЧАЛСЯ С САРКОЗИ

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек встречался с президентом страны Николя Саркози. Произошло это в середине января. Причем факт его беседы в Елисейском дворце с главой государства, который болеет за "ПСЖ", не афишировался. Об этом рассказывается в книге "Саркози возле раздевалок", принадлежащей перу Брюно Жеди и Карима Неджари, двух журналистов еженедельника L'Express, который вчера опубликовал отрывки из нее. "Президент интересовался формой футболистов, а также составом, хотел знать, почему этот играет, а тот нет, критиковал и команду, и меня", - рассказал тренер авторам книги.

Кроме того, немногим ранее, 5 января, Саркози принял у себя президента УЕФА Мишеля Платини. Темой разговора было выдвижение Францией своей кандидатуры на организацию Euro-2016. И это при том, что глава УЕФА считается нейтральной фигурой при определении страны - хозяйки чемпионата. Так что вряд ли Платини понравилась публикация в L'Express за два дня до голосования по вопросу о месте проведения европейского первенства. (L'Equipe)

ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ ПЕРЕНОСЯТ ВЫСОКОГОРЬЕ

Игроки сборной Италии, которые находятся в тренировочном лагере в Сестриере всего на протяжении четырех дней, жалуются на недомогания. Футболистов беспокоят головные боли, обезвоживание, нарушение сна. Учащенное дыхание по сравнению с этим - лишь небольшое неудобство. База "Скуадры адзурры" находится на высоте 2035 метров в местечке, которое было использовано как горнолыжная трасса во время туринской Олимпиады в 2006 году. Итальянцы забрались так высоко, чтобы подготовиться к реалиям ЮАР. Матчи чемпионата мира будут проходить на стадионах, которые находятся на высоте до 1500 метров над уровнем моря. (AP)

БЭРРИ БУДЕТ ГОТОВ КО ВТОРОМУ МАТЧУ АНГЛИЧАН НА ЧМ

Полузащитник "Манчестер Сити" Гарет Бэрри, который получил травму лодыжки в игре за свой клуб, заверил главного тренера сборной Англии Фабио Капелло, что он будет в форме ко второму матчу команды на чемпионате мира с Алжиром, который пройдет 18 июня. Хавбек "горожан" во вторник прошел обследование, которое показало, что, если футболист избежит повторного повреждения, сможет выйти на поле в ЮАР. Бэрри не отправился с национальной командой на сбор в Австрию, а продолжил заниматься на тренировочной базе "Манчестер Сити". По оценкам врачей, он приступит к полноценным тренировкам примерно 12 июня, когда англичане проведут первый матч на чемпионате с США. (The Daily Mail)