Газета Спорт-Экспресс № 111 (5284) от 24 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

24 мая 2010

24 мая 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

C Анастасией МЫСКИНОЙ

ШАРАПОВА - ЭНЕН? ДАВАЙТЕ ПОДОЖДЕМ!

Анастасия МЫСКИНА - победительница Открытого чемпионата Франции-2004, заслуженный мастер спорта

Играй в Париже бельгийка Ким Клийстерс, и, на мой взгляд, она была бы основной претенденткой на победу. В ее отсутствие, конечно, можно сказать банальность - что, мол, фаворитами являются Жюстин Энен и сестры Уильямс. Однако мне кажется, что на нынешнем турнире нас ждет сюрприз, и выиграет его кто-то еще. Уверена, что и Динара Сафина, несмотря на все сложности, будет бороться до конца. Конечно, россиянки по разным причинам не очень удачно провели грунтовую часть этого сезона. Но, думаю, это временные неудачи.

Теперь конкретно по некоторым матчам первого круга.

Для Сафиной неудачно сложились турниры, которые прошли перед Roland Garros, игровой практики у нее мало, уверенности в себе тоже. Ее соперница 39-летняя Кимико Дате Крумм - типичная японка, которая работает на корте, цепляется за каждый мяч. Просто так Кимико ничего не отдаст, будет бегать до последнего. При этом, правда, она допускает много невынужденных ошибок, и не стоит забывать про ее возраст, физически надолго ее может и не хватить. Мне кажется, для первого круга это не такая уж плохая оппонентка. Конечно, Сафиной нужно набраться уверенности, чтобы избегать нелепых ошибок и легче проходить подобных соперниц. Но с парой выигранных матчей все изменится.

У Елены Дементьевой против Петры Мартич проблем на старте не должно возникнуть. Думаю, Дементьева изначально планировала пик своей формы именно к Roland Garros. Реально Лена сильнее и опытнее теннисисток, которым уступала в последние недели. Конечно, ей хотелось бы удачнее сыграть, но быть может, она копила силы и эмоции для парижского турнира. Невозможно быть на пике формы целый месяц, поэтому спортсмены стараются подводить себя именно к крупным стартам. А уверенность к игрокам уровня Дементьевой приходит постепенно. Так что чисто теоретически даже турнир "Большого шлема" можно выиграть, сыграв не очень удачно на предшествующих соревнованиях.

Алле Кудрявцевой предстоит встреча с третьей ракеткой мира Каролин Возняцки. Учитывая травму голеностопа, которую датчанка получила в Чарльстоне, я не совсем поняла ее попытки сыграть почти на всех грунтовых турнирах. Не знаю, зачем она поехала в Штутгарт и на другие соревнования, так как двигаться Возняцки была почти не в состоянии. Мне кажется, сейчас Каролина физически не способна показывать свой лучший теннис, а на грунте это самое важное. Так что шансы на победу у Аллы есть. Главное правильно построить тактику. Когда у соперницы есть проблемы с передвижением, этим надо пользоваться и гонять ее по корту.

Маша Шарапова накануне Roland Garros удачно сыграла в Страсбурге. Стоило ли ей ехать туда перед турниром в Париже? В такой ситуации все зависит от того, как ты проводишь сезон. Если у тебя все складывается не очень и игровой практики мало, как было с Шараповой в последние месяцы, то лучше где-то поиграть перед турниром "Большого шлема" - разумеется, на том же покрытии. От Машиной соперницы, Ксении Первак, уже давно ждут результатов. Она способна на большее, чем просто пройти квалификацию на турнире "Большого шлема". Думаю, это стало для нее хорошей разминкой. Многие любят забегать вперед и уже настраиваются на матч Мария Шарапова - Жюстин Энен в 1/16 финала. Конечно, это не запрещено, но все-таки стоит подождать и посмотреть, как эти теннисистки пройдут первые два круга. Бельгийка не сильно изменилась с момента своего первого ухода, она играет в такой же агрессивный теннис. Мне кажется, остальные девчонки сейчас больше боятся Ким Клийстерс и понимают, что с Энен можно бороться.

Рада за Свету Кузнецову, которая обыграла Сорану Кирстя. Не бывает так, чтобы из года в год у теннисиста все складывалось удачно, порой наступают определенные провалы. И мне кажется, что перед Roland Garros Света как раз попала в такой период, немножко потеряла свою игру и поэтому временами проигрывала простые матчи. От этого устаешь. Вроде ездишь, играешь, а при этом мало что получается. Но даже в такой ситуации все зависит только от тебя, что и доказала Кузнецова в первом круге. Про Сорану, кстати, давно говорят, но особо ярких результатов она пока не показывала. А ажиотаж, который искусственно создают вокруг спортсмена, не всегда дает плоды. Агентом Кирстя сейчас является Макс Айзенбад, работающий и с Шараповой. Однако на пользу Соране это едва ли пошло.

Записал

Владас ЛАСИЦКАС