Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 мая 2010

27 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"Реал", как и ожидалось, отправил в отставку главного тренера Мануэля Пеллегрини и намерен в ближайшее время назначить на его место наставника "Интера" Жозе Моуринью.

Об этом заявил вчера вечером президент "Королевского клуба" Флорентино Перес. Контракт с португальским специалистом подпишут, как только тот уладит отношения с миланским клубом. "Мы убеждены в том, что команде необходим свежий импульс и что именно Моуринью способен его придать", - заявил Перес. (Reuters)

Чемпионат Европы среди юношей. 2-й отборочный раунд. 3-й тур

Россия - Италия - 3:1. Голы: Логуа, 5 (1:0). Канунников, 47 (2:0). Борини, 62 (2:1). Башкиров, 65 (3:1).

Россия: Зайцев, Логуа (Башкиров, 63), Свежов, Логашов, Кокорин, Щенников (к), Гатагов, Жестоков, Канунников (Пилиев, 72), Плиев, Емельянов (Петраков, 87). Несмотря на победу в матче, уже не имевшем турнирного значения, Россия не вышла из группы. Чехия - Северная Ирландия - 3:1.

Итоговое положение команд: ИТАЛИЯ - 6, Россия - 5, Чехия - 4, Северная Ирландия - 1.

* * *

Бывший помощник Адвоката по питерскому "Зениту" Корнелиус Пот рассматривает возможность совмещения нынешней работы в молодежной сборной Голландии и в роттердамской "Спарте", в этом сезоне покинувшей высшую лигу.

Напомним, что Пота, с которым Дик Адвокат сотрудничал в сборной Голландии и "Зените", после назначения последнего главным тренером сборной России называли одним из кандидатов в ассистенты Маленького Генерала. Пока в тренерском штабе российской сборной состоят Александр Бородюк и Николай Писарев, а еще один помощник Адвоката станет известен до середины июля.

Максим ЛЯПИН

* * *

Участие нападающего сборной Швейцарии Марко Штреллера в чемпионате мира под сомнением из-за полученного на тренировке повреждения мышцы бедра.

Главный тренер швейцарцев Оттмар Хитцфельд заявил, что уже не надеется на выступление 28-летнего форварда в ЮАР. Заменить Штреллера может нападающий "Базеля" Альберт Буньяку или Нассим бен Халифа, который в минувшем сезоне играл за "Грассхоппер", а в июле станет футболистом "Вольфсбурга". (AP)

* * *

Немецкий "Айнтрахт" официально подтвердил покупку греческого нападающего Теофаниса Гекаса.

30-летний форвард на короткое время покинул тренировочный лагерь национальной команды, готовящейся к чемпионату мира, чтобы заключить соглашение с клубом из Франкфурта-на-Майне. Контракт рассчитан на два года. За приобретение грека, который вторую половину минувшего сезона провел на правах аренды в "Герте", "Айнтрахт" заплатил миллион евро "Байеру", владевшему правами на игрока. (AP)

* * *

"Бирмингем" объявил о приобретении у "Валенсии" сербского нападающего Николы Жигича. Контракт рассчитан на 4 года, сумма трансфера не разглашается. Сейчас 29-летний форвард готовится к выступлению на чемпионате мира. (AP)

* * *

Тель-авивский "Маккаби" заинтересован в приобретении нападающего белградского "Партизана" Ламина Диарра. В будущем сезоне бюджет клуба из столицы Израиля будет самым высоким за всю его историю - 25 миллионов долларов.

Эли ШВИДЛЕР